Новости дня

1 июля 2025, 10:59

FT: Сокращение финансирования USAID может обернуться гибелью 14 млн человек

Сокращение финансирования Агентства США по международному развитию (USAID) к 2030 году может обернуться гибелью 14 млн человек, пишет медицинский журнал The Lancet.

Как отметил профессор Барселонского института глобального здравоохранения Дэвид Рассел, «структурное сокращение финансирования USAID может привести к одному из самых существенных ударов по мировому здравоохранению», который в свою очередь рискует обернуться «смертью миллионов людей, прежде всего среди уязвимых слоев населения». Он предупредил, что резкое сокращение финансирования USAID способно свести на нет достижения в борьбе с ВИЧ, малярией и другими инфекциями.

В подготовленном отчете говорится, что финансируемые USAID программы с 2001 по 2021 год позволили предотвратить гибель почти 92 млн человек. В частности, за этот период удалось почти на две трети сократить смертность от ВИЧ.

Напомним, к 30 сентября американская администрация закроет все зарубежные представительства USAID – сотни сотрудников дипломатических служб, подрядчиков и местный персонал в более чем 100 странах.

3 февраля администрация США фактически приостановила деятельность USAID. Госсекретарь США Марко Рубио, который был назначен временным руководителем агентства, проинформировал, что к 10 марта прекратило действие 83% программ ведомства.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, в конце июня крупную победу Трампа в Верховном суде назвали «кошмарным шагом к авторитаризму»

Белый дом намерен активно оспаривать постановления, мешающие реализации инициатив президента США Дональда Трампа, включая вопросы миграции и роспуска международного агентства USAID.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Политолог объяснила причины отставки министра обороны Украины Федорова
Темы дня

Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами

«Работая бок о бок со всеми союзниками, с которыми мы можем объединить усилия, мы разрушим МУС – кирпичик за кирпичиком, если потребуется». Такими словами госсекретарь США Марко Рубио открыто угрожает уничтожить один из оплотов «глобалистской бюрократии», Международный уголовный суд в Гааге. Чем именно недовольны США и причем тут Россия?

Нападение США на Иран возобновилось из-за больших денег

Новый этап войны между США и Ираном обещает стать более жестоким, чем предыдущий, несмотря на утрату Израилем роли главного подстрекателя. Теперь конфликт упирается в деньги, точнее, в то, кто эффективнее сможет извлекать из бойни прибыль: иранский Корпус стражей Исламской революции или Дональд Трамп.

Шарий объяснил митинги против отставки министра обороны Украины Федорова

Эксперт назвал единственный способ ликвидировать угрозу Запорожской АЭС

«Не врать». Как Россия преодолеет трудности с топливом

Новости

Британия пообещала не использовать F-35A для ядерных миссий

Королевские ВВС Британии закупили 12 самолетов F-35A для тренировок пилотов, опровергнув их изначальное предназначение для выполнения ядерных миссий НАТО.

И.о. главы МВД Украины Клименко отказался от поста министра обороны

Исполняющий обязанности руководителя украинского МВД Игорь Клименко решил не переходить на пост главы военного ведомства на фоне массовых протестов в крупнейших городах страны.

Минобороны Турции прокомментировало ситуацию с ЗРК С-400

Турецкое военное ведомство подтвердило продолжение работы по теме российских зенитных ракетных комплексов С-400, отказавшись уточнять детали процесса.

Новый премьер Украины Корецкий предупредил сограждан о тяжелой зиме

Новый глава украинского правительства Сергей Корецкий предупредил сограждан о том, что предстоящий зимний период станет для энергетического сектора страны серьезным испытанием.

Песков: Личность министра обороны Украины не имеет значения

Для Москвы не принципиально, кто именно возглавляет украинское оборонное ведомство, главное – готовность Киева к мирному урегулированию конфликта, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Побывавший на Луне флаг СССР продали на аукционе в США

На нью-йоркском аукционе ушел с молотка миниатюрный советский флаг с автографом астронавта Базза Олдрина, побывавший на поверхности Луны летом 1969 года, сообщили в аукционном доме Sotheby’s.

Греция выступила против новых санкций ЕС против российского СПГ

Ограничения Евросоюза на перевозку сжиженного природного газа (СПГ) оказались под угрозой срыва, так как и могут уничтожить греческую судоходную компанию Dynagas, пишет FT.

Приложения VK и «Макс» исчезли из магазина Google Play

Пользователи лишились возможности скачивать сервисы VK и «Макс» в официальном магазине Android, однако уже установленные на смартфонах программы продолжают работать без ограничений.

ФСБ раскрыла подробности предотвращенного теракта на Крымском мосту

Российские спецслужбы предотвратили масштабный теракт на переправе через Керченский пролив, который готовил офицер украинской разведки с использованием двух заминированных автомобилей, сообщили в ФСБ.

Euroclear попросил приостановить дело по иску ЦБ на 200 млрд евро

Бельгийский депозитарий Euroclear Bank направил в Девятый арбитражный апелляционный суд ходатайство о приостановке разбирательства по иску Банка России.

Трое украинцев избили до смерти поляка в польском Бытуве

Украинский дипломат Василий Боднар решительно осудил действия троих украинцев, которые жестоко избили до смерти мужчину в польском городе Бытув.

Минобороны назвало пораженные цели в Киеве и Одесской области

ВС России поразили высокоточным оружием в Киеве промышленное предприятие логистической компании ПАО «Рапид», которое задействовано в производстве и хранении БПЛА большой и средней дальности и портовую инфраструктуру в Одесской области, сообщает Минобороны.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У Запада остались силы только ломать правила

На Черном море и в Персидском заливе страны Запада стремительно разрушают международные режимы и правила. На смену этим правилам не приходит ничего убедительного, но грубая сила также не действует. Ведь за ней должна стоять готовность устанавливать и поддерживать новые правила игры.

Сергей Миркин: Попытки Зеленского укрепить свою власть приведут к политической войне

Отставкой правительства Зеленский пытается решить несколько задач. Главная из них – отставка Михаила Федорова с поста министра обороны. О том, что между Зеленским и его бывшим фаворитом существует скрытый конфликт, украинские СМИ пишут с апреля.

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы