Европейское государство по запросу Индонезии передало азиатской стране незаконно вывезенные в прошлом объекты культуры, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление нидерландского посольства в Джакарте.
Как следует из документа на сайте кабмина Нидерландов, среди переданных исторических артефактов находятся драгоценный камень, меч, средневековые рукописи, ритуальные свитки, надгробные памятники и рукописный Коран.
Отмечается, что возвращенные предметы тесно связаны с султанатами Ачех и Банджармасин, королевскими династиями, а также исламским культурным наследием индонезийского региона.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца стало известно об обогащении королевской семьи Нидерландов на 500 млн евро благодаря колониализму.