Новости дня

7 мая 2025, 12:30

Политолог Куприянов: Индия и Пакистан не предпримут никаких крупных военных операций

Фото: M.D. Mughal/AP/ТАСС

После объявленной Индией операции «Синдур» стоит ожидать ответного хода Пакистана. Скорее всего, речь пойдет о демонстративном ударе дронами и авиацией по индийской инфраструктуре, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Куприянов.

«После нападения боевиков, которых, по версии Нью-Дели, поддерживал Исламабад, на туристов в городе Пахалгам в экспертном сообществе прогнозировали скорый ответ Индии – власти страны просто не могли понизить планку, которую они сами себе установили реакцией на теракт в 2019 году. Операция «Синдур» стала тем самым ударом возмездия», – отметил Алексей Куприянов, руководитель Центра Индоокеанского региона ИМЭМО РАН.

«Но если шесть лет назад действия индийских сил оказались неожиданными для Пакистана, то на этот раз исламская республика явно была готова к атаке со стороны соседа. Как сообщают в Нью-Дели, целями являлась инфраструктура террористических группировок. Среди них, например, мечеть, которая, как говорит индийская сторона, считалась де-факто штабом боевиков», – указал собеседник.

«Необычным можно назвать то, что как минимум две цели находились за пределами Кашмира, непосредственно на территории Пакистана. До этого индийцы били по удерживаемым Исламабадом Азад-Кашмиру (Свободный Кашмир) и Гилгит-Балтистану, – уточнил эксперт. – Известно, что применялись в том числе дроны. Вместе с тем, в рамках операции «Синдур» не было никаких ударов по военным объектам исламской республики, что минимизировало дополнительные последствия».

По словам Куприянова, в результате событий прошедшей ночи упал как минимум один самолет – предположительно, это истребитель Mirage 2000 ВВС Индии. «Пока остается непонятной причина: сбили ли его пакистанцы или собственная ПВО в неразберихе. Но как бы то ни было, заявления Исламабада о нанесенном их силами ущербе Дели несколько преувеличены», – считает спикер. 

«Минувшей ночью состоялся реакционный ответ Пакистана, но я допускаю, что через некоторое время пакистанцы сделают заметный ответный ход. Скорее всего, это тоже будут дроны и авиация. Вероятно, речь пойдет о демонстрационном ударе по инфраструктуре Индии. В 2019 году мы наблюдали запуск снарядов-болванок без взрывчатого вещества, которые упали рядом с индийскими военными объектами. Нечто подобное может повториться и сейчас», – напомнил аналитик.

«Причем, учитывая тот факт, что Нью-Дели бил по пакистанской территории, не исключено, что Исламабад ответит зеркально. Но, на мой взгляд, никаких серьезных и крупных военных операций не последует: стороны ограничатся обменом ударами через линию контроля», – считает эксперт.

«При этом мировая общественность выскажет озабоченность эскалацией конфликта, призовет Индию и Пакистан проявить сдержанность и прекратить конфликт. Но эти заявления не окажут никакого влияния на действия ни Нью-Дели, ни Исламабада. Их пограничный спор продолжается десятилетиями, у стран накопилось слишком много претензий друг к другу», – заключил Куприянов.

Ранее в минобороны Индии сообщили о начале операции «Синдур», в рамках которой вооруженные силы нанесли удар по «террористической инфраструктуре» в Пакистане. В ходе начавшейся операции вооруженные силы атаковали девять объектов на территории Пакистана. По информации ведомства, «действия были целенаправленными, взвешенными и не носили эскалационного характера».

В минобороны Пакистана заявили, что атаке подверглись города Бахвалпур, Котли и Музаффарабад (административный центр контролируемой Пакистаном части Кашмира). По словам премьер-министра страны Шахбаза Шарифа, пострадали пять населенных пунктов. Исламская республика нанесла ответный удар по территории Индии.

Исламабад заявил также об ущербе индийским постам на линии контроля в Кашмире и подъеме индийскими военными белого флага. Пакистан утверждает, что сбил пять истребителей ВВС Индии, вторая сторона информацию не подтверждает.

Полиция Индии сообщила о десяти погибших в результате пакистанских ударов в Кашмире, а также о 48 раненых. Пакистан, в свою очередь, заявил о 26 жертвах и 46 пострадавших от действий Нью-Дели.

Исламабад выразил готовность завершить конфликт при прекращении ударов со стороны индийских сил. «Мы все время говорили в последние две недели, что никогда не инициировали ничего враждебного по отношению к Индии. Но если на нас нападут, мы ответим. Если Индия отступит, мы определенно прекратим эту напряженность», – сказал министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф в интервью Bloomberg.

Конфликт двух стран обострился после теракта в Джамму и Кашмире 22 апреля. Тогда боевики открыли огонь по туристам. В результате погибли 26 человек, среди которых 25 жителей Индии и один турист из Непала. Позднее лидеры обеих стран заявили о готовности к боевым действиям. Политолог Куприянов в разговоре с газетой ВЗГЛЯД объяснял, почему Дели так резко отреагировал на происшествие.

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

Россия приготовила дополнительные меры на случай изъятия активов в ЕС
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского