Трамп призвал к резкому увеличению расходов спустя несколько дней после того, как отдал приказ о проведении военной операции США по захвату венесуэльского лидера Николаса Мадуро и его вывозу из страны для предъявления обвинений в торговле наркотиками в США.
«Это позволит нам создать «армию мечты», на которую мы давно имели право, и, что более важно, которая обеспечит нам безопасность и защиту, независимо от противника», – приводит слова Трампа в соцсети Truth Social агентство Associated Press (AP).
Военный бюджет на 2026 год установлен на уровне 901 млрд долларов.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил, что США нужен контроль над Гренландией ради безопасности страны. Американский лидер ранее сообщал, что США нарастят темпы производства вооружений. А своим заявлением о запрете дивидендов он вызвал распродажу акций ВПК.