Новости дня

10 июля 2025, 08:08

Роскачество обнаружило фальсификацию и нарушения в 10 из 20 марок меда

Фото: Jiri Hubatka/imageBROKER.com/Global Look Press

Половина исследованных марок меда оказалась с признаками фальсификации и нарушениями, причем чаще других выявлялись добавление сахарных сиропов и неправильная маркировка, сообщили в Роскачестве.

Половина марок меда на российском рынке не соответствует обязательным требованиям качества, сообщает ТАСС.

Специалисты Роскачества выявили признаки фальсификации в 10 из 20 исследованных брендов. Главная проблема – добавление сахарных сиропов, что фиксировалось по нарушению соотношения фруктозы и глюкозы. В продукции бренда «Медовый край» и «О’кей» обнаружили явные признаки разбавления меда дешевыми сиропами или подкормки пчел сахаром. В меде «Иванова Пасека» и двух видах «О’кей» выявили низкий уровень пролина, что указывает на незрелость продукта или подделку.

Несоответствия по диастазе, что может быть признаком перегрева или фальсификации, нашли у «Вкусвилл», «Тимоша», «О’кей» и «Маркет Перекресток». Несовпадение сорта с маркировкой зафиксировано у «Вкусвилл», «Тимоша», «Маркет Перекресток», «Дедушкин улей» и «Медовый край».

Лидерами по качеству признаны бренды «Ашан», «Берестов А. С.», «Лента», «Маркет Перекресток» (горный), «Медовая долина», «Медовый день», «Наша Сибирь», «Самокат» и Premium club.

Роспотребнадзор направил предостережения производителям «Вкусвилл» и «О’кей». Россельхознадзор выявил нарушения ветеринарных правил и аннулировал декларацию соответствия у ряда производителей.

Производители «Вкусвилл» и «Медовый дом» инициировали внутренние проверки, а «О’кей» начал отзывать свою продукцию из продажи. Торговые сети также предприняли действия по изъятию нарушивших стандарт медов из ассортимента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Роскачество обнаружило канцерогены в меде популярных брендов.

Минпромторг также предупредил о массовой фальсификации меда.

Между тем пчеловод рассказал, как отличить натуральный мед от кондитерского.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Путин в День работника прокуратуры напомнил о судьбоносной силе решений
Темы дня

Европе предлагают выбор между Украиной и Гренландией

Между США и Европой накаляются противоречия вокруг Гренландии: Белый дом, по данным прессы, отдал приказ подготовить план захвата острова, а Лондон, Париж и Берлин обсуждают усиление военного присутствия в Арктике. Во что может вылиться этот конфликт и как вовлеченность в украинский кризис мешает Европе дать адекватный ответ Вашингтону?

Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию

«Именно сейчас наши самолетостроители и двигателестроители совершают большое чудо». Такими словами эксперты описывают ряд ключевых достижений, реализованных российским авиапромом в прошедшем году – и объясняют, в чем заключается их принципиальная важность.

Минобороны рассказало о провале операции ВСУ в Купянске

Daily Mail: План Стармера по отправке войск на Украину – бред и бравада

Немецких десантников обвинили в нацизме, наркомании и насилии

Новости

Директор православной гимназии Воронежа рассказала о последствиях удара ВСУ

Воронежская православная гимназия временно перевела более 300 учеников на дистанционное обучение из-за повреждений, вызванных ночной атакой украинских беспилотников, сообщила директор гимназии Марина Шахова.

Politico: ЕС испугался сделки Трампа по Украине с бонусом в виде Гренландии

В дипломатических кругах Евросоюза возникли опасения, что администрация Дональда Трампа может включить вопрос покупки Гренландии в общее соглашение по Украине, сообщает Politico.

Командующий дивизиона раскрыл детали уничтожения F-16

Расчет российского зенитного комплекса С-300 поразил самолет F-16 ВСУ, выпустив по цели две ракеты, рассказал командующий зенитно-ракетным дивизионом с позывным Север в материале «Соловьев Live».

Фицо заявил о необходимости отставки Каллас

Глава правительства Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что Кая Каллас должна покинуть должность главы дипломатии Евросоюза из-за неспособности решать современные вызовы.

СМИ: США применили секретное оружие во время захвата Мадуро

Венесуэльский военный сообщил, что во время операции по захвату президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе американские военные применили устройство, провоцирующее сильную боль в голове и кровотечение из носа, сообщает The New York Post (NYP).

ВСУ по ошибке уничтожили часть своего штурмового полка

Силы 425-го отдельного штурмового полка ВСУ, которые были выведены из населенного пункта Святопетровка Запорожской области, по ошибке подверглись атаке со стороны украинских союзных подразделений, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

В Британии озвучили характеристики новой ракеты для ВСУ

Британия создаст для Украины баллистическую ракету Nightfall с боеголовками весом 200 кг, которая сможет уничтожать российские объекты на расстоянии до 480 км, пишет британский таблоид Daily Mail.

Президент Кубы ответил на претензии Трампа

Куба остается свободной, независимой и суверенной страной и готова защищать свою независимость до последней капли крови, заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель.

Захарова высмеяла заявление главы МО Британии о «похищении» Путина

Официальный представитель МИД России Мария Захарова высмеяла заявление министра обороны Британии о «похищении» Владимира Путина, назвав его «влажными фантазиями британских извращенцев».

Пушков напомнил Дании о косовском прецеденте

Притязания президента США Дональда Трампа на Гренландию заставили европейские страны задуматься о нормах международного права, заявил российский сенатор Алексей Пушков.

Посол России рассказал о подвиге жены Мадуро

Супруга венесуэльского президента Николаса Мадуро Силия Флорес сама решила сопровождать мужа при его похищении военными США, сообщил посол России Сергей Мелик-Багдасаров.

Орбан предрек гибель Европы из-за расходов на Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил мнение, что выделение Украине 800 млрд евро может привести к краху европейской экономики.
Мнения

Глеб Простаков: Как тишина на дне Балтики взорвала Евросоюз изнутри

Кризис, накрывший Европу в 2025 году – это кризис доверия. Страны ЕС перестали верить друг другу. В «цветущем саду» царит закон джунглей.

Ольга Андреева: Не надо бояться империй

Пока Россия не вернет себе статус империи, страшный призрак ленинского «империализма» по-прежнему будет угрожать территориальной целостности страны.

Ирина Алкснис: Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа

Демократия – это в первую очередь про реальную власть народа, про его волю, воплощаемую в политике государства. А уж то, какие институциональные формы принимает демократия в том или ином государстве, – дело третье.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов