Новости дня

10 апреля 2025, 14:46

Общественник Сеничкин: Предмет гордости россиян показывает оздоровление системы ценностей

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Подавляющее большинство россиян заявляет о гордости за свою страну, а именно за достижения в науке, культуре, спорте, космосе. Знаковым является и уважение к преемственности военного подвига. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований на тему: «Российская мечта: стремление к высоким достижениям как часть культурного кода россиян».

«Чувство гордости за свою страну – неотъемлемая черта российского общества, формирующаяся под влиянием богатой истории, выдающихся достижений в науке, культуре и спорте, в освоении космоса, а также осознания ведущей роли России в мировой политике», – пояснил Павел Данилин, директор Центра политического анализа.

Это подтверждается социологией – 92% россиян заявляют, что им важно гордиться своей страной, отметил Михаил Мамонов, директор Департамента политических исследований ВЦИОМ. «Взгляд респондентов на достояния России мы делим на четыре группы: богатство и история, достижения, политика, в том числе воссоединение с Крымом, и национальные черты», – указал он. «Важно, что 58% опрошенных испытывают чувство гордости, думая о текущей ситуации в своем городе и селе. Это очень высокий и содержательно наполненный показатель», – добавил он.

Главное богатство нашей страны – это люди и территории, согласилась Дарья Кислицина, первый замглавы комиссии Общественной палаты по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре. «Знаковым стало и воссоединение, а также социально-экономическое развитие ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей», – сообщила она.

По ее словам, модернизация территорий для комфортной жизни – также предмет гордости россиян. «В рамках программы "Формирование комфортной городской среды" благоустроено свыше 70 тыс. территорий. Запущены дальневосточные и арктические мастер-планы. Для развития регионов строятся кампусы, стимулирующие молодежь выбирать для учебы не только столичные вузы», – перечислила аналитик.

Особый повод для гордости у россиян – преемственность подвига и воинской славы от Великой Отечественной войны до специальной военной операции, продолжил Игорь Юргин, Герой России, и. о. министра по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии. «Образ защитника Отечества у нас сформирован еще с древних времен. Сейчас наши воины проявляют героизм, патриотическую составляющую в СВО, а также в работе с молодежью», – добавил он.

Параллель между Великой Отечественной войной и СВО очевидна, согласился Виктор Сеничкин, директор музея «Поле Битвы. Мариуполь». «В обоих случаях мы стояли перед экзистенциальным выбором нашего будущего в стремлении сохранить индивидуальную культуру и историю», – подчеркнул он.

«Примечательно, что большинство россиян считает правильным проведение СВО, оказывает поддержку бойцам и испытывает гордость за нынешние военные свершения. Наша система ценностей восстановилась после последних двух-трех десятилетий безвременья», – заявил эксперт.

Участвовавший в дискуссии глава Минспорта Михаил Дегтярев указал, что спорт также является предметом гордости россиян, и напомнил про достижение хоккеиста клуба «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина, установившего рекорд по заброшенным шайбам в регулярных сезонах НХЛ. «Важно не то, где он играет, а какой культурный код несет», – напомнил министр.

Чиновник сообщил о разработке кодекса этики российского спорта. «Мы хотим, чтобы все понимали: защищать наш триколор, любить свою страну, регион, город, школу и клуб – это важно», – заметил глава ведомства.

Что касается космических проектов России, то они носят сакральный характер, особенно для молодого поколения, считает Олег Мансуров, гендиректор компании SR Space. «Благодаря развитию технологий интерес к космосу растет на уровне детских садов и школ, а также при работе с университетами в рамках поддержки общественных инициатив», – сказал топ-менеджер.

«Россия – лидер в области пилотируемой космонавтики. У нас реализуются проекты по дистанционному зондированию Земли и спутниковой связи, на согласовании находится нацпроект по космосу. Государство и частные компании сосредоточены на создании больших спутниковых группировок. Кроме того, ведется работа над российской орбитальной станцией», – детализировал он.

Все достижения прошлого, настоящего и будущего страны представлены в Национальном центре «Россия», добавил Никита Сетов, замглавы КГ «Полилог» по GR. «Выставка "Россия" вызвала серьезный отклик населения, за девять месяцев ее посетили 18,5 млн человек. Поэтому президент распорядился открыть НЦ "Россия" для демонстрации достижений страны, укрепления национальной идентичности, формирования чувства гордости», – заметил он.

«В центре идет проектирование будущего страны через раскрытие стратегии национального развития. НЦ позволяет сформировать представление о том, какую роль наша страна играет в мире», – резюмировал политолог.

Текст: Илья Абрамов

Вам может быть интересно

Банк России понизил ключевую ставку до 15%
Темы дня

За убийство африканского друга СССР ответит европейский аристократ

Один из основателей Евросоюза, бельгийский аристократ Этьен Давиньон попал под суд за причастность к совершенному десятилетия назад убийству еще более легендарного политика – африканского борца против колониализма Патриса Лумумбы. Фактически Бельгия пожертвовала крупной фигурой ради налаживания отношений с Демократической Республикой Конго, своей бывшей колонией. У этого решения есть прямой меркантильный интерес Бельгии.

Война с Ираном меняет устройство мировой политики

Три недели американо-иранской войны стали потрясением не только в экономике, но и в политике. Окончательно разрушены иллюзии и о существовании «порядка, основанного на правилах», и о том, на чем основана глобализация. Какие изменения в итоге произойдут в геополитике и в мировой торговле – и для Запада, и для России?

Фон дер Ляйен придумала способ снизить цены на энергоносители

Трамп пошутил с Такаити о Перл-Харбор

Японская Makita отсудила у Веры Пирожок 300 млн рублей

Новости

TWZ отметил живучесть ПВО Ирана после поражения F-35 ВВС США

Истребитель F-35 ВВС США совершил экстренную посадку на базе на Ближнем Востоке после сообщения о попадании с территории Ирана.

США запретили Кубе получать российскую нефть

Куба добавлена в список стран, которым запрещено принимать российскую нефть, после того как танкер с 700 тыс. баррелей топлива направился к острову, следует из обновленной лицензии Минфина.

Эксперт: Европейские лидеры оказались союзом желающих, но не могущих

Евросоюз отказался от стратегии «штыка». Страны-члены объединения согласны обеспечивать безопасность судоходства в Ормузском проливе лишь после того, как завершится конфликт в регионе, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее ЕС заявил о готовности участвовать в миссии в Ормузе при соответствующих условиях.

Кипр призвал Британию обсудить судьбу военных баз

Кипрские власти намерены инициировать откровенный диалог с Лондоном касательно статуса военных объектов, являющихся наследием колониального периода, заявил президент островного государства Никос Христодулидис.

Кремль заявил о неизвестных мотивах ЕС в конфликте на Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что Кремль не понимает, зачем Евросоюз усиливает участие в конфликте на Украине, вместо того чтобы искать мирное решение.

Умерла жена Олега Басилашвили телеведущая Галина Мшанская

Ведущая Ленинградского телевидения и супруга актера Олега Басилашвили Галина Мшанская ушла из жизни на 92-м году.

Банк России понизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России вновь сократил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, зафиксировав ее на уровне 15% годовых на фоне замедления инфляции, следует из заявления Центробанка.

Экономист оценил сроки задержки кредита в 90 млрд евро для Украины

Если премьер Венгрии Виктор Орбан победит на парламентских выборах, Киеву придется «отползать» в своей позиции: внезапно окажется, что нефтепровод «Дружба» восстановлен. После этого Будапешт снимет вето на предоставление Украине кредита ЕС, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее лидеры Евросоюза вновь не смогли принять решение по займу Киеву.

Убийство военного полицейского под Липецком взяли на контроль

Житель Чаплыгина в Липецкой области открыл стрельбу по представителям власти, в результате чего один из сотрудников скончался при исполнении обязанностей.

Лукашенко назвал залог женского счастья

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что государство должно создавать условия для материнства, подчеркнув значимость детей для женского счастья.

Умер глава раскольнической Украинской православной церкви Филарет

Глава раскольнической Украинской православной церкви (УПЦ) Киевского патриархата Филарет (Денисенко) умер в возрасте 97 лет, сообщил глава раскольнической структуры «Православная церковь Украины» Епифаний (Думенко).

Подполье сообщило об автобусах с трупами военных ВСУ в Николаеве

В Николаев привезли два автобуса с телами погибших и поступили раненые после ночного удара по учебным объектам близ Снигиревки в Николаевской области, сообщил координатор подполья Сергей Лебедев.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?