Новости дня

27 января 2026, 01:16

Свидетель назвал Дедова и Денисова курировавшими фортификации в Курской области

Контроль за строительством фортификационных сооружений в приграничье Курской области осуществляли экс-замгубернатора Алексей Дедов и экс-замгубернатора Роман Денисов, сообщил свидетель по делу о хищении на стройке фортификаций – бывший замдиректора фонда капитального строительства Максим Савосин.

Савосин в ходе судебного заседания в ответ на вопрос о том, кто из руководства Курской области курировал возведение фортификационных сооружений в приграничье, заявил: «Дедов, да, Дедов... И министерство строительства Курской области, например, Денисов».

Он уточнил, что помимо бывших замгубернаторов, за ходом работ также следило управление капитального строительства. По словам Савосина, один из последних контрактов был подписан им лично, а управление капитального строительства действительно осуществляло контроль за возведением укреплений в приграничных районах, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший руководитель Курской области Алексей Смирнов признал свою вину в получении взяток от бизнесменов по контрактам на строительство фортификаций и при восстановлении инфраструктуры в Мангушском районе ДНР. Ленинский районный суд Курска рассмотрел иск в отношении ряда бывших и нынешних управленцев КРКО и руководителей подрядчиков. По информации Генпрокуратуры, обвиняемые воспользовались повышенной готовностью в регионе и организовали схему хищения бюджетных средств.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Кабмин заложил в бюджет 2 трлн рублей на прорывные технологии
Темы дня

Финское «государство всеобщего благосостояния» идет ко дну

«Финляндия оказалась в ловушке». Такими словами эксперты описывают причины, по которым чиновники этого государства предлагают резко повысить пенсионный возраст и вообще лишить своих сограждан целого ряда социальных преимуществ и льгот. О какой ловушке идет речь и при чем тут разрыв Финляндии с Россией?

Европейцы борются с топливным кризисом воровством

Случившийся в западном мире резкий рост стоимости автомобильного топлива немедленно сказался на криминальной статистике. По всей Европе отмечается увеличение количества краж дизеля и бензина, причем не только из автомобилей. К каким ухищрениям прибегают европейцы для подобного воровства и почему не все за это их осуждают?

Лавров: Зеленский не заслужил передышку в боевых действиях

Эксперт: Минобороны создает военный искусственный интеллект

Американист оценил вероятность блокировки дизельной сделки в Конгрессе США

Новости

В Совфеде объяснили призыв Сикорского закрыть российские консульства

Первый зампред международного комитета Совфеда Григорий Карасин заявил, что призыв главы МИД Польши Радослава Сикорского закрыть российские консульства связан с растущими трудностями Евросоюза в поддержке Украины.

Вдова Шатунова выиграла суд о правах на песни «Ласкового мая»

Щербинский суд Москвы признал права вдовы солиста группы «Ласковый май» Юрия Шатунова на песни коллектива, отказав продюсеру Андрею Разину в претензиях на стриминговые выплаты.

Банк России разрешил Сбербанку обменивать цифровые валюты

Банк России включил Сбербанк в реестр организаций, имеющих право осуществлять обмен цифровых валют.

Названа дата госпитализации папы римского Льва XIV

Новый президент Эстонии Юлле Мадизе принесла присягу на церемонии инаугурации в парламенте и официально приступила к исполнению обязанностей главы государства.

Наследный принц Саудовской Аравии спрятался в бункерах из-за атак хуситов

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд вынужден скрываться и перемещаться между дворцами с бункерами на фоне атак йеменского движения «Ансар Аллах» (хуситы).

Песков: Путин готов остановить удары по Украине в день выборов

Президент Владимир Путин готов дать указание не наносить ударов по Украине в день выборов, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

СВР: Брюссель заставляет Венгрию отказаться от сотрудничества с Росатомом

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поручила своему аппарату заставить власти Венгрии отказаться от сотрудничества с Россией в атомной сфере, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки России.

США предупредили Украину о готовности прекратить передачу разведданных

Госдепартамент и Пентагон направили украинским властям и европейским союзникам предупреждение, что Вашингтон может прекратить делиться разведывательной информацией с Киевом.

Европа осудила план Трампа по закупке российского дизеля

После обещания президента США Дональда Трампа импортировать российский дизель и его заявлений об «энергетическом перемирии» Москвы и Киева европейские министры и президент Украины Владимир Зеленский подвергли эти инициативы резкой критике, настаивая на сохранении максимального давления на Москву.

МИД выразил надежду на стабилизацию мирового рынка поставками дизеля из России

Заместитель министра иностранных дел России Георгий Борисенко заявил, что поставки российского дизельного топлива помогут стабилизировать мировой рынок после перекрытия Ормузского пролива.

Глава Минобороны Нидерландов заявила о падении поддержки Украины в Европе

Министр обороны Нидерландов Дилан Йешильгёз-Зегериус указала на снижение общественной поддержки Украины среди жителей европейских стран и призвала активнее объяснять населению выгоду от дальнейшей помощи Киеву.

Иранского посла в Грузии покусали собаки

Посла Ирана в Грузии Сейеда Али Моджани на одной из улиц Тбилиси покусали бродячие собаки, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.
Мнения

Олег Ясинский: Открытие Америки привело к самому страшному геноциду

12 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге – это событие считается официальной датой открытия Америки. Никогда в истории человечества географические открытия не обходились ему так дорого – если измерять цену человеческими жизнями.

Тимур Шерзад: Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского