Новости дня

11 апреля 2025, 12:29

Минобороны заявило о пяти новых атаках Украины на объекты энергетики России

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

За прошедшие сутки ВСУ совершили пять атак на объекты российской энергетики, сообщили в Минобороны.

Киевский режим в нарушение российско-американских договоренностей о прекращении на 30 дней начиная с 18 марта ударов по энергообъектам продолжил односторонние атаки по российской энергетической инфраструктуре, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Так, в Брянской области 11 апреля в 5:09 в результате обстрела ВСУ энергообъекта «Хвощевская» филиала ПАО «Россети Центр» – «Брянскэнерго» произошло отключение высоковольтной линии. Без электричества оставались бытовые потребители в Севском районе.

В Курской области 10 апреля в 9:00 из-за обстрела ВСУ энергообъекта «Мокрушино» филиала ПАО «Россети Центр» – «Курскэнерго» и последовавшего разрушения комплектной трансформаторной подстанции произошло отключение высоковольтной линии 10 кВ. Жители Беловского района остались без электричества, отчитались в Минобороны.

В тот же день в Луганской народной республике в 11:43 в ходе обстрела ВСУ было повреждено здание Троицкого участка Сватовского РЭС, разрушено здание склада ГУП ЛНР «Республиканская сетевая компания» в  Троицком. Ведущий инженер предприятия получил осколочные ранения.

10 апреля в 15:02 из-за атаки украинского ударного беспилотника на электроподстанцию 110 кВ «Рубежная» ГУП ЛНР «РСК» был выведен из строя трансформатор.

В Запорожской области в 23:55 10 апреля атакой украинского дрона на электроподстанцию 35 кВ Пологи ГУП «Таврия-Энерго» был выведен из строя трансформатор. Без электричества остались порядка 7250 человек в шести населенных пунктах, сообщили в Минобороны.

Накануне оборонное ведомство заявило об 11 новых атаках Украины на объекты энергетики России.

Днем ранее Минобороны заявило о четырех новых ударах Украины по объектам энергетики России.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что киевский режим нарушает мораторий, нанося ежедневные удары по энергетической инфраструктуре России, несмотря на соблюдение этого соглашения российской стороной.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

ЕС ввел санкции против восьми российских силовиков и судей
Темы дня

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Эксперт указал на связь беспорядков в Мексике с США

США и G7 отказались поддержать план ЕС по блокаде российской нефти

Politico: Визит фон дер Ляйен и Кошты в Киев на грани срыва

Новости

Переселенцы объяснили страх Зеленского перед праздником 23 Февраля

23 Февраля вызывает опасения у Владимира Зеленского, поскольку она ассоциируется с единством и непобедимостью русской армии и народа, заявил глава крымского Центра поддержки украинских переселенцев международного общественного движения «Другая Украина» Олег Бондаренко.

ЕС продлил санкции против России

Европейский союз (ЕС) официально продлил действие экономических санкций в отношении России.

Британский аналитик Меркурис объяснил грубость Зеленского

Жесткая линия, занятая российской делегацией на переговорах в Женеве, привела к эмоциональному всплеску и нецензурным высказываниям Владимира Зеленского в публичных заявлениях, считает британский военный аналитик Александр Меркурис.

США объявили об отмене ряда пошлин

Американские власти прекратят взимать дополнительные пошлины на ряд импортных товаров с 24 февраля 2026 года после решения Верховного суда США.

Генерал заявил о возможности провокации Запада на границе России

Западные страны могут спровоцировать конфликт с Россией, переодев своих военных в российскую форму и организовав провокацию на границе России и НАТО, заявил председатель президиума «Офицеров России» генерал-майор Сергей Липовой.

Названы ключевые изменения в сфере личных финансов россиян с марта

С 1 марта 2026 года в России вступят в силу сразу несколько важных изменений, которые коснутся личных финансов граждан.

Мошенники начали мстить россиянам за провал афер

Телефонные аферисты, столкнувшись с отказом, начали мстить россиянам с помощью массовых рассылок и небольших переводов с провокационными комментариями, сообщили специалисты сервиса Smart Business Alert (SBA).

Боевики ГУР объявили охоту на украинских мужчин в прифронтовой зоне

Боевики батальона «Братство» (запрещенная в России террористическая организация), входящего в состав ГУР Минобороны Украины, отлавливают мужчин по домам в прифронтовых районах для мобилизации, пишут украинские СМИ.

Медведев: Россия на переговорах озвучила позицию по территориям

Россия на переговорах по урегулированию ситуации на Украине озвучила свою позицию по территориальному вопросу и параметрам демилитаризации, сообщил зампред Совбеза Дмитрий Медведев в ходе встречи с военнослужащими Сил беспилотной авиации.

Путин: Россия сражается за будущее, независимость, за правду и справедливость

В Кремле в День защитника Отечества президент Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» ряду военных, удостоенных звания Героя России, отметив борьбу страны за справедливость.

Каллас призвала министров ЕС требовать сокращения армии России

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас призвала министров иностранных дел стран ЕС обсуждать вопрос о сокращении российской армии.

Politico: Греция и Мальта затормозили новый пакет санкций ЕС

Обсуждение двадцатого пакета антироссийских санкций в Евросоюзе затянулось из-за разногласий по вопросу полного запрета на морские услуги судам с российской нефтью, против которого выступают Греция и Мальта, об этом пишет издание Politico.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?