Новости дня

30 сентября 2025, 06:38

«Северяне» уничтожили группы ВСУ и продвинулись в Сумской области

Войска «Северян» за сутки продвинулись на ряде направлений, уничтожив несколько штурмовых групп противника и нанеся значительные персональные потери.

Российская авиация ВКС и артиллерия группировки «Север» наносили удары по выявленным скоплениям живой силы ВСУ на всем участке фронта, сообщает Telegram-канал «Северный ветер». Подразделения ВДВ и морской пехоты продолжили наступление вглубь Сумской области, а противник предпринял контратаку на правом фланге. В лесопосадках возле Юнаковки и на правом фланге штурмовые группы Северян продвинулись вперед до 200 метров.

ВСУ провели три контратаки в районах Константиновки, Кондратовки и Алексеевки, задействовав боевые группы 225 ошп и личный состав 158 омбр. «В ходе отражения атаки в районе Константиновки штурмовая группа противника полностью уничтожена», – говорится в сообщении. В результате безуспешных атак в других районах враг потерял более 50% личного состава штурмовых групп и одну ББМ «Хамви».

На Теткинском и Глушковском участках фронта существенных изменений не зафиксировано. Артиллерия и расчеты БпЛА «Северян» наносили удары по маршрутам снабжения ВСУ. На Харьковском направлении продолжается продвижение российских сил в Волчанске и Синельниковском лесу, где, по данным источника, противник не предпринимал активных действий и удерживал оборону.

Западнее Синельниково были уничтожены блокированные подразделения ВСУ, а «Воины Севера» продвинулись на 300 метров, заняв три вражеских опорных пункта. В Волчанске российские силы продвинулись по левому берегу реки Волчья на 200 метров и нанесли авиационный удар по крупному скоплению живой силы 127 отмбр, уничтожив более двух десятков противников, включая офицерский состав.

За сутки, по данным «Северного ветра», потери ВСУ составили более 170 человек, из них более 110 в Сумской и более 60 в Харьковской области, один военнослужащий взят в плен. Уничтожено значительное количество техники и вооружения, в том числе бронемашины, минометы, склады боеприпасов и средства связи. На отдельных участках фронта продолжаются удары по пунктам управления и складам материальных средств ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили населенный пункт Юнаковка в Сумской области. Подразделения «Северяне» продвинулись на фронте в Сумской и Харьковской областях. Вооруженные силы Украины отправили специалистов радиоэлектронной борьбы на штурмы в Сумской области.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Путин прибыл в Южно-Сахалинск
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы