В список попали мексиканские картели «Синалоа» и «Новая мичоаканская семья», колумбийские партизаны из «Революционных вооруженных сил Колумбии – Армия народа» (РВСК) и эквадорская группировка «Лос-Тигеронес», передает ТАСС.
По мнению властей Аргентины, оперативный потенциал и расширение влияния колумбийских повстанцев, а также группировок бывших членов РВСК выходят за рамки национальной проблемы Колумбии. В Буэнос-Айресе подчеркнули, что их деятельность напрямую ставит под угрозу безопасность аргентинского государства.
Колумбийская группировка насчитывает несколько тысяч человек и остается единственной крупной повстанческой организацией в стране. В 2016 году правительство Колумбии подписало мирное соглашение с РВСК, завершив полувековой конфликт, который привел к гибели более 250 тыс. человек.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее двое колумбийских солдат погибли при спасении 45 заложников. Между тем Аргентина объявила КСИР террористической организацией. Тем временем на Украине уничтожили наемников из Аргентины и Колумбии.