Новости дня

14 мая 2025, 20:15

Эксперт объяснил успех российских школьников на Менделеевской олимпиаде

Фото: t.me/government_rus

В России курс химии длится дольше, чем во многих других странах, ученики имеют доступ не только к российским, но и к иностранным учебникам, а с прошедшими отбор в российскую команду занимаются университетские преподаватели, поэтому не удивительно, что школьники завоевали все золотые медали на Международной олимпиаде по этому предмету, сказал газете ВЗГЛЯД лектор Российского общества «Знание», научный журналист, популяризатор науки Алексей Паевский, который и сам в 1992 году занял призовое место на Менделеевской олимпиаде, которая проходила в Самаре.

На 59-й Международной Менделеевской олимпиаде школьников по химии, прошедшей в бразильском городе Белу-Оризонти, российская команда забрала все золотые медали. Абсолютно каждый из участников завоевал высшую награду, благодаря чему команда стала первой в общем зачете. 

«Успех наших школьников традиционно высокий. Во-первых, у нас достаточно много специализированных школ и много школьников. Есть из кого выбирать, есть кого готовить. И поэтому наши школьники по естественному фактору показывают очень высокие результаты и в математике, и биологии, и химии, и в других дисциплинах», – говорит Паевский.

Во-вторых, продолжает собеседник, в нашей стране курс химии у школьников длится четыре-пять лет. В зависимости от учебного заведения, данный предмет вводится с 7 или 8 класса. За это время школьники успевают в достаточной мере познать данный предмет и углубиться в него. Если посмотреть на другие страны, то можно заметить, что время изучения химии существенно отличается. В США, например, этот предмет есть лишь в базовых программах и длится, как правило, 1–2 года. А в ряде европейских стран химию проходят лишь как общий предмет, а ее более углубленное изучение остается на выбор старшеклассника. Поэтому, эксперт не исключает, что время, которое выделено на изучение химии в российской системе образования, также влияет на способности школьников.

Кроме того, он замечает, что химия по своей специфике – тяжелый предмет для понимания, его сложнее переводить на понятный школьникам язык. Поэтому преподавание этого предмета требует особого таланта учителя.

«На самом деле сейчас готовиться к олимпиадам проще. Современные школьники неплохо знают английский язык, им доступен весь спектр учебной литературы, стало гораздо проще учиться и получать материалы. К тому же, с нашей командой работают хорошие специалисты – преподаватели МГУ, а это всегда был и остается сейчас очень высокий уровень химии», – считает журналист.

Он рассказывает, что отбор участников на крупные международные соревнования проходит традиционно. Как правило, сначала проводятся местные олимпиады, какие-то частные, затем областные, а после всероссийская. Победители последней также соревнуются между собой и по итогам отбирают участников в российскую команду, которая участвует в Менделеевской.

После завершения отбора начинается усиленная подготовка команды к Международной олимпиаде, продолжает эксперт. Со школьниками занимаются университетские преподаватели по учебникам ВУЗа, а также дети решают сторонние задачи, чтобы расширить свой багаж знаний, в том числе те, которые были на Менделеевской годами ранее. Кроме того, ученики проводят опыты в лаборатории, поскольку один из туров олимпиады подразумевает эксперимент – лабораторную химическую работу, где дети пять часов «хватают варежками» какие-то химические вещества, анализируют и так далее. Школьникам приходится делать вещи, которые делают химики в обыкновенной жизни.

«Мотивация участия в олимпиаде у всех своя. Кому-то хочется получить награду, кто-то просто хочет быть лучшим, кого-то мотивирует возможность поступления в любой ВУЗ страны или мира без экзаменов. Я даже как-то спрашивал школьников об этом, и кто-то отвечал, что хочет стать Нобелевским лауреатом», – делится Паевский.

Сам журналист признается, что далеко не все олимпиадники, к сожалению, становятся хорошими учеными и даже специалистами. При этом это один из хороших вариантов входа в профессию.

Собеседник обращает внимание на то, что химия – одно из приоритетнейших направлений развития страны. Дисциплина развивается очень быстро и как фундаментальная наука, и химия как технология (в России строятся заводы малотоннажной химии и другие). В связи с этим данному направлению требуются новые талантливые кадры, поэтому успехи российской команды по направлению химия не могут не радовать.

В среду президент России Владимир Путин поздравил школьников с победой на Менделеевской олимпиаде. Глава государства отметил, что они достойно представили Россию, продемонстрировав глубокие знания, выдержку и командную сплоченность. Путин подчеркнул, что впервые в истории соревнований все десять участников российской сборной получили золотые медали.

