Новости дня

19 мая 2025, 12:10

Эксперт Онуфриенко: Киев атаками на Курскую область пытается усилить переговорные позиции

Фото: Danylo Antoniuk/Ukrinform/ZUMA Press Wire/Reuters Connect

Украина мелкими атаками на Курскую область пытается воздействовать на западных лидеров, чтобы те возобновили прежние объемы поставок вооружений ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Ранее группировка «Север» отразила одну из крупнейших атак ВСУ на Теткинском направлении.

«Цель разного рода вылазок ВСУ в сторону территорию России – удержание Киевом информационного фона в положительном для себя русле. Выстроенная оппонентами стратегия по освещению таких операций в СМИ еще позволяет оказывать влияние на некоторую часть украинских обывателей», – пояснил военный эксперт Михаил Онуфриенко.

«Кроме того, Киев таким образом пытается усилить свои переговорные позиции. Но это нужно, скорее, для придания уверенности самой украинской делегации, поскольку ни российскую, ни американскую сторону «наступы» ВСУ не впечатляют», – продолжил он.

«Также в Киеве заметили, что во время их курской авантюры президент Франции Эммануэль Макрон поставлял им вооружение, а Фридрих Мерц обещал ракеты Taurus. После разгрома ВСУ в Курской области в Париже заговорили о пустых арсеналах, а немецкий лидер вообще отказался что-либо обсуждать», – напомнил аналитик.

«Таким образом, на Банковой, судя по всему, пытаются снова создать подобие «оккупации» части российской территории для возвращения диалога с Западом в контекст военных поставок», – детализировал собеседник. Впрочем, и европейских союзников эти авантюры уже не впечатляют.

«Командование ВСУ выбрало Теткино, потому что это выступ, окруженный территорией Украины, который относительно легко обстреливать с юга – из-за Сейма. Линия фронта на этом направлении сейчас проходит по реке. Причем, в самом селе практически никто не живет, но для Киева главное – информационный шум», – подчеркнул спикер.

«ВСУ были бы и рады подтянуть туда крупные ударные группировки, но неоткуда и некого. Приходится довольствоваться атаками малыми подразделениями. Россия же усиливала этот плацдарм задолго до проникновения ДРГ в Курскую область. Поэтому украинские бойцы уничтожаются быстро и без вариантов», – резюмировал Онуфриенко.

В воскресенье российская группировка «Север» уничтожала инженерные, передовые и штурмовые подразделения ВСУ на Теткинском и Глушковском направлениях, продолжив создание полосы безопасности в Сумской области.

На направлении Атинское – Теткино 24-я штурмовая бригада «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) на двух БМП и четырех квадроциклах при поддержке инженерной машины разграждения пыталась прорваться на российскую территорию, но была уничтожена FPV-дронами.

Штурмовым группам также было нанесено комплексное огневое поражение – из 30 бойцов 28 были убиты вблизи госграницы, а двое пытались скрыться на БМП на западной окраине Атинского, но были уничтожены барражирующим боеприпасом, сообщает неофициальный Telegram-канал группировки войск «Север».

Во второй половине дня командование ВСУ отправило штурмовую группу на трех квадроциклах, два из которых были уничтожены, а экипаж третьего скрылся.

Это уже далеко не первая попытка противника прорваться в районе Теткино. Газета ВЗГЛЯД рассуждала, как Россия могла бы решить проблему «набегов» ВСУ на приграничье.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Минск потребовал от Украины объяснений за удар дрона по автобусу с детьми
Темы дня

Китай спровоцировал передел власти в Европе

В Евросоюзе зреет перестройка власти, главной жертвой которой должна стать Кая Каллас. Это сродни увольнению из гестапо за жесткость, но причина не в том, что глава евродипломатии разжигает полноценную войну ЕС с Россией. Она в том, что Евросоюз не может воевать на два фронта.

Приговор насильнику ставит под удар репутацию норвежской монархии

Норвежская монархия переживает настоящее потрясение: сын кронпринцессы получил реальный тюремный срок за серию избиений и изнасилований. Впрочем, у матери насильника тоже в свое время была бурная молодость. Скандал будет иметь последствия и для норвежской королевской семьи, а может быть, и в целом для образа всех монархий в Европе.

Политолог: Мерц лжет об общей позиции США и Европы по Украине

Колесник: Выстрел «Адмирала Григоровича» не остудит горячие британские головы

Запад прицельно бьет по нашей национальной идентичности

Новости

В городах США начался резкий рост популярности социализма

Новое поколение американских политиков активно продвигает концепцию «канализационного социализма», требуя направить масштабные государственные инвестиции на строительство доступного жилья и развитие общественного транспорта.

Страны G7 собрались наладить на Украине выпуск ракет большой дальности

Страны «семерки» намерены наладить на Украине выпуск лицензированных ракет большой дальности и систем ПВО, этот шаг обсуждался на саммите во французском Эвиане.

Опрос: Американцы растеряли гордость за страну

Накануне 250-летия США американское общество охватил глубокий кризис идентичности: лишь 18% граждан по-прежнему гордятся тем, как функционирует демократия в стране.

Ученые раскрыли секрет идеальной памяти в глубокой старости

Активная социальная жизнь и увеличенное число особых нейронов помогают некоторым людям старше 80 лет сохранять ясный ум на уровне 50-летних, отметили ученые.

Российские войска освободили Кутузовку в ДНР

В результате действий подразделений группировки «Центр» был освобожден населенный пункт Кутузовка в Донецкой народной республике (ДНР).

ВС России уничтожили шведский десантный катер ВСУ

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России уничтожен украинский боевой десантный катер Combat Boat 90 шведского производства, а также нанесено поражение объектам военной промышленности и топливно-энергетического комплекса Украины, используемым ВСУ.

Белоруссия раскрыла данные 40 погибших в составе ВСУ боевиков

Правоохранительные органы Белоруссии подтвердили смерть десятков соотечественников, участвовавших в боевых действиях на стороне ВСУ в рядах признанного в республике террористическим формирования «Полк Калиновского».

Дрон ВСУ ударил по авто с беременной женщиной и детьми в Брянской области

На трассе в Брянской области, где ВСУ был нанесен удар по автобусу с детьми из Белоруссии, украинский беспилотник атаковал легковой автомобиль, в котором находились беременная женщина и двое детей.

Представлен новый франко-германский танк CAPINT

Франко-германская компания KNDS представила концепт нового боевого танка CAPINT, который должен стать временной заменой французским машинам Leclerc до появления техники нового поколения.

Politico: Сделка США и Ирана не спасет Европу

Предварительное перемирие Вашингтона и Тегерана снизило цены на топливо до мартовских минимумов, однако не избавило Европу от угрозы затяжного энергетического кризиса, отмечает Politico.

ВСУ ударили по автобусу с детьми из Белоруссии в Брянской области

В Брянской области украинский дрон самолетного типа атаковал автобус, перевозивший детскую футбольную команду из Гомеля на отдых в Геленджик, погибла женщина, сопровождавшая детей, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Названо вызвавшее самые большие проблемы на ЕГЭ по русскому языку слово

В 2026 году участники госэкзамена по русскому языку испытали трудности с написанием слова «преддверие», хотя в задании присутствовали смысловые подсказки.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

Геворг Мирзаян: Израиль не позволит Трампу проиграть войну с Ираном

Говорить о том, что США полностью и абсолютно проиграли иранскую войну, пока рано. И дело даже не в том, что до подписания соглашения еще несколько дней. И не в том, что ни прессе, ни специалистам не известно полное содержание этого документа. А в том, что есть Израиль.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы