Новости дня

7 февраля 2025, 11:32

Россия поставила Индии военной продукции на сумму около 80 млрд долларов

Россия и Индия продолжают расширять сотрудничество в области военной техники, уже заключив контракты на общую сумму около 80 млрд долларов, включая совместные проекты по разработке и производству вооружений.

Россия и Индия продолжают укреплять свои стратегические отношения в области военного сотрудничества, сообщает ТАСС.

Гендиректор Рособоронэкспорта Александр Михеев заявил, что объем поставок российской продукции военного назначения в Индию составляет около 80 млрд долларов.

Россия предлагает Индии масштабные проекты по совместной разработке и производству военной техники, включая самолеты, вертолеты, средства ПВО и бронетехнику. Эти инициативы направлены на поддержку индийской программы Make in India. Также Россия готова рассматривать варианты совместного продвижения этой продукции на международные рынки.

На XV Международной авиационно-космической выставке Aero India 2025 Рособоронэкспорт и Объединенная авиастроительная корпорация представят истребитель Су-57Э и современные управляемые авиационные ракеты. Среди них будут ракеты РВВ-МД2 и РВВ-БД для поражения воздушных целей, Х-35УЭ для морских целей и другие инновационные разработки.

Кроме этого, в рамках выставки будет представлен самолет-заправщик Ил-78МК-90А, который может быть переоборудован для различных задач. Для Индии также будет впервые представлен комплекс «Ланцет-Э». Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха покажет новый двигатель «Изделие 177С» и ВК-650В для многоцелевых истребителей и вертолетов.

Все представленные на выставке проекты поддерживают инициативы «Самодостаточная Индия». Рособоронэкспорт намерен обсуждать вопросы расширения партнерства с индийскими государственными и частными предприятиями, подчеркивая важность двустороннего технологического сотрудничества.

Как писала газета ВЗГЛЯД, концерн «Алмаз-Антей» решил показать станцию активных помех «Гардения» на выставке Aero India, а также стало известно, что Россия планирует подключить Индию к работе над истребителем Checkmate, а министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что обсудил с главой МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром перспективы совместного производства современных типов вооружений.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

БПЛА атаковали склад Wildberries в Пензенской области
Темы дня

Как России использовать уязвимость Николаевского морского узла

Порты Одесского региона уже де-факто блокированы, однако у Украины остается действующей еще одна крупная морская гавань – порт Николаева. Тем не менее, по словам экспертов, есть методы, с помощью которых и данную транспортную артерию можно было бы на долгое время чисто физически перекрыть. О чем идет речь?

Как Китай украл у Запада секреты палубной авиации

Как теперь выясняется, целых полтора десятка лет западные специалисты де-факто помогали Китаю ковать кадры для главной ударной силы Военно-морского флота – летчиков палубной авиации. Новым свидетельством тому стал арест во Франции бывшего пилота авианосца «Шарль де Голль». Как действовала эта система и причем здесь Южная Африка?

На Украине посчитали убытки экспортеров из-за простоя портов

Медведев назвал условие сохранения России

Суд Баку отправил в тюрьму организаторов шествия с флагами СССР

Новости

Власти Ливии предложили России построить НПЗ

Власти востока Ливии предложили российским компаниям рассмотреть возможность строительства нефтеперерабатывающих заводов в арабской стране для последующей продажи нефтепродуктов.

Российские военные поразили резервуар с топливом и три сухогруза ВСУ

Вооруженные силы России нанесли высокоточные удары по объектам в портах Одессы и Южного, а также по морским судам, работающим на украинскую армию, сообщило Минобороны.

При попытке перехвата «Гераней» разбился F-16 ВВС Украины

Воздушные силы ВСУ заявили о потере истребителя F-16 во время попытки перехвата дронов, летчику удалось катапультироваться.

Лесные пожары парализовали автомобильное движение на юго-западе Франции

Автомобильное движение на юго-западе Франции серьезно нарушено из-за бушующих лесных пожаров.

Доставленный в военкомат Киева мужчина зарезал хирурга

Принудительно доставленный в военкомат на медкомиссию житель Киева убил врача-хирурга, сообщил Киевский городской военкомат.

Российская авиация уничтожила пункты управления ВСУ бомбами ФАБ-500

Вооруженные силы нанесли сокрушительные удары тяжелыми авиабомбами по объектам украинской армии в Херсонской и Харьковской областях.

Суд приговорил экс-замгубернаторов Белгородской области к длительным срокам

К 20 и 19 годам лишения свободы приговорил Мещанский суд Москвы бывших заместителей губернатора Белгородской области Рустэма Зайнуллина и Владимира Базарова по делу о хищениях при строительстве оборонительных сооружений в регионе.

Глава МИД Казахстана обсудил с госсекретарем США атаки на КТК

Глава казахстанского внешнеполитического ведомства Ермек Кошербаев и госсекретарь США Марко Рубио обсудили по телефону атаки на объекты Каспийского трубопроводного консорциума.

Трамп сообщил о подготовке мощного ответного удара США по Ирану

Американские вооруженные силы намерены жестко ответить Тегерану за недавний обстрел военных баз на территории Иордании, заявил президент США Дональд Трамп.

Патриарх Кирилл вернул митрополита Илариона из Бразилии в Подмосковье

Чтобы ухаживать за престарелой матерью, находящийся на покое митрополит Иларион временно переведен из Бразилии на служение в Крестовоздвиженский женский монастырь Подмосковья.

Тегеран призвал Киев признать ответственность за удар по иранскому судну

Иранские власти сочли неубедительными оправдания украинской стороны о непреднамеренности удара по торговому кораблю в акватории Каспийского моря.

В Мурманской области стартовало строительство Кольской АЭС-2

Возведение новой атомной станции с инновационным реактором на спектральном регулировании официально запустили недалеко от заполярного города Полярные Зори.
Мнения

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы