Новости дня

30 сентября 2025, 17:55

Адвокат Зурабян: Отказ Google от требований к «Спасу» и RT – результат детальной подготовки правовой позиции

Фото: Frank Hoermann/SVEN SIMON/Global Look Press

Отказ Google от требований к «Спасу» и Russia Today может рассматриваться как первый шаг к глобальному урегулированию спора с американской корпорацией, сказал газете ВЗГЛЯД адвокат Артур Зурабян, представляющий интересы российских каналов.

«Отказ Google – это результат тщательно выверенной подготовки правовой позиции. Именно в деталях, как это зачастую бывает, был в данном случае залог успеха», – пояснил Артур Зурабян, партнер адвокатского бюро Art De Lex, представляющего интересы российских каналов.

«Google при подаче требований не учел, что спорные вопросы не связаны с соглашением, в котором заложена отсылка к американской юрисдикции. В процессе рассмотрения требования Google пытался обойти данную проблему, в том числе через указание на принципиальную невозможность получить правосудное решение в российском суде, но у него не получилось», – отметил спикер.

«Отечественные СМИ – ответчики – позитивно оценивают достигнутые результаты. Суды США и иных иностранных государств не вправе вмешиваться в компетенцию судов суверенных стран по признанию судебных решений, принятых в России», – подчеркнул собеседник.

«Российские СМИ с удовлетворением отмечают здравый подход Google при урегулировании бесперспективного для нее спора, а также эффективность процедур окружного суда Северного округа Калифорнии, оказавшего содействие сторонам при оформлении соглашения об отказе Google от заявленных требований», – детализировал юрист.

«АНО «ТВ-Новости» и «Фонд православного телевидения» рассматривают такое соглашение как первый шаг к глобальному урегулированию спора с американской корпорацией в целом, включая вопрос разблокировки каналов, уплаты судебной неустойки, а также задолженности банкроту – российской «дочке» Google для целей расчета с кредиторами», – указал он. «Работа по признанию и приведению в исполнение российских решений в пользу отечественных СМИ будет продолжена в иностранных судах», – анонсировал Зурабян.

Ранее стало известно, что Google LLC отказался от своих требований о запрете российским СМИ вести судебные разбирательства в иностранных судах по приведению в исполнение решений российских судов о взыскании судебной неустойки. В отношении «Спаса» соглашение вступает в силу сразу, а для RT – после получения специальной лицензии OFAC из-за американских санкций против канала, сообщают «Ведомости».

Эта победа первая по этим кейсам «СМИ против Google» в суде США. Российские СМИ уже добились признания и исполнения своих решений в судах Турции, Испании, Венгрии, ЮАР. Юристы связывают стратегию Google с нежеланием раскрывать судебные риски для активов Alphabet за рубежом. Напомним, RT, «Царьград» и «Спас» подали апелляцию на заключение Высокого суда Лондона, запрещающего добиваться исполнения решений российских судов против Google за рубежом.

Также сообщалось, что общая сумма денежных требований российских телеканалов к американскому гиганту уже превысила капитализацию материнской компании Alphabet.

Вам может быть интересно

Силы ПВО в Севастополе и Черноморского флота сбили 14 беспилотников
Темы дня

Демарш в команде Трампа потряс основы отношений США и Израиля

Глава Национального контртеррористического центра США Джо Кент подал в отставку в знак протеста против нападения на Иран. Ранее этот человек советовал принять условия России насчет Донбасса, так что его уход – важная потеря для «партии мира» в Белом доме. И в то же время – это невиданный удар по Израилю, который осложнит еврейскому государству жизнь.

В деле археолога Бутягина польский суд поддался русофобии

Варшавский суд удовлетворил запрос Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина. Защита ученого намерена обжаловать этот вердикт. Российский МИД назвал суд над Бутягиным политическим процессом и обещает добиваться возвращения ученого на родину. Юристы говорят, что Варшава вообще не должна была рассматривать вопрос об экстрадиции – по делу вышли все сроки, а то, в чем обвиняют Бутягина, не является преступлением на Украине.

Эксперт рассказал о худшем сценарии ядерного инцидента на АЭС «Бушер»

Россия готовится организовать сопровождение торговых судов кораблями ВМФ

Президент Ирана подтвердил гибель министра разведки страны

Новости

Новак: В мире наблюдается крупнейший за 40 лет энергокризис

Вице-премьер России Александр Новак заявил о масштабном энергетическом кризисе, вызванном конфликтом на Ближнем Востоке.

Стоимость барреля нефти Brent превысила 111 долларов

Цена нефти Brent впервые с марта 2025 года превысила 111 долларов за баррель, свидетельствуют данные торгов на лондонской бирже ICE.

Разведка Словении заявила о вмешательстве израильской Black Cube в выборы

Власти Словении зафиксировали факты прямого иностранного вмешательства в избирательный процесс, что подтвердило национальное Агентство разведки и безопасности.

Разведка США признала преимущество России на Украине

Американские разведслужбы пришли к выводу, что Россия сохраняет преимущество в конфликте на Украине и способна бросать вызов интересам США по всему миру.

Роскомнадзор рассказал о нарушениях со стороны Telegram

Мессенджер Telegram продолжает работать с нарушениями российского законодательства, сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.

Фицо потребовал снять Каллас с поста главы дипслужбы ЕС

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил за смену главы европейской дипломатии, подчеркнув, что Евросоюзу нужны сильные лидеры для переговоров.

Шедшие в Китай танкеры с российской нефтью развернулись в Индию

Танкеры с российской нефтью начали менять маршруты прямо в ходе рейсов, перенаправляясь из Китая в Индию на фоне роста спроса со стороны Нью-Дели и смягчения санкций против нефти из России.

Иран нанес ракетный удар по крупнейшему в мире СПГ-заводу в Катаре

В результате ракетной атаки на промышленный город Рас-Лаффан в Катаре, где расположен крупнейший в мире комплекс по производству СПГ, возник пожар.

Иран назвал удары по энергообъектам на Ближнем Востоке новым этапом войны

Иран нанес удары по связанным с США энергетическим объектам на Ближнем Востоке в ответ на атаки по иранской инфраструктуре, заявил Корпус стражей исламской революции.

Минцифры обнародовало проект закона об ИИ в России

Минцифры России опубликовало на портале проектов правовых актов проект федерального закона о государственном регулировании искусственного интеллекта. Среди предложений – маркировка созданных с помощью нейросетей аудиовизуальных материалов.

Глава ЦРУ: США не сократят помощь Украине из-за операции в Иране

США способны одновременно поддерживать Украину и преследовать свои интересы на Ближнем Востоке, заявил директор ЦРУ Джон Рэтклифф.

В России вырос спрос на услуги фальш-кремации умерших

В стране отмечается увеличение числа обращений к фальш-кремации, когда прощание проводят в одном регионе, а кремация производится в другом.
Мнения

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

Глеб Простаков: Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

Ольга Андреева: Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?