Олимпиада проводится с 1967 года. 59-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии в этом году прошла в Бразилии на базе Федерального университета штата Минас-Жерайс. Соорганизатором выступил химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. В 2025 году в ней приняли участие представители более 40 стран.

Россию представили победители всероссийской олимпиады школьников по химии 2024/25 учебного года. Российская сборная заняла первое место в командном зачете, завоевав десять золотых медалей. Ранее наши сборные приняли участие в пяти промежуточных международных интеллектуальных состязаниях, завоевав в общей сложности 31 медаль (20 золотых, 9 серебряных и 2 бронзовые).

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили десятки дронов ВСУ над Крымом и Черным морем за три часа
Темы дня

«Россия стала во всех смыслах суверенной страной»

За время СВО Россия вернула себе статус полного суверенитета, в том числе благодаря тому, что российские войска уверенно продвигаются вперед и перемалывают противника. Об этом заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллеги Минобороны. Как говорят эксперты, глава государства обозначил приоритеты развития армии на следующее десятилетие и конкретизировал конечные цели спецоперации.

Канада готова проглотить унижение от украинской разведки

В канадской прессе всплыли подробности шпионского скандала, связанного с сотрудничеством Главного управления разведки (ГУР) МО Украины и спецслужб Канады. Оказалось, что украинцы не оценили гостеприимства и доверия канадской контрразведки, завербовали ее сотрудника и добыли ее секреты. А канадское государство теперь хочет спустить дело на тормозах.

В Бундестаге потребовали закрыть Русский дом в Берлине

Помилование Хантера Байдена скрыло масштабные преступления семьи экс-президента

Веласкес потерпел первое поражение в карьере от сына Кости Цзю

Новости

Путин указал на действия России при отказе Украины от «разговора по существу»

Президент России Владимир Путин напомнил на расширенном заседании коллегии Минобороны, что в любой международной обстановке ключевым гарантом суверенитета и независимости России остаются Вооруженные Силы, над укреплением которых нужно планомерно работать.

Карлсон: Трамп в обращении к нации может объявить о войне с Венесуэлой

Журналист Такер Карлсон заявил, что президент США Дональд Трамп может объявить начало войны с Венесуэлой в ходе предстоящего обращения к нации.

Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике

Белорусский президент Александр Лукашенко в интервью американскому телеканалу Newsmax TV раскрыл свое отношение к российскому коллеге Владимиру Путину, отметив его выдающиеся качества как политика.

Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героя России освободившим Северск

Президент России Владимир Путин наградил участников спецоперации на Украине, отличившихся при освобождении города Северск, медалями «Золотая Звезда» Героя России.

Bloomberg: Турция предложила России вернуть С-400

Анкара подняла вопрос о возврате российских С-400 с целью улучшения отношений с США и получения доступа к истребителям F-35, сообщает Bloomberg.

Associated Press: Украина на грани банкротства

Украина находится на грани банкротства, пишет Associated Press, ссылаясь на оценки Международного валютного фонда.

Назван артист с самым большим гонораром за новогодний корпоратив

Стоимость новогоднего выступления группы «Ленинград» достигла в этом году 26,5 млн рублей, что сделало Сергея Шнурова самым дорогим артистом сезона.

Первая страна в мире ввела безусловный доход для всех жителей

Маршалловы острова стали первой страной в мире, запустившей общенациональную систему безусловного базового дохода. Новая мера поддержки населения введена на фоне роста цен, увеличения стоимости жизни и продолжающегося оттока жителей с архипелага.

Мерц пообещал добиваться одобрения ЕС об использовании активов России

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц высказался о личном участии в продвижении решения о передаче замороженных российских активов на нужды Украины, поскольку они позволят в течение двух лет финансировать боевые действия.

Верховный суд запретил водителям без большого пальца управлять «механикой»

Верховный суд отклонил жалобу жителя Красноярского края, лишенного права управлять автомобилем с механической коробкой передач из-за отсутствия двух пальцев на руке.

Орбан сообщил о снятии с повестки саммита ЕС вопроса об активах России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что идея конфискации замороженных активов России снята с повестки саммита в Брюсселе.

Российский вратарь ПСЖ Сафонов завоевал Межконтинентальный кубок ФИФА

Российский голкипер французского клуба «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) Матвей Сафонов спас четыре пенальти в решающем матче против соперников из «Фламенго» и добился футбольного трофея.
Мнения

Глеб Кузнецов: Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.

Антон Крылов: Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов