Новости дня

5 июля 2025, 08:57

Келин заявил, что Лондон загнал себя в тупик в украинском кризисе

Британское руководство загнало себя в угол по вопросу украинского конфликта, ограничив возможности для дипломатических решений, сообщил посол России в Великобритании Андрей Келин.

По его словам, Лондон поднял ставки до максимального уровня, рассматривая конфликт на Украине исключительно как борьбу добра со злом, что не оставило пространства для более реалистичных подходов к регулированию ситуации, передает ТАСС.

Келин указал, что принцип «прогрессивного реализма», который провозглашает лейбористское правительство Великобритании, не применяется в отношении России. Он напомнил, что министр иностранных дел Британии Дэвид Лэмми недавно пообещал строить отношения с Китаем на основе восприятия мира таким, каков он есть, однако этот подход не распространяется на Россию и другие страны.

По словам Келина, лозунг «прогрессивного реализма» популярен среди лейбористов и используется для реализации различных внешнеполитических проектов, однако речь о реальной политике не идет.

Посол добавил, что эта концепция призвана скрыть неудобные для Британии случаи, когда идеологические догмы затрудняют принятие решений, и тогда они откладываются в сторону, но подобный подход на Россию не распространяется.

Келин также подчеркнул, что курс на конфронтацию с Россией глубоко укоренился в британском истеблишменте, и в обозримой перспективе изменений ждать не стоит. Он отметил, что конфронтационная линия была характерна как для консерваторов, так и для лейбористов, и теперь стала частью идеологии британских элит, активно навязываемых обществу.

Посол считает, что в современном мире существует множество угроз, требующих совместных международных усилий.

Тем не менее, власти Великобритании, по мнению Келина, больше заботятся о выполнении текущих политических задач, демонстрации лояльности союзникам по НАТО и оправдании увеличения военных расходов даже в ущерб социальным статьям бюджета.

Другой причиной такой линии он назвал стремление создать видимость «национального единства», которого лейбористам не удается добиться иными путями.

Ранее посольство России резко осудило новую стратегию нацбезопасности Британии, указав на ложность обвинений в адрес Москвы и подчеркнув обострение двусторонних отношений после смены правительства летом 2024 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский президент Владимир Зеленский сообщил о достижении договоренности с Британией о совместном производстве беспилотников. Британия впервые выделила 70 млн фунтов стерлингов на поставку зенитных ракет на Украину за счет доходов от замороженных российских активов.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Трамп объявил о решении направить 5 тыс. американских солдат в Польшу
Темы дня

На гражданский самолет «Ладога» наденут погоны

Похоже, найден рецепт решения одной из застарелых проблем российских Вооруженных сил – обновления легкой военно-транспортной авиации. Машина, которая создавалась для гражданских авиалиний – ТВРС-44, обретет новую жизнь в военном облике. Почему именно этот самолет выбран для выполнения данной задачи?

Москва решила вразумить Пашиняна цветами

Россельхознадзор вводит ограничение на ввоз цветов из Армении. Как заявили в ведомстве, меры будут действовать с 22 мая и до завершения проверки тепличных хозяйств. В экспертном сообществе называют решение дипломатическим сигналом. Какой именно посыл пытается донести Москва до Еревана и распознает ли его армянское руководство?

Бабкина: Кому не нравится Россия – пускай отравится

Ядерные учения Москвы и Минска призваны остудить горячие головы в НАТО

Россиянин Рустам Набиев первым в мире на одних руках покорил Эверест

Новости

Медведев назвал семь аргументов в пользу необратимого распада Украины

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев перечислил аргументы, доказывающие статус Украины как несостоявшегося государства, и указал на ее неминуемый распад.

Российские компании попали под американские пошлины на палладий

Вашингтон планирует установить повышенные тарифы на ввоз необработанного палладия из России.

ФРГ заявила о готовности возглавить НАТО

Власти Германии выразили готовность увеличить оборонные расходы до 5% ВВП и взять на себя ведущую роль в Североатлантическом альянсе.

В зоне СВО против украинских БПЛА начали применять комплекс «Цитадель»

Российский зенитный пушечный комплекс «Цитадель» начали применять против украинских беспилотников в зоне спецоперации, сообщают СМИ.

Лукашенко заявил о готовности встретиться с Зеленским

Лидер Белоруссии выразил готовность обсудить двусторонние отношения и перспективы сотрудничества с главой Украины в любом удобном месте.

МИД объяснил содержание формулировки «духа Анкориджа»

Москва и Вашингтон сохраняют настрой на конструктивную работу по украинскому направлению благодаря взаимопониманию на высшем уровне, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Герой России Берестовский: У настоящего воина три матери

Президент России Владимир Путин в Кремле вручил «Золотую Звезду» Героя России подполковнику Ивану Берестовскому. Получив награду, военный рассказал, какие ценности защищают российские бойцы в зоне СВО и каких целей намерены добиться в ходе спецоперации.

Ярославский «Локомотив» завоевал Кубок Гагарина во второй раз подряд

Хоккеисты «Локомотива» обыграли казанский «Ак Барс» и стали обладателями Кубка Гагарина.

Трамп объявил о решении направить 5 тыс. американских солдат в Польшу

Вашингтон планирует увеличить численность своих вооруженных сил на польской территории на 5 тыс. человек, сообщил президент США Дональд Трамп.

Рубио допустил пересмотр участия США в НАТО

Американская администрация планирует поднять вопрос о целесообразности дальнейшего нахождения в Североатлантическом альянсе из-за запрета некоторых стран на использование военных баз, заявил госсекретарь Марко Рубио.

Политолог: Путин формирует понятный образ будущего человечества

Визит президента России в Китай стал одним из ключевых событий, влияющих на формирование современной мировой геополитики, а встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина продемонстрировала устойчивость курса на формирование многополярного мироустройства, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Петр Колчин.

Минск обвинил Литву в открытии неба для украинских дронов

Вильнюс разрешил пролет беспилотных аппаратов ВСУ через свою территорию для атак на российские регионы, пытаясь переложить ответственность за эскалацию на соседние страны, заявили в Совбезе Белоруссии.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

Игорь Мальцев: Культурные коды хранятся в семье

По идее, уже все должно было разлететься на куски беспамятства и хаоса. Но мы же все тут. Мы сидим за столом и празднуем девяностый день рождения мамы-блокадницы. Нас всех что-то держит, кроме обычных семейно-племенных отношений. Нас – в масштабах всей страны, не только этого стола.

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы