Новости дня

5 июля 2025, 08:57

Келин заявил, что Лондон загнал себя в тупик в украинском кризисе

Британское руководство загнало себя в угол по вопросу украинского конфликта, ограничив возможности для дипломатических решений, сообщил посол России в Великобритании Андрей Келин.

По его словам, Лондон поднял ставки до максимального уровня, рассматривая конфликт на Украине исключительно как борьбу добра со злом, что не оставило пространства для более реалистичных подходов к регулированию ситуации, передает ТАСС.

Келин указал, что принцип «прогрессивного реализма», который провозглашает лейбористское правительство Великобритании, не применяется в отношении России. Он напомнил, что министр иностранных дел Британии Дэвид Лэмми недавно пообещал строить отношения с Китаем на основе восприятия мира таким, каков он есть, однако этот подход не распространяется на Россию и другие страны.

По словам Келина, лозунг «прогрессивного реализма» популярен среди лейбористов и используется для реализации различных внешнеполитических проектов, однако речь о реальной политике не идет.

Посол добавил, что эта концепция призвана скрыть неудобные для Британии случаи, когда идеологические догмы затрудняют принятие решений, и тогда они откладываются в сторону, но подобный подход на Россию не распространяется.

Келин также подчеркнул, что курс на конфронтацию с Россией глубоко укоренился в британском истеблишменте, и в обозримой перспективе изменений ждать не стоит. Он отметил, что конфронтационная линия была характерна как для консерваторов, так и для лейбористов, и теперь стала частью идеологии британских элит, активно навязываемых обществу.

Посол считает, что в современном мире существует множество угроз, требующих совместных международных усилий.

Тем не менее, власти Великобритании, по мнению Келина, больше заботятся о выполнении текущих политических задач, демонстрации лояльности союзникам по НАТО и оправдании увеличения военных расходов даже в ущерб социальным статьям бюджета.

Другой причиной такой линии он назвал стремление создать видимость «национального единства», которого лейбористам не удается добиться иными путями.

Ранее посольство России резко осудило новую стратегию нацбезопасности Британии, указав на ложность обвинений в адрес Москвы и подчеркнув обострение двусторонних отношений после смены правительства летом 2024 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский президент Владимир Зеленский сообщил о достижении договоренности с Британией о совместном производстве беспилотников. Британия впервые выделила 70 млн фунтов стерлингов на поставку зенитных ракет на Украину за счет доходов от замороженных российских активов.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

При попытке перехвата «Гераней» разбился F-16 ВВС Украины
Темы дня

Как России использовать уязвимость Николаевского морского узла

Порты Одесского региона уже де-факто блокированы, однако у Украины остается действующей еще одна крупная морская гавань – порт Николаева. Тем не менее, по словам экспертов, есть методы, с помощью которых и данную транспортную артерию можно было бы на долгое время чисто физически перекрыть. О чем идет речь?

Как Китай украл у Запада секреты палубной авиации

Как теперь выясняется, целых полтора десятка лет западные специалисты де-факто помогали Китаю ковать кадры для главной ударной силы Военно-морского флота – летчиков палубной авиации. Новым свидетельством тому стал арест во Франции бывшего пилота авианосца «Шарль де Голль». Как действовала эта система и причем здесь Южная Африка?

На Украине посчитали убытки экспортеров из-за простоя портов

Медведев назвал условие сохранения России

Суд Баку отправил в тюрьму организаторов шествия с флагами СССР

Новости

Власти Ливии предложили России построить НПЗ

Власти востока Ливии предложили российским компаниям рассмотреть возможность строительства нефтеперерабатывающих заводов в арабской стране для последующей продажи нефтепродуктов.

Российские военные поразили резервуар с топливом и три сухогруза ВСУ

Вооруженные силы России нанесли высокоточные удары по объектам в портах Одессы и Южного, а также по морским судам, работающим на украинскую армию, сообщило Минобороны.

При попытке перехвата «Гераней» разбился F-16 ВВС Украины

Воздушные силы ВСУ заявили о потере истребителя F-16 во время попытки перехвата дронов, летчику удалось катапультироваться.

Лесные пожары парализовали автомобильное движение на юго-западе Франции

Автомобильное движение на юго-западе Франции серьезно нарушено из-за бушующих лесных пожаров.

Доставленный в военкомат Киева мужчина зарезал хирурга

Принудительно доставленный в военкомат на медкомиссию житель Киева убил врача-хирурга, сообщил Киевский городской военкомат.

Российская авиация уничтожила пункты управления ВСУ бомбами ФАБ-500

Вооруженные силы нанесли сокрушительные удары тяжелыми авиабомбами по объектам украинской армии в Херсонской и Харьковской областях.

Суд приговорил экс-замгубернаторов Белгородской области к длительным срокам

К 20 и 19 годам лишения свободы приговорил Мещанский суд Москвы бывших заместителей губернатора Белгородской области Рустэма Зайнуллина и Владимира Базарова по делу о хищениях при строительстве оборонительных сооружений в регионе.

Глава МИД Казахстана обсудил с госсекретарем США атаки на КТК

Глава казахстанского внешнеполитического ведомства Ермек Кошербаев и госсекретарь США Марко Рубио обсудили по телефону атаки на объекты Каспийского трубопроводного консорциума.

Трамп сообщил о подготовке мощного ответного удара США по Ирану

Американские вооруженные силы намерены жестко ответить Тегерану за недавний обстрел военных баз на территории Иордании, заявил президент США Дональд Трамп.

Патриарх Кирилл вернул митрополита Илариона из Бразилии в Подмосковье

Чтобы ухаживать за престарелой матерью, находящийся на покое митрополит Иларион временно переведен из Бразилии на служение в Крестовоздвиженский женский монастырь Подмосковья.

Тегеран призвал Киев признать ответственность за удар по иранскому судну

Иранские власти сочли неубедительными оправдания украинской стороны о непреднамеренности удара по торговому кораблю в акватории Каспийского моря.

В Мурманской области стартовало строительство Кольской АЭС-2

Возведение новой атомной станции с инновационным реактором на спектральном регулировании официально запустили недалеко от заполярного города Полярные Зори.
Мнения

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы