Новости дня

28 июня 2025, 15:19

Глава Ассоциации управленцев Гулов: Россия и Ливия вместе нивелируют последствия санкций

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/РИА Новости

Одни из главных вызовов для российско-ливийских отношений заключаются в купировании влияния санкций на логистику и финансовые переводы, а также в повышении доверия бизнеса к ситуации с безопасностью в Ливии, сказал газете ВЗГЛЯД глава Ассоциации управленцев Азат Гулов. Ранее в Москве стартовал второй этап Российско-ливийского экономического форума.

«Главный вызов для российско-ливийских отношений на ближайшее будущее – купировать опасения относительно рисков, которые якобы несет работа с нашими африканскими партнерами. Мы осознали это, когда приглашали российские компании на нынешний форум. Зачастую предприниматели руководствуется тем образом Ливии, который был создан в последние десятилетия в общественной среде и в медиасфере», – пояснил Азат Гулов, председатель Ассоциации управленцев и предпринимателей.

«Да, в Ливии продолжаются определенные внутриполитические процессы. Но страна и бизнес развиваются вполне приемлемыми темпами. Мы сами стали этому свидетелями во время визита в Бенгази. Потому наша задача – протоптать дорожку для входа российских компаний на ливийскую территорию со своими бизнес-проектами и капиталами», – продолжил собеседник.

«Мы делаем все, чтобы среди наших предпринимателей повысился уровень доверия к работе в Ливии в плане безопасности. Наша ассоциация сейчас регистрирует в стране свой филиал, чтобы обеспечивать постоянный прямой контакт бизнесменов. Одобрение властей уже получено. Чуть ранее мы подписали меморандум о сотрудничестве с ливийской торгово-промышленной палатой, инициатива нашла поддержку внешнеполитических органов», – рассказал он.

«Второй важный вызов для развития российско-ливийских отношений продиктован тем, что обе наши страны находятся под санкциями. Это создает известные трудности в плане логистики и финансовых переводов. Однако Россия и Ливия в лице, в том числе, предпринимательского и экспертного сообществ работают над нивелированием последствий, вызванных рестрикциями», – добавил спикер.

По его словам, несколькими днями ранее в ходе петербургской части форума было заключено соглашение о намерениях между компаниями Marine Cargo Trans и Emar Libya, управляющей морскими потоками. Документ касается организации логистической инфраструктуры, чтобы сторонам было проще организовать взаимный экспорт товаров.

Другими важными темами форумы являются электроэнергетика, в первую очередь – солнечная генерация, а также пищевая промышленность, сельское хозяйство, строительство, ИТ-сектор, фармацевтика и туризм.

«Ливийская сторона очень хочет привлечь массовый турпоток из России. Базовые условия позволяют это сделать: в Ливии побережье Средиземного моря тянется на 1,8 тыс. км., а в городе Шаххат, например, сохранились красивые древние постройки возрастом несколько тысяч лет. Теперь нужно развивать соответствующую инфраструктуру. Кроме того, мы прорабатываем с ливийскими компаниями варианты организации делового, медицинского и образовательного туризма», – детализировал собеседник.

«Ливия полностью поборола терроризм на востоке страны и сейчас абсолютно безопасна для гостей из России», –  подтвердил Ахмед Альмикасби, глава ливийской делегации. Он добавил, что интерес также может представлять пустынный туризм, стороны прорабатывают и этот вариант.

В субботу в Москве начался второй этап Российско-ливийского экономического форума, прошедшего ранее в Санкт-Петербурге. Мероприятие объединило ведущих предпринимателей, инвесторов и представителей власти обеих стран.

Программа включала B2B-встречи, отраслевые переговоры и презентации ключевых проектов обеих стран. Всего на форуме работали более 50 российских компаний и 30 представителей бизнеса из Ливии, включая таких гигантов, как Al-Sahl Holding Company, Aseel Holding Group и другие.

Ранее президент России Владимир Путин в своем поздравлении с Днем Африки глав государств и правительств стран континента напомнил, что Москова неизменно выступает за расширение традиционно дружественных отношений с африканскими партнерами.

«Об этом в полной мере свидетельствуют проведенные в 2019 и 2023 годах саммиты Россия – Африка, которые позволили определить новые направления сотрудничества и способствовали координации усилий в международных делах», – отметил он.

«Хорошую отдачу дает новый диалоговый формат – министерская конференция Форума партнерства Россия – Африка. Очередную такую встречу планируется провести до конца года в одной из африканских стран. Уверен, что совместными усилиями мы обеспечим дальнейшее наращивание многоплановых российско-африканских связей на благо наших народов, в интересах построения справедливого и демократического многополярного миропорядка», – указал Путин.

Ранее газета ВЗГЛЯД рассказывала про развитие сотрудничества России с африканскими странами в военно-технической сфере.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Трамп: Атака на Иран может затянуться
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Новости

Аэропорт Шарджа в ОАЭ приостановил все рейсы

Международный аэропорт Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах временно прекратил выполнение всех рейсов в рамках превентивных мер на фоне обострения ситуации вокруг Ирана.

Захарова после ударов по Ирану напомнила о рисках базы НАТО на Азовском море

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Момент атаки дрона предположительно по базе США в Бахрейне попал на видео

В интернете распространились кадры, на которых запечатлен момент удара иранского дрона предположительно по штабу 5-го флота ВМС США в Бахрейне.

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами

Военно-морские силы КСИР Ирана нанесли удар по вспомогательному американскому кораблю, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk, серьезно повредив судно.

Операция против Ирана стала крупнейшей в истории Израиля

Израильские ВВС провели самый масштабный в своей истории авиаудар, задействовав примерно 200 боевых самолетов для нападения на объекты в Иране, сообщила пресс-служба армии обороны Израиля.

Родственники верховного лидера Ирана погибли при ударах Израиля и США

Родственники высшего руководителя исламской республики стали жертвами массированной атаки на Тегеран и другие иранские города.

Иран применил гиперзвуковую ракету «Фаттах»

Тегеран официально подтвердил боевое использование комплекса «Фаттах» во время противостояния с Вашингтоном и Тель-Авивом.

США призвали суда покинуть Ормузский пролив, Персидский и Оманский заливы

Американские власти уведомили суда о необходимости покинуть районы Ормузского пролива, Персидского и Оманского заливов, а также Аравийского моря.

КСИР предупредил суда о закрытии Ормузского пролива

Военно-морская миссия ЕС Aspides зафиксировала сообщения от КСИР о запрете движения судов через Ормузский пролив, сообщает Reuters.

Бригада ВСУ у Андреевки фактически утратила боеспособность

В районе Андреевки Сумской области 158-я отдельная механизированная бригада на Украине потеряла боеспособность после серьезных потерь, сообщили в российских силовых структурах.

В Москве запретили песню за унижение российских военных

Музыкальный кавер на песню «Сигма бой» признан экстремистским материалом и запрещен в России из-за унижения достоинства российских военных, участвующих в СВО.

«Росатом» сообщил об обстановке на иранской АЭС «Бушер»

Атомная станция «Бушер» продолжает работать в штатном режиме, при этом «Росатом» принимает все меры для обеспечения безопасности своих сотрудников.
Мнения

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?