Новости дня

11 августа 2025, 22:27

Суд по делу о взрыве экс-сотрудника СБУ Прозорова назначен на 18 августа

В августе суд в Москве приступит к рассмотрению дела о взрыве внедорожника бывшего сотрудника СБУ Василия Прозорова, который выжил после покушения.

Судебный процесс по делу о подрыве машины бывшего офицера СБУ Василия Прозорова стартует 18 августа, пишет ТАСС.

Ростислав Журавлев, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, стал первым из трех обвиняемых, чье дело поступило в 2-й Западный окружной военный суд.

По информации пресс-службы суда, материалы в отношении Ивана Паскаря и Владимира Головченко выделены в отдельное производство, дата рассмотрения их дел не определена.

Как отмечает агентство, Журавлев, Паскарь и Головченко обвиняются в совершении террористического акта, незаконных операциях с взрывчатыми веществами и изготовлении взрывных устройств в зависимости от степени их участия.

Организаторы преступления, по данным следствия, действовали с территории Украины и начали подготовку с февраля 2022 года, разрабатывая детальный план и финансируя исполнителей.

В результате нападения 12 апреля 2024 года Прозоров получил ранения, его внедорожник был уничтожен самодельным взрывным устройством, заложенным под днище машины.

Следствие утверждает, что целью преступления было запугивание населения и дестабилизация политической ситуации в России. Материалы в отношении украинских граждан, объявленных в розыск, выделены в отдельное производство.

Как писала газета ВЗГЛЯД, экс-сотрудник СБУ Василий Прозоров считал, что антикоррупционная система на Украине используется как инструмент давления на чиновников при поддержке Запада.

Гражданка Украины и агент СБУ Ярослава Хрестина была объявлена в розыск после того, как передала взрывчатку для совершения теракта против Прозорова в Москве.

Обвиняемые в организации подрыва автомобиля бывшего сотрудника СБУ Василия Прозорова в Москве предстанут перед судом после утверждения обвинения.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

БПЛА атаковали склад Wildberries в Пензенской области
Темы дня

Как России использовать уязвимость Николаевского морского узла

Порты Одесского региона уже де-факто блокированы, однако у Украины остается действующей еще одна крупная морская гавань – порт Николаева. Тем не менее, по словам экспертов, есть методы, с помощью которых и данную транспортную артерию можно было бы на долгое время чисто физически перекрыть. О чем идет речь?

Как Китай украл у Запада секреты палубной авиации

Как теперь выясняется, целых полтора десятка лет западные специалисты де-факто помогали Китаю ковать кадры для главной ударной силы Военно-морского флота – летчиков палубной авиации. Новым свидетельством тому стал арест во Франции бывшего пилота авианосца «Шарль де Голль». Как действовала эта система и причем здесь Южная Африка?

На Украине посчитали убытки экспортеров из-за простоя портов

Медведев назвал условие сохранения России

Суд Баку отправил в тюрьму организаторов шествия с флагами СССР

Новости

Власти Ливии предложили России построить НПЗ

Власти востока Ливии предложили российским компаниям рассмотреть возможность строительства нефтеперерабатывающих заводов в арабской стране для последующей продажи нефтепродуктов.

Российские военные поразили резервуар с топливом и три сухогруза ВСУ

Вооруженные силы России нанесли высокоточные удары по объектам в портах Одессы и Южного, а также по морским судам, работающим на украинскую армию, сообщило Минобороны.

При попытке перехвата «Гераней» разбился F-16 ВВС Украины

Воздушные силы ВСУ заявили о потере истребителя F-16 во время попытки перехвата дронов, летчику удалось катапультироваться.

Лесные пожары парализовали автомобильное движение на юго-западе Франции

Автомобильное движение на юго-западе Франции серьезно нарушено из-за бушующих лесных пожаров.

Доставленный в военкомат Киева мужчина зарезал хирурга

Принудительно доставленный в военкомат на медкомиссию житель Киева убил врача-хирурга, сообщил Киевский городской военкомат.

Российская авиация уничтожила пункты управления ВСУ бомбами ФАБ-500

Вооруженные силы нанесли сокрушительные удары тяжелыми авиабомбами по объектам украинской армии в Херсонской и Харьковской областях.

Суд приговорил экс-замгубернаторов Белгородской области к длительным срокам

К 20 и 19 годам лишения свободы приговорил Мещанский суд Москвы бывших заместителей губернатора Белгородской области Рустэма Зайнуллина и Владимира Базарова по делу о хищениях при строительстве оборонительных сооружений в регионе.

Глава МИД Казахстана обсудил с госсекретарем США атаки на КТК

Глава казахстанского внешнеполитического ведомства Ермек Кошербаев и госсекретарь США Марко Рубио обсудили по телефону атаки на объекты Каспийского трубопроводного консорциума.

Трамп сообщил о подготовке мощного ответного удара США по Ирану

Американские вооруженные силы намерены жестко ответить Тегерану за недавний обстрел военных баз на территории Иордании, заявил президент США Дональд Трамп.

Патриарх Кирилл вернул митрополита Илариона из Бразилии в Подмосковье

Чтобы ухаживать за престарелой матерью, находящийся на покое митрополит Иларион временно переведен из Бразилии на служение в Крестовоздвиженский женский монастырь Подмосковья.

Тегеран призвал Киев признать ответственность за удар по иранскому судну

Иранские власти сочли неубедительными оправдания украинской стороны о непреднамеренности удара по торговому кораблю в акватории Каспийского моря.

В Мурманской области стартовало строительство Кольской АЭС-2

Возведение новой атомной станции с инновационным реактором на спектральном регулировании официально запустили недалеко от заполярного города Полярные Зори.
Мнения

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы