Новости дня

16 мая 2025, 05:03

Рубио заявил о необходимости встречи Трампа и Путина для мира на Украине

Фото: Zuma\TASS

Американский госсекретарь Марко Рубио указал, что только личная встреча президентов США и России может привести к урегулированию ситуации на Украине.

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что переговоры между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным являются единственным шансом для разрешения ситуации на Украине, сообщает РИА «Новости». По словам Рубио, дата и место потенциальной встречи пока не определены.

В интервью Fox News он отметил: «Пока у меня нет даты и времени, но это действительно единственный шанс. Я думаю, многие страны в частном порядке разделили бы эту оценку».

Ранее президент России Владимир Путин предложил Украине начать прямые переговоры без предварительных условий в Стамбуле 15 мая.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия серьезно настроена на поиск долгосрочного мирного урегулирования и нацелена на устранение первопричин конфликта и обеспечение собственных интересов.

Переговоры между делегациями России и Украины должны пройти в четверг в рабочем офисе администрации президента Турции в Стамбуле. Российскую делегацию возглавляет помощник президента Владимир Мединский.

В состав делегации также входят замглавы МИД Михаил Галузин, начальник ГРУ Генштаба ВС РФ Игорь Костюков и замминистра обороны Александр Фомин.

Мединский сообщил, что российская делегация обладает всеми необходимыми полномочиями для переговоров и настроена конструктивно, с намерением устранить первопричины конфликта и достичь долгосрочного мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, будущая встреча президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина будет зависеть от итогов переговоров по Украине в Стамбуле. Белый дом ожидает скорую встречу двух лидеров.

Дональд Трамп заявил, что урегулирование ситуации на Украине невозможно без его личного контакта с Владимиром Путиным. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркнул, что в ближайшие дни встреча лидеров не планируется.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Спецпосланник США предложил провести матч со сборной России по футболу
Темы дня

Рукотворный коллапс на границе с Россией разоряет эстонский бизнес

«Армия безработных прибавится». Такими словами оппозиционные политики Эстонии подводят печальные для эстонской экономики итоги целой серии мер, предпринятых Таллином для ограничения приграничного сообщения с Россией. Желание навредить России привело к тому, что эстонские власти вынуждены покрывать убытки местного бизнеса.

Кличко выставил Зеленскому счет за Киев

В украинской политике вновь разгорается старый конфликт: Владимир Зеленский обвиняет мэра Киева Виталия Кличко в недостаточной подготовке столицы к зиме, а тот требует от президента отчитаться о миллиардах, выделенных на ПВО. За взаимными упреками эксперты видят не только спор об ответственности за состояние города, но и борьбу за политическое будущее Украины. Чем закончится это противостояние и смогут ли Зеленский и Кличко сойтись на президентских выборах?

Эксперт оценил предложение США разморозить активы России в Европе

Ямпольская сочла бесовщиной воссоздание покойных актеров с помощью ИИ

Эксперт назвал китайских инвесторов на Курилах поражением Японии

Новости

На Украине заявили о возобновлении работы «военного пакета» Starlink

На Украине в полном объеме возобновилась работа военного пакета спутникового интернета Starshield системы Starlink от компании SpaceX, сообщила украинская пресса.

Ямпольская исключила усложнение ЕГЭ в 2027 году

Усложнений в едином государственном экзамене в 2027 году не будет, заявила советник президента России Елена Ямпольская.

«Газпром» объявил о готовности к зиме

Газпром сообщил о готовности к надежному снабжению потребителей газом предстоящей зимой, создав исторически рекордный оперативный резерв газа.

Губернатор Середюк предложил размещать дата-центры в угольных карьерах

Губернатор Кемеровской области Илья Середюк выступил с инициативой размещать центры обработки данных (ЦОД) в отработанных угольных карьерах для снижения затрат на системы охлаждения.

ВС России установили контроль над харьковскими Нефедовкой и Черным

Подразделениями группировки «Север» установлен контроль над Нефедовкой и Черным Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Водитель получил три года колонии за ДТП с пиар-директором «Москвички»

Пресненский суд Москвы приговорил Арама Никогосяна к трем годам лишения свободы в колонии общего режима за ДТП, в котором пострадала пиар-директор журнала «Москвичка» Екатерина Чаковская.

Домработница украла 155 золотых слитков из квартиры в Москве

Полицейские задержали 52-летнюю жительницу Новгородской области, которая похитила 155 золотых слитков на сумму более миллиона рублей во время уборки квартиры на западе Москвы.

Мерц отверг идею передать активы России под контроль США

Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил категорически против идеи передать замороженные в Европейском союзе российские активы под управление Соединенных Штатов.

Спецслужбы Украины помогли Санду сохранить власть в Молдавии

Посол Украины в Молдавии Паун Роговей заявил, что украинские спецслужбы тесно сотрудничают с Кишиневом и помогли молдавским властям успешно справиться с вызовами в ходе прошлогодних парламентских выборов.

Полянский: Россия вынуждена готовить ответ на провокации НАТО

Россия вынуждена готовить адекватный военный ответ на провокации Североатлантического альянса, заявил постоянный представитель страны при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Эксперт объяснил желание США смягчить санкции против «теневого» флота

Для России наибольший эффект дало бы временное снятие Вашингтоном ограничений с нефтепроизводителей, а не с судов так называемого «теневого» флота. Это позволило бы компаниям торговать без посредников, снизить издержки и нарастить доходы, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В планах США смягчить санкции против танкеров он видит расчет на стабилизацию цен на внутреннем рынке Штатов.

Украина атаковала Рязанский НПЗ четырьмя ракетами и 69 дронами

Российские средства противовоздушной обороны в четверг утром перехватили четыре крылатые ракеты и десятки беспилотников в ходе массированной атаки ВСУ на нефтеперерабатывающий завод в Рязани, сообщило Минобороны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

Виталий Трофимов-Трофимов: Германия становится главной угрозой для Европы

Количество европейских оружейных заводов растет в три раза быстрее, чем в мирное время. Формально все еще для защиты демократии от России, фактически – для защиты друг от друга. А главное – от германского реваншизма, черты которого становятся видны все отчетливее.

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского