Новости дня

13 августа 2025, 22:11

Росавиация согласовала обходные авиамаршруты из-за вулкана на Камчатке

Из-за продолжающейся активности вулкана Ключевской на Камчатке иностранным авиаперевозчикам согласованы альтернативные маршруты, сообщила Росавиация.

Росавиация согласовала обходные маршруты для иностранных авиакомпаний, следующих из Юго-Восточной Азии в Северную Америку, чтобы обеспечить безопасность полетов в условиях активности вулкана Ключевской на Камчатке. В ведомстве сообщили, что новые маршруты проходят через воздушное пространство региональных центров Единой системы ОрВД Магадана, передает РИА «Новости».

В настоящее время, отмечают в Росавиации, несмотря на снижение активности вулкана, продолжается его вершинное эксплозивно-эффузивное извержение, фиксируются движение лавы и выбросы пепла. Код опасности для авиации остается оранжевым.

Спутниковые данные показывают, что облако пепла достигает высоты до 5,5 км, а шлейф распространяется на 302 км к юго-западу от вулкана. Представители ведомства уточнили: «Облако размером 205 на 85 км также продолжает двигаться к юго-западу от вулкана по высоте 7-7,5 км. Сохраняется опасность выброса пепла на высоту до 10 км».

Экипажам авиакомпаний рекомендуется учитывать актуальные NOTAM, погодные условия и информацию о вулканической активности при планировании маршрутов. Госкорпорация по ОрВД оказывает всю необходимую помощь для безопасного выполнения полетов.

«Продолжающаяся активность может повлиять на международные и низколетящие воздушные суда», – сообщили в Росавиации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, извержение Ключевского вулкана на Камчатке началось 31 июля после сильного землетрясения и продолжается по сей день. Вулкан выбрасывает пепел на высоту до 12 километров, а выпадения пепла уже зафиксированы в нескольких населенных пунктах Усть-Камчатского района. Облако пепла от извержения привело к отмене авиарейсов в двух городах американского штата Аляска.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Российские войска поразили мост снабжения ВСУ под Одессой
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

WSJ: Трамп отверг план Ирана по Ормузу и заговорил о новых ударах

Американский президент Дональд Трамп отверг план Тегерана и ожидает возобновления бомбардировок Ирана после промежуточных выборов, так как скептически относится к способности Тегерана удовлетворить его требования, пишет WSJ.

Следователь по делу Чикатило заявил о росте числа маньяков

Серийных убийц в России становится больше, однако благодаря камерам видеонаблюдения их удается задерживать на более ранних стадиях. Такое мнение высказал следователь по особо важным делам, участвовавший в поимке Андрея Чикатило, Амурхан Яндиев.

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

Президент Южной Кореи Ли Чже Мен жестко раскритиковал в соцсети Х главу киевского режима Владимира Зеленского за разглашение сведений о передаче Сеулу военнопленных из КНДР.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

В МВД предложили оригинальный способ создания надежных паролей

Строчки из любимых песен можно использовать для создания надежных паролей, заменяя в них гласные буквы на специальные символы, следует из материалов МВД России.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Ученый и шаман объяснили выход медведей к людям и нападения

Президент Российской академии наук Геннадий Красников объяснил участившиеся нападения медведей на людей изменением климата, ростом популяции хищников и сокращением их кормовой базы, шорский шаман Игорь Идимешев согласился с ученым.

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Судмедэксперты назвали перелом основания черепа предварительной причиной смерти Сергея Соседова, они опровергли версию смерти журналиста из-за тромба.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

В Крыму сочли кадровым дном назначение комика в Минобороны Украины

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что утверждение бывшего актера Алексея Ревы на высокий пост в украинском военном ведомстве демонстрирует глубокий управленческий кризис.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского