Новости дня

2 июля 2025, 19:35

Далай-лама объявил о решении переродиться после смерти

Далай-лама XIV заявил, что переродится после смерти и институт Далай-лам продолжит существование.

Институт Далай-лам продолжит свое существование, заявил духовный лидер тибетских буддистов Далай-лама XIV Тензин Гьяцо в преддверии своего 90-летия, передает РИА «Новости».

«Институт Далай-ламы будет продолжаться», – говорится в опубликованном на его сайте заявлении. – «Еще в 1969 году я ясно дал понять, что только люди, связанные с тибетским буддизмом, должны решать, следует ли воплощениям Далай-ламы приходить в этот мир в будущем». Далай-лама отметил, что за последние годы к нему обращались представители духовных традиций Тибета, парламента в изгнании и буддисты из разных стран, в том числе из России, с просьбами о продолжении института.

Далай-лама XIV напомнил, что процедура признания его преемника уже четко определена: она изложена в его заявлении от 24 сентября 2011 года. Ответственность за выбор нового Далай-ламы возложена исключительно на членов Фонда Далай-ламы Гаден Пходранг. Только этот орган, подчеркнул духовный лидер, будет проводить все необходимые процедуры поиска и распознавания нового перерождения в сотрудничестве с главами буддийских традиций и хранителями Дхармы.

Пекин, тем не менее, настаивает на своем праве назначать высокопоставленных тибетских религиозных деятелей, что может привести к конфликту в случае рождения преемника за пределами Китая.

В июле Далай-ламе XIV исполнится 90 лет, и аналитики уже предупреждают о возможных спорах вокруг вопроса его реинкарнации и линии преемственности. Эти споры способны повлиять как на внутреннюю ситуацию в Тибете, так и на отношения Китая с Индией и США, поддерживающими Далай-ламу XIV.

Буддисты разных стран мира считают Далай-ламу воплощением Авалокитешвары – Будды Сострадания. После включения Тибета в состав Китая Далай-лама XIV в 1959 году был вынужден перебраться в Индию. Его резиденция расположена в городе Дхарамсала в предгорьях Гималаев. Даже после того, как в 2011 года Далай-лама сложил с себя политические полномочия, Пекин обвиняет его в стремлении добиться отделения Тибета от Китая.

Россию Далай-лама XIV последний раз посещал в 2004 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Далай-лама XIV заявил о наступлении «смутных времен» в конце 2022 года. Он также допустил, что может переродиться «в свободном мире» и «в теле женщины», если ситуация в Тибете останется без изменений.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Российские беспилотники поразили аккумуляторный парк под Киевом
Темы дня

Низкий спрос на жилье обрекает застройщиков на новые схемы

Спрос на новостройки в Московском регионе поставил новый антирекорд в октябре. Причина в резком ужесточении условий по льготной ипотеке дважды в этом году. Никому не нужных квартир будет становиться только больше. Какие финансовые схемы придумают застройщики, чтобы привлечь покупателей?

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Яна Лантратова рассказала о встрече с Меланией Трамп

Россия приготовила меры на случай изъятия активов в ЕС

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

Иран рассказал Путину о семи условиях открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Названа дата премьеры нового фильма о Петрове и Васечкине

Генеральный директор Киностудии Горького Юлиана Слащева сообщила, что новый фильм «Петров и Васечкин. Герои нашего времени» выйдет в российский прокат 27 мая 2027 года.

В России удвоился перечень статей для выдворения мигрантов

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил о вступлении в силу федерального закона, который более чем в два раза расширяет перечень правонарушений, влекущих за собой выдворение иностранных граждан из России.

Умер олимпийский чемпион по хоккею Михаил Васильев

Олимпийский чемпион и победитель чемпионата мира в составе сборной СССР по хоккею Михаил Васильев умер на 65-м году жизни.

Генсек НАТО призвал Трампа не падать духом

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте после поражения Республиканской партии на промежуточных выборах в США призвал американского лидера Дональда Трампа «не падать духом».

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

Япония выразила протест России из-за решения по активам Japan Tobacco

Министерство иностранных дел Японии выразило протест посольству России в Токио и послу Николаю Ноздреву в связи с указом о передаче активов табачного конгломерата Japan Tobacco под внешнее управление.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

В АдГ заявили о недовольстве немцев расходами на Киев

Поездки Владимира Зеленского в Берлин и визиты членов правительства Германии в Киев обходятся немецким налогоплательщикам слишком дорого, заявил сопредседатель оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Тино Крупалла.

Совет IIHF не принял решение о допуске российских хоккеистов к турнирам

Заседания совета Международной федерации хоккея завершились без окончательного вердикта по поводу возвращения российских спортсменов на международные соревнования.

Айзенкот стал фаворитом на пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Москва ответила Будапешту на высылку российских дипломатов

Россия дала симметричный ответ на решение Венгрии выслать 10 российских дипломатов, заявил посол РФ в Будапеште Евгений Станиславов.
Мнения

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского