Новости дня

10 июля 2025, 21:03

Курсант-десантник убил командира, связав стропы парашюта

Фото: Кирилл Зыков/РИА Новости

В Рязанском высшем воздушно-десантном училище им. генерала В.Ф. Маргелова курсант убил своего командира, связав стропы парашюта.

В РВВДУ сержант Иван Селин погиб при учебном прыжке из-за того, что стропы его основного и запасного парашютов были связаны, сообщает «Коммерсант».

Расследование установило, что парашюты были умышленно испорчены: их стропы были связаны отрезками строп грузового парашюта, из-за чего купола не раскрылись.

В убийстве командира обвиняют 20-летнего курсанта Илью Казанцева, который признался в содеянном после назначения молекулярно-генетической экспертизы. На стропах парашютов погибшего были обнаружены клетки эпителия Казанцева.

Следствие считает, что преступление совершено из личной неприязни, однако адвокат семьи погибшего Павел Чигилейчик заявил: «При этом вызывает большие сомнения, что к ответственности привлечены все виновные в его убийстве. Во всяком случае, версия следствия о том, что Казанцев якобы в одиночку решил отомстить за себя и своих товарищей, для меня выглядит малоубедительной».

По информации издания, среди курсантов обсуждается версия подготовки массового убийства: в подразделении нашли еще один парашют с аналогично связанными стропами, который принадлежал командиру роты – его случайно спасло дежурство. Однако, как утверждает источник, этот инцидент не был зафиксирован в документах, возможно, чтобы избежать проблем для руководства училища.

Семья Ивана Селина и их адвокаты просят председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина взять дело под личный контроль. Родственники считают, что следствие не раскрывает все обстоятельства трагедии и пытается представить случившееся как конфликт между двумя курсантами, чтобы скрыть возможную причастность других лиц и руководство училища к воспитанию будущих офицеров-преступников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, командир ВСУ убил мобилизованного и спрятал тело в лесу. А попавший в плен в Курской области сообщил, что услышал приказ командира ликвидировать его, когда попросил о помощи из-за болей в спине.

Текст: Евгения Караваева

Вам может быть интересно

Полянский обвинил Европу в подрыве мирных усилий США и РФ
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава МИД Польши созвал экстренное совещание совета стран Балтийского моря

Глава польского МИД Радослав Сикорский созвал экстренное онлайн-совещание Совета государств Балтийского моря.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов