Новости дня

16 апреля 2025, 08:47

Сербский министр заявила об утрате Европой христианских ценностей

Фото: srbija.gov.rs

Европа теряет христианские ценности, что выражается в «демографической зиме» и преобладании индивидуализма над семейными традициями, «на гнилом холсте нечего соткать», заявила сербский министр по вопросам семьи и демографии Милица Джурджевич-Стаменковски.

По словам министра по вопросам семьи и демографии Сербии Милицы Джурджевич-Стаменковски, Европа переживает утрату христианских ценностей, что превращает ее в «гниющий холст», передает ТАСС.

Она подчеркнула, что Европа отдалилась от своих христианских и византийских корней, что требует возвращения к истокам с семьей в качестве ключевой ценности.

«Наш народ говорит: «На гнилом холсте ничего не соткать», – отметила министр.

Министр также вспомнила слова американского политолога Сэмюела Хантингтона о том, что борьба за ценности станет главной битвой двадцать первого века. Джурджевич-Стаменковски отметила, что агрессивный индивидуализм и конформизм привели к концепции «человека-бога», который изолирован от общества, семьи и нации. По ее мнению, личные материальные интересы стали важнее общественных.

Кроме того, министр выразила обеспокоенность демографической ситуацией в Европе, назвав ее «демографической зимой». Основными причинами стали ухудшение репродуктивного здоровья и откладывание брака и родительства. Меры по стимулированию рождаемости через финансовые пособия, по ее словам, не решат проблемы, так как корень заключается в ценностях. Она отметила политические изменения в США, указывающие на возврат к традициям, а также ослабление позиций леволиберальной повестки в Европе.

На вопрос о том, когда стоит ожидать отхода Европы от либеральной повестки, Джурджевич-Стаменковски сказала, что предсказать сроки невозможно. Она подчеркнула, что перемены будут долгими, так как процессы, подрывающие институт семьи, разворачивались долго. Однако, по ее мнению, начинается новая эпоха, где традиционные ценности восстанавливают свои позиции.

Сербский министр Джурджевич-Стаменковски заявила, что идея вступления Сербии в Евросоюз теряет привлекательность, поскольку сам ЕС находится в состоянии глубокого кризиса.

Президент Республики Сербской Милорад Додик сообщил, что Европа утратила свои ценности и, по его мнению, не имеет будущего в нынешнем виде.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Глава МИД Эстонии поддержал размещение ядерного оружия НАТО в стране
Темы дня

Канцлер Германии отомстил Трампу встречей со следующим президентом США

Между властями США и Германии назрел серьезный конфликт, вызванный желанием канцлера Фридриха Мерца отомстить президенту Дональду Трампу и завязать отношения с тем, кого называют следующим хозяином Белого дома. Теперь Трамп отомстит в ответ. Мстительность – это очень ценная его черта с точки зрения интересов России.

Как живет Куба в условиях тотальной блокады

Вот уже несколько недель Куба живет в режиме полной топливной блокады, введенной Соединенными Штатами. Как это сказалось на жизни кубинцев и готовы ли они в таких условиях договариваться с Вашингтоном? Спецкор газеты ВЗГЛЯД пообщалась и с кубинской интеллигенцией, и с простыми людьми – и своими глазами оценила масштабы кубинского кризиса.

Евросоюз задумался об экономическом спасении приграничных с Россией регионов

Сын Трампа занялся производством военных дронов

Умерла последняя выжившая пассажирка «Титаника»

Новости

Опрос: Каждый пятый европеец предпочел диктатуру демократии

Около одной пятой европейцев считают, что в определённых случаях диктатура может быть предпочтительнее демократии, сообщили СМИ.

Суд в Омске приговорил подростков за поджог военного вертолета

Второй Восточный окружной военный суд в Новосибирске приговорил к 7 и 7,5 годам лишения свободы двух подростков, которые в сентябре 2024 года подожгли на территории военного аэропорта «Омск-Северный» вертолет Ми-8. Они также будут обязаны возместить ущерб в размере 668 млн рублей, сообщила официальный представитель УФСБ России по Омской области Ирина Руснак.

Европа истратила все летние запасы газа

Нетто-отбор (чистая разница между объемом отбора и закачки) газа из подземных хранилищ (ПХГ) Европы с начала отопительного сезона превысил 55 млрд кубометров, следует из данных Gas Infrastructure Europe (GIE). Таким образом, страны ЕС израсходовали весь газ, который закачали в ПХГ летом, и начали отбор из оставшихся с предыдущих лет запасов.

Уиткофф оценил итоги первого дня переговоров по Украине в Женеве

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф по итогам первого дня переговоров по Украине в Женеве заявил, что стороны договорились проинформировать свое руководство, а также работать для достижения сделки.

Стало известно о планах Мерца стать «европейским Карни»

Канцлер Германии Фридрих Мерц пытается укрепить свои позиции в условиях кризиса доверия и усиления правых, но сталкивается с внутренними и внешними вызовами, пишет Politico.

Семья покойного баскетболиста Тиммы подала в суд на певицу Седокову

Близкие ушедшего из жизни латвийского баскетболиста Яниса Тиммы обратились в московскую инстанцию с иском о разделе собственности к артистке Анне Седоковой.

Лукашенко назвал позором закупку свинины у России

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что ситуация, при которой страна закупает свинину у России, позорна, так как Белоруссия сама может самостоятельно производить эту продукцию.

Зеленский ввел санкции против Лукашенко

Киев ввел санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко, сообщил Владимир Зеленский.

Божена Рынска описала разочарование жителей Латвии в НАТО

Блогер Божена Рынска описала разочарование жителей Латвии в НАТО и проваленных с «позором» учениях.

Захарова пошутила о «неоплаченных счетах Марины Мнишек»

В ответ на намерение Польши предъявить иск России официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично отметила, что Варшава до сих пор не рассчиталась по долгам супруги Лжедмитрия I и Лжедмитрия II Марины Мнишек.

Белгород подвергся ракетному обстрелу

В ночь на среду Белгород и Белгородский округ подверглись ракетному обстрелу ВСУ, система ПВО ликвидировала воздушные цели, по предварительной информации, пострадавших нет, есть повреждения инфраструктуры, сообщила глава региона Вячеслав Гладков.

Слуцкий назвал убогим уровень интеллектуального развития Зеленского

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий подверг критике высказывания Владимира Зеленского о помощнике президента России Владимире Мединском, отметив убогий уровень интеллектуального развития украинского лидера.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов