Новости дня

7 марта 2025, 07:48

Прокурор запросил до 20 лет тюрьмы для обвиняемых в хищении у Волочковой

Соучастники по делу о хищении 1,7 млн рублей у Анастасии Волочковой могут получить от 14 до 20 лет лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере, сообщают правоохранительные органы.

Прокурор запросил от 14 до 20 лет лишения свободы для руководителей брокерской компании QBF, обвиняемых в мошенничестве, передает ТАСС.

Среди фигурантов дела генеральный директор Станислав Матюхин, юрист Евгения Россиева, директор филиальной сети Владимир Пахомов и глава петербургского офиса Алексей Голубев. Они подозреваются в хищении более 1,7 млн рублей у балерины Анастасии Волочковой.

В ходе судебных прений представитель государственного обвинения попросил назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком от 14 до 20 лет. Все обвиняемые своей вины не признают.

По версии следствия, компания QBF предлагала состоятельным клиентам доверительное управление средствами под высокий процент дохода, однако выводила деньги на свои счета.

Общий ущерб от действий обвиняемых исчисляется несколькими сотнями миллионов рублей.

В октябре 2024 года бывшая балерина планировала подать новый иск по поводу своей пенсии. Мещанский суд Москвы оставил без рассмотрения иск Волочковой к Пенсионному фонду.

В 2021 году Волочкова намеревалась судиться с Большим театром из-за ее увольнения в 2003 году. Тверской суд Москвы отказал в удовлетворении иска Волочковой к Большому театру о выплате зарплаты за 17 лет и взыскании 200 млн рублей морального ущерба.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Политолог назвал главные задачи перестановок в правительстве
Темы дня

В Прибалтике готовятся выбирать между теплом, едой и лекарствами

«Для значительной части жителей Прибалтики отопление перестало быть доступным благом и превратилось в статью расходов, угрожающую базовому потреблению». Такими словами политологи комментируют то, каким стрессом для граждан Латвии, Литвы и Эстонии становится начало отопительного сезона – прежде всего из-за коммунальных счетов.

Севморпуть кратно бьет тучные советские годы

В этом году по Северному морскому пути будет поставлен абсолютный рекорд, кратно превышающий самые тучные советские годы, заявил глава Росатома. Этот маршрут уже облюбовал Китай, на подходе Южная Корея, Индия и Индонезия. Однако к историческому рекорду их транзит имеет мало отношения. Как же удалось этого добиться и что мешает дальнейшему росту грузооборота?

Киев заявил об отсутствии разведданных о ночных пусках баллистических ракет

Политолог объяснил попытки лидеров ЕС обвинить Россию в росте протестов

Бессент раскритиковал Киев за «ложную дилемму» о «победе» Украины

Новости

Выборы в четырех странах поставили ЕС на грань паралича

Внутриполитическая борьба и грядущие выборы в крупнейших экономиках Евросоюза грозят парализовать работу объединения и сорвать принятие рекордного бюджета, пишет Politico.

Молдавия начала возводить мост через Днестр для снабжения ВСУ

Руководитель Русско-молдавского центра дружбы и сотрудничества Дмитрий Сорокин сообщил, что власти Молдавии приступили к ускоренному строительству переправы через реку Днестр для обеспечения логистической поддержки украинской армии.

Немецкий бизнес пожаловался на истощение

Германии необходимо вновь сделать экономический рост центром своей политики и снизить бюрократическую нагрузку на предприятия, заявил председатель правления ИТ-компании DATEV профессор Роберт Майр.

Литву лишили этапа Кубка мира по пятиборью из-за недопуска россиян

Международный союз современного пятиборья отменил проведение этапа Кубка мира в Каунасе весной 2027 года из-за отказа литовских властей допустить к соревнованиям спортсменов из России и Белоруссии.

Танкер с нефтью остановился в Балтийском море из-за поломки

Нефтяной танкер Sled, следовавший под флагом Багамских Островов из Приморска в датский Скаген, совершил остановку между островами Рюген и Мен в связи с предполагаемой неисправностью двигательной установки.

Рубио заявил о жалобах американских компаний на атаки ВСУ

Госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что американские компании неоднократно обращались к администрации США из-за ударов Вооруженных сил Украины по коммерческим судам в Черном море.

Япония заявила о намерении добиваться решения спора по Курилам

Главный секретарь кабинета министров Японии Минору Кихара заявил, что Токио будет и дальше искать решение территориального спора с Россией по Курильским островам, спустя 70 лет после подписания советско-японской совместной декларации.

Умер бывший ведущий «Вестей» Михаил Пономарев

Российский журналист и бывший ведущий программ «Вести» и «Новости» Михаил Пономарев ушел из жизни, сообщила Национальная ассоциация телерадиовещателей.

Российские войска освободили запорожский Омельник

Подразделения группировки «Восток» освободили Омельник в Запорожской области.

Кремль назвал условие окончательного урегулирования на Украине

Окончательное урегулирование конфликта на Украине невозможно без участия представителя Киева, готового взять на себя ответственность, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Мишустин внес в Госдуму кандидатуры четырех новых вице-премьеров

Премьер-министр Михаил Мишустин направил на утверждение в Государственную думу кандидатуры пяти новых членов правительства.

Массовые беспорядки обрушили фондовый рынок Франции

В понедельник Франция столкнулась с новой волной распродаж на рынках облигаций и акций после того, как в выходные массовые протесты привели к поджогам общественных зданий, разграблению сотен магазинов и тысячам арестов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

Андрей Манчук: Почему сейчас надо говорить о Кубе

После неудавшегося американского топливного блицкрига Куба исчезла из мировых СМИ – словно по мановению волшебной палочки, которая находится в руках у шефа Госдепартамента, способного дирижировать честными международными медиа.

Борис Джерелиевский: Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского