Новости дня

4 сентября 2025, 13:32

США выделили Lockheed Martin 9,8 млрд долларов на ракеты для ЗРК Patriot

Lockheed Martin получила крупнейший в своей истории контракт на выпуск почти 2 тыс. управляемых ракет PAC-3 MSE для комплексов Patriot на сумму 9,8 млрд долларов.

Сухопутные войска США заключили рекордный контракт с компанией Lockheed Martin на производство почти 2 тыс. управляемых ракет PAC-3 MSE для зенитно-ракетных комплексов Patriot, передает ТАСС.

В пресс-релизе компании говорится: «Армия США заключила с Lockheed Martin контракт на сумму 9,8 млрд долларов на производство 1 970 противоракет Patriot Advanced Capability-3 Missile Segment Enhancement (PAC-3 MSE) и сопутствующего оборудования. Это самый крупный контракт в истории Lockheed Martin Missiles and Fire Control». Представитель компании Джейсон Рейнольдс уточнил, что поставки столь крупной партии ракет займут несколько лет.

Lockheed Martin отмечает, что продолжает увеличивать темпы производства PAC-3, чтобы удовлетворить растущий спрос на эти вооружения. Помимо США, ракетами PAC-3 MSE пользуются армии еще 16 государств. Компания ожидает, что в 2025 году впервые сможет поставить более 600 ракет-перехватчиков за один год.

Как писала газета ВЗГЛЯД, компания Lockheed Martin объявила о планах создать беспилотную версию истребителя F-35. Компания Rheinmetall и Lockheed Martin запустили совместное производство снарядов в Европе. ВМС США начали модернизацию противокорабельной ракеты LRASM производства Lockheed Martin для повышения точности и эффективности.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Дмитриев оценил встречу с делегацией США
Темы дня

Погода добивает энергетику Украины вместо «Гераней»

В субботу в большинстве регионов Украины и соседней Молдавии произошло отключение света из-за сбоя в энергосистеме. В городах остановилось метро, наблюдались проблемы с подачей воды и тепла. В Одесской области из-за холодов случился обрыв проводов. Эксперты отмечают, что масштабный блэкаут красноречиво свидетельствует о состоянии энергетической инфраструктуры Украины, ставшем результатом СВО и многолетнего недофинансирования.

Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным

Россия наращивает экспорт маржинальных продуктов питания и расширяет географию поставок. На товары с высокой добавленной стоимостью впервые пришлась почти половина экспорта. А это значит, что Россия кормит мир не только зерном и пшеницей, но и готовыми продуктами. Почему это так важно?

Эксперт объяснил причины масштабного блэкаута на Украине

Военный эксперт оценил последствия блокировки Маском терминалов Starlink

В Германии разгорелся скандал из-за отправленных Украине электрогенераторов

Новости

Военкор Стешин рассказал о встрече с «шушпанцером» на СВО

Военный корреспондент Дмитрий Стешин поделился своими впечатлениями о первой встрече с так называемым «шушпанцером» в зоне спецоперации.

На Украине назвали причины масштабной аварии в энергосистеме

Колоссальный дефицит электроэнергии, достигавший более 7 ГВт, стал ключевым фактором аварии в украинской энергосистеме, заявили украинские эксперты.

Военкор Коц рассказал о дерзкой операции морпехов с угоном двух Humvee

Военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц рассказал об операции морпехов 61-й бригады Северного флота, которые смогли угнать два американских бронеавтомобиля Humvee в тылу противника.

ВС признал законным лишение прав за катиноны за рулем

Верховный суд Российской Федерации признал законным лишение прав за управление автомобилем после употребления синтетических катинонов и отклонил жалобу водителя из Энгельса.

Певица Елка отказалась от украинского гражданства

Певица Елизавета Иванцив, более известная как певица Елка, стала гражданкой России после того, как столкнулась с невозможностью обновить украинский паспорт.

На Украине убит разработчик высокотехнологичного оружия ВСУ

На Украине при невыясненных обстоятельствах убит начальник испытательного полигона высокотехнологичного вооружения, полковник ВСУ Алексей Филиппенков, сообщили в российских силовых структурах.

Уиткофф: США воодушевлены работой России над достижением мира на Украине

Специальный посланник России Кирилл Дмитриев провел продуктивные и конструктивные встречи в рамках посреднических усилий США по мирному урегулированию конфликта на Украине, заявил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.

Аракчи пообещал «шокирующий удар» в ответ на атаку США

Иран заявил о готовности нанести «шокирующий удар» в случае атаки со стороны США, подчеркнув, что обладает достаточной мощью для самообороны, заявил глава иранского МИД Аббас Аракчи.

NYT: Европейские лидеры придумали стратегию противодействия Трампу

Европейские лидеры на встрече в Брюсселе согласовали стратегию реагирования на потенциальные угрозы и давление со стороны американского президента Дональда Трампа, сообщила газета The New York Times (NYT).

В Польше разразился скандал из-за квот на экспорт металлолома с Украины

Внезапное решение Киева о введении нулевых тарифных квот на экспорт металлолома вызвало резкую критику в Польше и усилило напряженность, заявил экс-премьер Польши Лешек Миллер.

Маск заявил об изменении баланса сил в мире

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал публикацию о странах, оказывающих наибольшее влияние на рост мирового ВВП, отметив перемены.

Российские бойцы уничтожили элитный взвод ВСУ

В ходе освобождения Берестка российские военнослужащие ликвидировали взвод боевиков «Кракен», обнаружив западное оружие и иностранные медикаменты на позициях противника.
Мнения

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов