«Сначала мы силами Комиссии по борьбе с финансовыми и экономическими преступлениями выслеживаем тех, кто этим занимается. Затем мы их арестовываем и судим», – заявил министр Уде на полях II Глобального цифрового форума, передает РИА «Новости».
По его словам, нигерийские правоохранительные органы стали более эффективно определять местоположение злоумышленников.
Борьба с аферистами имеет важное значение для имиджа государства на международной арене, подчеркнул министр.
«Нигерийские принцы» – это собирательный образ интернет-мошенников, которые от имени вымышленных аристократов предлагают жертвам получить крупное наследство или фамильные богатства. Взамен они просят перевести деньги якобы для оплаты сопутствующих расходов, но после получения средств пропадают.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году в России предложили ввести SMS, предупреждающие о разговоре с мошенником. МВД предупредило о звонках аферистов от имени администрации города. Был подготовлен законопроект по защите россиян от кибермошенничества.