Масштабная проверка систем оповещения населения пройдет 1 октября по всей России, говорится в Telegram-канале МЧС России.
По информации пресс-службы МЧС, во всех субъектах страны будут задействованы сирены и громкоговорители, что позволит оценить работоспособность технических средств оповещения.
В ведомстве отметили: «По всей стране включат сирены и громкоговорители 1 октября. В субъектах России пройдет плановая масштабная проверка систем оповещения населения. Они предназначены для своевременного доведения сигнала до населения при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
Проверка проводится в плановом режиме и не требует никаких действий со стороны граждан. МЧС постоянно совершенствует системы оповещения, чтобы повысить их эффективность и оперативность реагирования на возможные угрозы.
Как писала газета ВЗГЛЯД, 2 октября 2024 года в России провели проверку системы оповещения гражданской обороны. В ходе проверки на одну минуту заместили эфиры радио- и телеканалов для подачи сигнала «Внимание всем!».