Новости дня

1 марта 2025, 18:48

Астроном Еленин: Столкновение астероида 2024 YR4 с Луной может спровоцировать метеоритный дождь на Земле

Астроном Леонид Еленин сообщил о вероятности столкновения астероида 2024 YR4 с Луной 22 декабря 2032 года, которое может вызвать метеоритный дождь на Земле, из-за взрыва мощностью 8 мегатонн.

Возможное столкновение астероида 2024 YR4 с Луной в будущем может вызвать метеоритный дождь на Земле, сообщает ТАСС. Астроном Леонид Еленин, сотрудник Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, пояснил, что мощный взрыв на Луне, вызванный астероидом, может привести к падению обломков на нашу планету. Анализ орбиты астероида показал, что его сближение с Землей ожидается 22 декабря 2032 года, но вероятность столкновения на данный момент крайне мала – 0,002% по данным Европейского космического агентства.

Еленин отметил, что орбита астероида может изменяться под влиянием гравитации планет, что требует постоянной актуализации расчетов. Хотя риск столкновения с Землей снижается, возможное столкновение с Луной может быть опасным из-за мощного взрыва в 8 мегатонн. А из-за отсутствия атмосферы на Луне, обломки после взрыва могут выпасть на Землю.

При этом Россия находится в безопасности от возможных последствий взрыва астероида в 2032 году. По словам Еленина, даже если фрагменты космического тела достигнут Земли, они могут упасть в океан и не вызвать серьезных разрушений. Ученый отметил, что наиболее вероятными зонами воздействия могут стать Атлантика, экваториальная Африка и юг Азии.

Обнаруженный астероид YR4 имеет диаметр от 40 до 90 метров. Взрыв, который может быть вызван его столкновением с Землей, может в 20 раз превысить мощность Челябинского метеорита.

Как писала газета ВЗГЛЯД, астероид 2024 YR4, открытый в 2024 году, может столкнуться с Луной в конце 2032 года с вероятностью 1,7%.

По данным НАСА, недавно обнаруженный астероид 2024 YR4 также имеет вероятность столкновения с Землей в 2032 году в 3,1%.

Ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ Владимир Бусарев считает, что точная орбита астероида 2024 YR4, который может столкнуться с Землей в 2032 году, станет известна только в 2028 году из-за неполных данных.

Между тем Китай уже начал формирование команды специалистов для защиты от потенциальной угрозы со стороны астероида 2024 YR4, который может столкнуться с Землей в 2032 году.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Лавров: Россию не устраивает создание на Украине новой Берлинской стены
Темы дня

Рубль слабеет медленно, но верно

После уникального периода укрепления рубля до 71 за доллар, тренд медленно, но верно меняется. Факторов, которые давят на рубль и заставляют слабеть, теперь стало больше, чем факторов, помогающих рублю укрепляться. Однако резкой девальвации эксперты не ждут. Что будет с рублем летом, осенью и к концу года?

Британцы превратили разрыв с ЕС в национальное унижение

Ровно десять лет назад британцы узнали, что создали основу для развала Евросоюза: на прошедшем накануне референдуме большинство в 52% проголосовало за разрыв с Брюсселем, начался Брекзит. Теперь понятно, что это было хорошим событием – в силу того, что для самих британцев из-за бездарности их руководства стало плохим.

Сечин предложил меры для стабилизации топливного рынка

В НАТО начали поиск способов блокировки российских военных аэродромов

Автоэксперт сказал, что спрашивать у ИИ при обращении в автосервис

Новости

Назван главный поставщик водки в Россию

В первом квартале этого года Латвия отгрузила российским компаниям крепкого алкоголя на сумму свыше 2 млн долларов, следует из данных национальных статслужб разных стран.

Германия отказалась от крупнейшего проекта в истории флота

Берлин решил свернуть закупку шести противолодочных кораблей стоимостью 9 млрд евро из-за производственных задержек и перерасхода бюджетных средств.

Лавров обвинил Стармера в поощрении украинского терроризма

Ушедший в отставку британский премьер Кир Стармер приложил все усилия для эскалации террористических действий со стороны Киева, заявил глава МИД Сергей Лавров.

SpaceX испытала доставку грузов из космоса на Землю

Секретный экспериментальный модуль Starfall стартовал в первый полет, чтобы продемонстрировать возможность безопасного возвращения до одной тонны ценных материалов, произведенных в условиях невесомости.

Модернизированный Ту-160М признали серьезной угрозой для НАТО

Обновленные стратегические ракетоносцы получили уникальные двигатели, значительно увеличивающие дальность полета и позволяющие наносить разрушительные удары вне зоны действия противовоздушной обороны противника, сообщили СМИ.

Лавров исключил принятие временных решений по ситуации на Украине

Россия не будет размениваться на временные решения в вопросе урегулирования украинского кризиса, Москва будет привержена пониманиям, достигнутым по Украине, президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом на Аляске.

ЕС собрался высылать мигрантов в Узбекистан

Европейские государства рассматривают возможность отправки получивших отказ беженцев в специальные лагеря на территории африканских и азиатских республик.

Командующий войсками США в Европе собрался в отставку

Генерал Кристофер Донахью, известный как последний покинувший Афганистан американский военнослужащий, неожиданно оставляет свой пост командующего войсками США в Европе спустя полтора года после назначения.

Российские войска освободили Иволжанское в Сумской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Иволжанским в Сумской области.

КНДР вооружилась новым эсминцем и начала создание ядерного флота

Северная Корея ввела в эксплуатацию первый эсминец водоизмещением 5 тыс. тонн, лидер страны Ким Чен Ын пообещал оснастить военно-морские силы ядерным оружием.

Российские войска в Константиновке за сутки освободили 114 зданий

Российские штурмовые отряды уничтожили разрозненные группы украинских военных и заняли значительную часть застройки Константиновки в ДНР, сообщило Минобороны.

Жена Зеленского отменила визит в Польшу на фоне скандала

Супруга Владимира Зеленского Елена отказалась от участия в польских мероприятиях на фоне резкого общественного недовольства героизацией УПА (признана в РФ экстремистской и запрещена) на Украине, сообщила пресс-секретарь Гданьского университета Магдалена Нечуя-Гонишевская.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы