Новости дня

7 января 2026, 17:17

Эксперт Кнутов оценил захват США судна «Маринера» под российским флагом

Фото: Hakon Rimmereid/REUTERS

Захват судна, идущего в нейтральных водах под российским флагом, – это пиратская акция, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее США подтвердили задержание российского танкера «Маринера» в Атлантике.

«Ранее США потребовали, чтобы Венесуэла разорвала любое сотрудничество с Россией, Китаем и Ираном. Это требование касается и вопроса нефти. При этом стоит напомнить, что Москва, равно как и Пекин немало инвестировали в экономику Каракаса. На этом фоне идти на поводу у Вашингтона, который реализует откровенную неоколониальную политику, было бы неразумно», – говорит военный эксперт Юрий Кнутов.

Он обратил внимание на то, что западные СМИ сообщали о якобы направленной Россией подводной лодке. «Эта информация пока официально не подтверждалась. Но, как бы то ни было, надо понимать, что «Маринера» находится на большой дальности. И помочь ему, скажем, нашими самолетами мы не сможем», – рассуждает аналитик.

В заключении Кнутов подчеркнул: «США проводят пиратскую акцию. Штаты захватывают танкер, идущий в нейтральных водах и под российским флагом. При этом корабль не совершал никаких нарушений. В целом Америка пытается взять под свой контроль все, что так или иначе связано с нефтью и, по сути, прибегает к грабежу».

Ранее европейское военное командование ВС США сообщило, что американские власти задержали российский нефтяной танкер «Маринера» якобы за нарушение американского санкционного режима.

«Судно было задержано в северной Атлантике на основании ордера федерального суда США», – говорится в заявлении. Американские военные высадились на российский нефтяной танкер «Маринера», сообщил журналист телеканала Fox News Лукас Томлинсон со ссылкой на источники, добавляют РИА «Новости».

Напомним, в среду RT сообщил о попытке высадки десанта на танкере «Маринера» в Атлантике. За последние часы это уже вторая попытка задержания судна с участием вооруженных сил США.

При этом западная пресса писала, что российская сторона направила подлодку для сопровождения танкера «Маринера» у берегов Венесуэлы.

Во вторник МИД России заявил, что танкер подвергается преследованию военных США и НАТО. За судном также следили патрульные самолеты Британии, Ирландии и Франции.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза-байрам
Темы дня

Как опыт СВО изменит защиту городов

В ходе СВО такие ключевые элементы инфраструктуры, как энергосистемы, водоснабжение и отопление, стали прямыми военными целями. Районы с умеренной плотностью застройки показали куда большую устойчивость к блэкаутам, чем спальные кварталы-муравейники. Эксперты отмечают, что российские нормативы, девелоперы и стратегии пространственного развития готовы к новым вызовам. Главное – не впадать в крайности и не превращать города в крепости в ущерб комфортной среде.

Персидскому заливу придется делать выбор между США и Ираном

В ответ на удар по иранскому газовому месторождению Южный Парс Иран атаковал СПГ-завод в Катаре. Это не только вызвало новый рост цен на газ в мире, но и показало, что страны Персидского залива больше не могут чувствовать себя в безопасности, помогая США. Дальнейшая эскалация конфликта невыгодна никому, включая Вашингтон. Однако Америка сейчас не может завершить операцию, не потеряв лица. Как будет развиваться ситуация дальше и кто выйдет победителем?

В Венгрии впервые увековечили имена более 300 советских воинов

Иран заявил, что сбил истребитель F-35 ВВС США

Демократы решили помешать выпуску золотого доллара с изображением Трампа

Новости

КСИР впервые применил новейшие управляемые ракеты Nasrallah

Вооруженные силы Ирана задействовали новейшие управляемые ракеты Nasrallah в ходе очередной атаки по территории Израиля.

Дмитриев заявил о «наступлении зимы» для фон дер Ляйен

Риски, связанные с энергетической политикой Еврокомиссии, начинают воплощаться, что отражается на перспективах главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, считает глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Медведев на примере Гитлера объяснил невозможность переговоров с Зеленским

Владимир Зеленский не рассматривается Россией как легитимный участник будущих переговоров или подписания акта капитуляции, отметил зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Он напомнил, что и Гитлер не мог быть участником переговоров.

Гладков: Белгород добивается работы мессенджера Max при ограничениях интернета

Власти Белгородской области ищут компромисс для обеспечения оповещения жителей приграничья при отключениях мобильного интернета из-за угроз атак ВСУ, заявил губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, власти Белгородской области ищут решение, чтобы мессенджер Max работал бесперебойно всегда.

Бортников заявил об усилении защиты высокопоставленных генералов

Директор ФСБ России Александр Бортников сообщил об усилении мер по защите высокопоставленных лиц.

Чак Норрис экстренно госпитализирован на Гавайях

Актер и мастер боевых искусств Чак Норрис оказался в больнице на острове Кауай после внезапного ухудшения здоровья, хотя накануне занимался тренировками и чувствовал себя бодро, пишут СМИ.

Венгрия и Словакия заблокировали кредит ЕС Украине и 20-й пакет антироссийских санкций

На саммите Евросоюза две страны заблокировали принятие решения о военной поддержке Киева и новом пакете антироссийских санкций.

Дегтярев призвал не критиковать выступающих в нейтральном статусе спортсменов

Министр спорта России Михаил Дегтярев заявил, что не стоит критиковать российских спортсменов, выступающих на международных соревнованиях в нейтральном статусе.

Готовность обеспечить безопасность в Ормузском проливе выразили шесть стран

Британия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды и Япония выразили готовность обеспечить безопасный проход судов через Ормузский пролив.

В Москве подросток устроил взрыв банкомата

В одном из отделений банка на востоке Москвы подросток устроил взрыв банкомата, начата доследственная проверка инцидента.

Хегсет: США не должны отдавать боеприпасы Украине

Глава Пентагона Пит Хегсет считает, что американские боеприпасы должны использоваться для нужд США, а не отправляться на Украину.

Британский генерал назвал Герасимова «отлитым из железа»

Бывший заместитель верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе Ричард Ширрефф назвал главу российского Генштаба Валерия Герасимова «жестким мужиком, отлитым из железа».
Мнения

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?