Новости дня

28 марта 2025, 22:47

Лункин: Киев использовал против лавры методы из атеистического прошлого

Фото: Daniel Cole/AP/TASS

Нынешние методы украинских властей взяты из советского атеистического прошлого – в то время казалось, что раскрытие мощей опорочит церковь и народ в ней разочаруется. Эта прямолинейная большевистская логика руководит сейчас чиновниками Минкульта Украины и офисом Зеленского, заявил газете ВЗГЛЯД руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин, комментируя начатую властями Украины инвентаризацию мощей Ближних пещер Киево-Печерской лавры.

В украинской столице на территорию Ближних пещер Киево-Печерской лавры прибыли полицейские, сообщает Союз православных журналистов (СПЖ). Позже стало известно, что на место прибыла также комиссия для «инвентаризации и проверки» при Минкульте Украины, которая намерена вскрывать раки с мощами, пересчитывать их и брать образцы для ДНК-экспертизы. Данные действия вызвали сопротивление со стороны монастырской братии.

«Вместе с захватом Ближних пещер киевские власти хотят уничтожить лавру как центр русского православия, духовного единства славянских народов Киевской Руси. Чиновникам не удалось выгнать украинскую православную церковь (УПЦ) из монастыря полностью, а православной церкви Украины (ПЦУ) лавра оказалась просто не нужна со святыми с "российской пропиской", как об этом заявлял лидер ПЦУ Епифаний Думенко», – говорит Лункин.

По его словам, структурам Минкульта не удалось склонить иерархов УПЦ к единству с «национальной церковью», полностью порвавшей с московской традицией. Мнение монахов и священнослужителей, а тем более их чувства не учитываются. Более того, ревизия мощей является важным психологическим инструментом давления на иерархов УПЦ.

«Методы для такого рода давления выбраны чрезвычайно грубые и агрессивные, но они взяты из советского атеистического прошлого. В то время казалось, что раскрытие мощей опорочит церковь и народ в ней разочаруется. Эта прямолинейная большевистская логика руководит чиновниками Минкульта Украины и офисом Зеленского», – объясняет религиовед.

Он подчеркивает, что инвентаризация мощей в лавре началась в критический период для страны, так же как и ранее антицерковные кампании проводились, когда надо было искусственно обострить напряжение в обществе, возбудить злобу против внутренних врагов. Эксперт полагает, что украинская власть и отдельные ее представители в рамках такой политики самоутверждаются как строители нового, пусть даже богохульного, но оторванного от русской по происхождению духовной традиции, строя.

«Святые и УПЦ стоят на пути этих политиков и чиновников. Сокрушив святых, можно, наверное, построить ад на земле. Однако события в лавре могут быть восприняты верующими и как знамение того, что богопротивная власть потеряла контроль и над собой, и над страной», – заключил Лункин.

Экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник назвал проникновение в пещеры Киево-Печерской лавры святотатством и выразил опасения, что ревизия мощей святых может привести к их продаже на черном рынке. Официальный представитель МИД Мария Захарова выразила свою реакцию на события в Киево-Печерской лавре, сравнив их с возвращением мифического Вия.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

ВС России поразили участвующий в производстве ракет «Фламинго» завод
Темы дня

Гомосексуальный скандал обрушил позиции Мерца

В Германии разгорается скандал, поводом для которого стала история, еще недавно казавшаяся сюжетом политической сатиры. Глава консервативной фракции ХДС/ХСС Йенс Шпан, долгие годы выступавший против суррогатного материнства, сам воспользовался этой услугой в США вместе со своим «мужем». Скандал стоил ему должности и стал серьезным ударом по канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу, чьи позиции внутри ХДС продолжают слабеть.

Как России использовать уязвимость Николаевского морского узла

Порты Одесского региона уже де-факто блокированы, однако у Украины остается действующей еще одна крупная морская гавань – порт Николаева. Тем не менее, по словам экспертов, есть методы, с помощью которых и данную транспортную артерию можно было бы на долгое время чисто физически перекрыть. О чем идет речь?

КТК: Танкер подвергся атаке беспилотника во время погрузки нефти

ExxonMobil не выполнила условия возвращения в проект «Сахалин-1»

NYT: Атака беспилотников на египетский порт показала силу Ирана

Новости

Вован и Лексус рассказали об абсурдном разговоре с сыном иранского шаха Пехлеви

Российские пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) рассказали, как разыграли сына свергнутого иранского шаха Резу Пехлеви в образе Адольфа «с маленькими усиками и челкой» – вымышленного советника канцлера Германии Фридриха Мерца.

Трамп призвал Зеленского «просто закончить войну» на Украине

Глава американского государства Дональд Трамп рассказал, что во время недавней встречи с Владимиром Зеленским призвал украинского лидера «просто закончить войну» на Украине.

Пораженные ударами заводы во Львове имели стратегическое значение для Киева

Пораженные российскими военными львовские заводы ЛДАРЗ и «Лорта» имели ключевое значение для безопасности и экономики для Украины, следует из документов правительства Украины.

На Украине выразили разочарование результатами встречи Зеленского с Трампом

Переговоры Владимира Зеленского с американским лидером Дональдом Трампом в Белом доме завершились без заметных результатов, несмотря на ожидания крупного поворота в политике США по Украине, пишут украинские СМИ.

КТК: Удары дронов нанесли ущерб интересам Казахстана и западных компаний

Атаки дронов на нефтяные суда в акватории Черного моря создали угрозу масштабной экологической катастрофы и серьезно затронули бизнес крупных международных корпораций, сообщил Каспийский трубопроводный консорциум (КТК).

Американца, которому не помогли в США и других странах, вылечили в Москве

Московские врачи из института имени Склифосовского вылечили жителя США, которому не смогли помочь медики в других странах, сообщает столичный департамент здравоохранения.

Подполье сообщило об облавах СБУ на жителей Украины с родственниками в России

Служба безопасности Украины и Национальная полиция проводят выборочные проверки и облавы на жителей Запорожской и Херсонской областей, подконтрольных Киеву, у которых есть родственники в России.

В Польше обнаружили воронку после сильного взрыва

В поле на востоке Польши нашли воронку и фрагменты неопознанного объекта после сообщений местных жителей о громком грохоте, сообщили в польской полиции.

FT: США и Франция раскрыли Киеву позиции российской ПВО

Вашингтон и Париж снабжали украинских военных секретными данными для создания безопасных маршрутов обхода российской ПВО при ударах беспилотников вглубь России, пишут британские СМИ.

Экс-посол Польши уличил Зеленского в грубом нарушении протокола

Глава киевского режима проигнорировал встречу с польским президентом Каролем Навроцким ради переговоров с премьер-министром Дональдом Туском после возвращения из Вашингтона, что является нарушением протокола, заявил бывший польский посол на Украине Ян Пекло.

Под Сумами солдаты ВСУ перепутали позиции и погибли

Военнослужащие украинской армии в Сумской области попытались пробраться к своим бывшим укрытиям, но наткнулись на штурмовиков Вооруженных сил России и были уничтожены, сообщил источник в российских силовых структурах.

Пожар начался на логистическом объекте Wildberries в Сарапуле

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Удмуртии произошло возгорание в результате атаки, сообщили в самой компании.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Трамп упёрся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыпется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы