Новости дня

21 апреля 2025, 18:25

Маск готов покинуть пост главы DOGE из-за усталости от нападок левых политиков

Фото: Kenny Holston/The New York Times/Keystone Press Agency/Global Look Press

Глава DOGE предприниматель Илон Маск якобы намерен оставить работу в американском правительстве из-за усталости от критики со стороны левых политических сил, пишет WP.

Статус предпринимателя Илона Маска как особого сотрудника правительства США истекает в мае этого года, и пока неизвестно, будет ли он продлен. По данным источников, Маск устал от, как он считает, «потока неприятных и неэтичных нападок со стороны левых», пишет Washington Post (WP).

Пока неясно, когда именно Маск покинет правительство, но ожидается, что его статус специального государственного служащего истечет в конце мая, говорится в статье.

«По словам человека, знакомого с его взглядами, миллиардер готов уйти, потому что устал противостоять тому, что он считает множеством неприятных и неэтичных нападок со стороны левых политиков», – сказал источник WP.

Уход Маска не уменьшит власть или активность департамента государственной эффективности США (DOGE), его детища, сказал информатор, отметив, что члены команды DOGE уже работают в десятках федеральных агентств.

«Никто не может сказать, что DOGE не добился исторического успеха. Результаты говорят сами за себя», – поделился высокопоставленный чиновник из Белого дома.

WP в качестве примера повода для критики Маска напомнила о его распоряжении в феврале заставить всех сотрудников федеральных ведомств еженедельно отправлять электронные письма с перечнем пяти достижений, угрожая в случае невыполнения увольнением.

«Маск назвал электронные письма мерой подотчетности, необходимой для того, чтобы у сотрудников было "ощущение пульса" собственной деятельности», – уточнили в статье.

Однако по факту никаких действий с этими письмами не проводилось. Как бы ни опасались госслужащие утечки и нарушения конфиденциальности, письма с отчетами где-то превратились в пародию. Как пишет WP, люди ради шутки стали писать их на иностранных языках, и ничего за этим не последовало. Журналисты газеты сделали вывод, что стратегии анализа и использования этих отчетов не было вовсе.

«С другой стороны, небольшое число агентств узаконило эту практику или создало автоматизированные формы для сбора ответов. Комиссия по ценным бумагам и биржам, например, часто напоминает сотрудникам о пяти основных положениях в своем ежедневном внутреннем информационном бюллетене», – отметили в статье.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Илон Маск и ведомство DOGE завышают данные об экономии бюджета США, включая в списки отмененные контракты и завышенные расходы, что приводит к погрешностям в миллиарды долларов.

Кроме того, FT узнала, что увольнения в Национальном управлении по безопасности на трассах (NHTSA) США могут быть связаны с бизнес-интересами Илона Маска в связи с беспилотными Tesla и его влиянием на правительство.

Текст: Ирма Каплан

Вам может быть интересно

Путин поздравил спасателей России с профессиональным праздником
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов