Новости дня

3 августа 2025, 22:52

В Омске умер чемпион мира и призер Олимпиады по классической борьбе Владимир Попов

Заслуженный мастер спорта СССР по классической борьбе, бронзовый призер Олимпиады 1988 года и чемпион мира Владимир Попов скоропостижно умер в Омске в возрасте 63 лет, сообщила Федерация спортивной борьбы Омской области.

«Второго августа 2025 года на 64-м году жизни скоропостижно скончался Владимир Попов – заслуженный мастер спорта СССР по классической борьбе, бронзовый призер Олимпиады-1988, чемпион мира, обладатель Кубка мира, двукратный чемпион Европы, двукратный чемпион СССР», – сказано в сообщении Федерации.

Там уточнили, что прощание со чемпионом состоится 5 августа в 11.00 в Воскресенском военном соборе (ул. Партизанская, 16).

Борец классического стиля Владимир Попов родился 1 января 1962 года в Барнауле, заниматься борьбой стал в 1973 году, после школы переехал в Омск и поступил в институт физкультуры.

После окончания спортивной карьеры тренировал детей в Швеции в течение четырех лет,  затем жил и работал в Австралии, после чего вернулся в Омск.

Как отметили в Федерации спортивной борьбы Омской области, Попов внес огромный вклад в развитие омской школы борьбы, добиваясь высоких достижений ее воспитанников на мировой спортивной арене.


Текст: Ирма Каплан

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 223 украинских дрона
Темы дня

Российское ядерное топливо будут создавать в центре Европы

В Германии, которая еще несколько лет назад полностью избавилась от атомных электростанций и российского газа, произошло удивительное событие. Власти ФРГ, не скрывая свое недовольство и выставляя особые условия, разрешили местному заводу производитель ядерное топливо по российской технологии. Почему больше всех этому будет радоваться Франция? И зачем России, мировому лидеру атомной отрасли, участвовать в этом?

Саудовская Аравия намерена экономить нефть

Одна из самых богатых нефтью стран мира, Саудовская Аравия, близка к соглашению, которое позволит ей значительно сократить собственное потребление углеводородов. В каком-то смысле речь идет о попытке Эр-Рияда выйти из углеводородной зависимости. Чем саудовцы намерены заменить нефть и почему не все этому рады?

Maersk приостановил обслуживание порта в Одесской области

Иран решил ударить по американским базам в случае атак США на электростанции

Захарова ответила на слова Каллас об угрозе Европе

Новости

Финская активистка объяснила всплеск сатанизма на Украине

Отказ киевских властей от общих с Россией традиций привел к стихийному росту популярности среди местного населения деструктивных культов и неоязыческих верований, таких, как сатанизм (движение признано экстремистским в России).

Власти Крыма призвали признать Украину террористическим образованием

Украина следует признать террористическим образованием на международном уровне по итогам рассмотрения дела о подрыве газопроводов «Северный поток», заявил глава крымского парламента Владимир Константинов.

ВС России поразили 28 судов с военными грузами для Украины

С 11 июля российские Вооруженные силы нанесли серию точных ударов по портовой инфраструктуре противника, уничтожив корабли с топливом и боеприпасами.

США и Саудовская Аравия заключили соглашение по мирному атому

Глава минэнерго США Крис Райт и министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман Аль Сауд подписали соглашение о сотрудничестве в области мирного атома, объявило министерство энергетики США.

За ночь над Россией уничтожили 223 украинских дрона

В ночь со среды на четверг над страной перехватили и уничтожили 223 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа, сообщило Минобороны.

Премьера Венгрии Мадьяра оплевали на улице

Инцидент произошел во время прогулки премьер-министра Петера Мадьяра вместе с министром транспорта Давидом Витези перед анонсированием плана развития железных дорог.

Иран заявил об уничтожении американских систем ПВО в Кувейте

Атака беспилотников на военные объекты США в Кувейте привела к потере зенитных ракетных комплексов, вертолетов и другой армейской техники.

Карлсон заявил об арестах американцев после визитов в Россию

Власти Соединенных Штатов активно препятствуют поездкам своих граждан в Российскую Федерацию, подвергая вернувшихся туристов задержаниям, сообщил американский журналист Такер Карлсон.

Хуситы атаковали два саудовских нефтетанкера

Йеменские хуситы заявили в четверг, что провели военную операцию против двух саудовских нефтяных танкеров, идентифицированных как ENCELA и LAYLIA.

ФБР задержало главу Ассоциации футбола Аргентины в аэропорту Нью-Йорка

Спецслужбы США перехватили руководителя Ассоциации футбола Аргентины Клаудио Тапиа после финала чемпионата мира, сообщили аргентинские СМИ.

Стало известно о возможности Греции избежать запрета на перевозку российского СПГ

Греческая Dynagas сможет перевозить российский СПГ и после введения нового пакета антироссийских санкций, так как ЕС планирует разрешить европейским компаниям продолжать транспортировку российского СПГ в третьи страны, пишет FT.

Лавров и Рубио обсудили конфликт на Украине за 30 минут

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио завершили двустороннюю встречу на Филиппинах.
Мнения

Антон Крылов: Как туризм влияет на патриотизм

С каждым годом всё больше людей у нас понимают, что мы не зря живем в самой большой стране мира. Россию нужно видеть своими глазами, и, кстати, возможно, американцы и китайцы такие патриоты своих стран в том числе и потому, что много по ним путешествуют.

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.

Геворг Мирзаян: Когда Европа перестанет финансировать Украину

По мнению немецкого издания Die Welt, в 2027 году европейская финансовая река, впадающая в украинский бюджет, может превратиться в ручеек. А то и вовсе иссякнет. Но для этого должно сойтись несколько факторов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы