Новости дня

27 марта 2025, 14:30

Автоэксперт разъяснил изменение правил проверки на алкоголь и наркотики

Фото: Константин Михальчевский/РИА Новости

Водители не всегда понимают, что даже отказ от одной из процедур во время проверки на опьянение влечет за собой отказ от медосвидетельствования в целом, а теперь сотрудник полиции должен будет все это разъяснять, сказал газете ВЗГЛЯД адвокат автомобильного движения «Свобода выбора» Сергей Радько, комментируя проект соответствующего документа.

В Министерстве здравоохранения сообщили, что разработан проект документа, согласно которому в России вступят в силу новые правила медосвидетельствования на состояние опьянения. Они охватят как алкогольное, так и наркотическое влияние. Изменения вступят в силу с 1 сентября этого года и будут действовать до 1 сентября 2031 года.

«На самом деле никаких кардинальных изменений для водителей не будет, так как сами признаки опьянения не содержатся в приказе, они содержатся в примечании к статье 12.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), а она не меняется. Поэтому здесь и порядок направления не меняется», – говорит Радько.

При этом он указывает на одну важную измененную деталь: перед прохождением освидетельствования сотрудник полиции должен будет разъяснить водителю детали процедуры – что и как будет происходить, пояснить, что отказ от процедуры будет считаться отказом от медосвидетельствования в целом, и взять об этом с человека информированное согласие.

«До сих пор такой нормы не было. Такое понятие было только в судебной практике, основанное на разъяснении Верховного суда, что отказ от любой процедуры, например, встать в позу Ромберга или дунуть в прибор, является отказом от медосвидетельствования в целом. И водители не всегда это знали, иногда их на этом ловили. Но если до них будет доводиться в полном объеме информация о том, что это за процедура, какие в нее входят составные элементы и что означает отказ – это правильно, потому что водитель будет понимать, что он должен пройти все процедуры в ходе освидетельствования, ни от одной из них отказаться он не может», – рассуждает юрист.

Что касается изменения перечня наркотических и психотропных веществ, то здесь вряд ли что-то могут добавить, подчеркивает собеседник. Дело в том, что перечень наркотических и психотропных веществ установлен 681 постановлением правительства. В него изменения пока не вносятся.

«Это приказ Минздрава, несколько меняющий процедуру исследования, которая позволит выявлять больше веществ и, соответственно, выявлять больше людей, которые находятся под воздействием этих наркотиков. Однако сам перечень остается неизменным. Но здесь проблема была и остается другая: для диагноза опьянения достаточно найти любое наркотическое или психотропное средство, которое есть в этом перечне в любом количестве. То есть, в отличие от алкоголя, который должен быть в определенной концентрации, в отношении наркотических и психотропных веществ минимальная доза не установлена», – рассказывает эксперт.

Он объясняет, что некоторые вещества могут находиться в организме человека до нескольких суток, но при этом никакого опьянения они не дают. А формально, с точки зрения закона, их обнаружение дает основание ставить диагноз «опьянение», что является полным абсурдом.

«Тот же пресловутый Аладдин (препарат для лечения заболеваний предстательной железы) содержит фенобарбитал, который находится в перечне, так как относится к психотропным веществам. Его обнаружение в организме дает основания ставить диагноз "опьянение", даже если употребление имело место неделю назад, и в организме остались хоть какие-то следы этого вещества. Человек формально считается пьяным, хотя понятно, что никаких нарушений функций организма эта минимальная доза не влечет», – заключил Радько.

Ранее Верховный суд России постановил, что водители не имеют права пить алкогольные напитки, ожидая инспектора ГИБДД после дорожно-транспортного происшествия.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

В Киеве прогремела вторая серия взрывов
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы