Новости дня

13 июля 2025, 15:03

Синоптик пообещал тропические ливни и бархатное лето в столице

Аномально жаркая погода в Москве сменится затяжными тропическими ливнями, а затем установится комфортное бархатное лето с температурой до 27 градусов.

Жара уступает место сильным тропическим ливням, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в своем Telegram-канале.

По словам синоптика, до конца июля на Москву обрушится более 100 литров осадков на квадратный метр, что в полтора раза превышает обычный месячный уровень. Самым дождливым днем станет вторник, 15 июля, когда за сутки может выпасть до 42 мм осадков – это половина всей июльской нормы. В среду ливни продолжатся, а температура ночью опустится до 14–17 градусов, днем до 21–24 градусов.

К концу недели ситуация начнет меняться: в четверг погода стабилизируется, ночью столбики термометров будут показывать 11–14 градусов, а днем потеплеет до 23–26. В пятницу возможен приход холодного фронта, но уже на выходных антициклон принесет по-настоящему бархатное лето – по ночам ожидается 10–15 градусов, а днем 22–27 градусов.

Тишковец отметил, что несмотря на климатическую макушку лета в конце июля, «сегодня – экватор лета, а дальше оно начнет поступательно падать по температурной нисходящей». Впереди москвичей ждет комфортная и солнечная погода, которую специалист назвал «лучшей в мире».

Как писала газета ВЗГЛЯД в воскресенье, в Москве за сутки выпало почти 40% месячной нормы осадков. 13 июля жителей столицы ожидают кратковременные ливни с грозами и температура воздуха до 34 градусов при восточном ветре.

Текст: Евгения Караваева

Вам может быть интересно

Российские войска за сутки освободили три населенных пункта
Темы дня

Чего стоили украинцам 35 лет незалежности

После распада Советского Союза Украина получила едва ли не лучший старт среди союзных республик: мощная промышленность, почти 52 млн жителей и выгодное географическое положение давали стране все возможности для успешного развития. Но за 35 лет «незалежности» от этого потенциала осталось немного. С чем Украина встречает очередной юбилей своей независимости?

Зеленский ложью готовит украинцев к «радикальной» мобилизации

На Украине могут еще больше ужесточить мобилизацию. Соответствующие изменения уже обсуждают в Верховной раде. По мнению экспертов, понимая, что меры будут негативно восприняты обществом, Владимир Зеленский решил действовать на упреждение через вбросы о якобы подготовке к мобилизации в России. Кого еще в скором времени может коснуться «бусификация» на Украине?

Британия собралась передать Киеву технологии производства дальнобойных ракет

Зеленский назвал русских и украинцев незнакомцами

Пашинян попросил Россию продать ЮКЖД третьей стране

Новости

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по гимнастике

Российская сборная завершила выступление на чемпионате Европы по гимнастике в Загребе в статусе победителей медального зачета, завоевав десять золотых наград.

Германия и Норвегия подписали контракт на поставку газа до 2041 года

Немецкая энергокомпания Uniper и норвежская Equinor заключили долгосрочный контракт на поставку природного газа объемом более 30 ТВ-ч ежегодно.

Партия «Адилет» победила на выборах в парламент Казахстана

Партия «Адилет», образованная в этом году и поддерживающая курс президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, получает 71,17% голосов по итогам выборов в Курултай (однопалатный парламент) республики. Она должна получить большинство из 145 мест и стать правящей партией, свидетельствуют предварительные итоги голосования, оглашенные ЦИК страны.

В Святогорской лавре УПЦ зверски убили монаха и ранили двух иноков

В храме Святителя Николая в Святогорской лавре группа вооруженных людей напала на священнослужителей, в результате чего один монах погиб, а двое получили тяжелые ранения, сообщил Союз православных журналистов.

Япония отказалась поставлять вооружения Украине

Токио пока не рассматривает возможность отправки военной техники Киеву, несмотря на запросы украинского руководства о предоставлении систем ПВО, заявил генсек японского кабмина Минору Кихара.

ВС России поразили электроподстанцию и резервуары с топливом порта Южный

Российская армия в порту Южный Одесской области поразила танкер с ГСМ для нужд ВСУ, пять топливных резервуаров, также поражена электроподстанция, обеспечивавшая функционирование порта, сообщило Минобороны.

Премьер Британии Бернем прибыл в Киев в ходе первого зарубежного визита

В Киев прибыли британский премьер Энди Бернем и ряд европейских лидеров, чтобы отметить День независимости и обсудить дальнейшую поддержку Киева в рамках коалиции желающих.

Пашинян захотел исключения Армении из ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что был бы доволен исключением страны из Организации Договора о коллективной безопасности.

Минфин анонсировал меры поддержки пострадавших партнеров Wildberries

Предприниматели и маркетплейс получат годовую отсрочку по уплате взносов и приостановку проверок при условии потери более 5% годового дохода из-за ударов беспилотников.

Дроны атаковали склады Ozon в Махачкале, Адыгейске и Невинномысске

В результате атаки беспилотного летательного аппарата пострадал логистический центр Ozon в Махачкале, также из-за атак БПЛА временно приостановлена работа сортировочных центров маркетплейса в Адыгейске и Невинномысске, сообщили в компании.

При атаке украинского беспилотника в Краснодаре погибли трое подростков

В результате ночного удара украинских боевиков в Краснодарском крае погибли подростки, сообщила детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

Курские «БАРСы» показали обломки сбитой из пулемета ракеты «Фламинго»

Добровольцы бригады «БАРС-Курск» предоставили фото обломков сбитой ими над Курской областью украинской дальнобойной крылатой ракеты «Фламинго» со следами пулевых отверстий.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского