Новости дня

15 февраля 2025, 15:30

Международные наблюдатели отметили высокую явку на выборах в Абхазии при отсутствии нарушений

В Абхазии начались досрочные президентские выборы, отмеченные высокой явкой, очереди образовались не только в республике, но и на участках в Москве и Черкесске.

Избирательные участки открылись в Абхазии 15 февраля в 8 часов по местному времени, в том числе в Москве и Черкесске, где наблюдаются очереди. Власти Абхазии решили не открывать дополнительные участки для голосования в России, что привело к ажиотажу, сообщается на сайте НОМ.

Для наблюдения за выборами в Абхазии было аккредитовано более 100 наблюдателей из 25 стран, выборы освещают около 150 представителей СМИ. Российская миссия не принимает участие в наблюдении из-за затягивания вопроса с аккредитацией миссии ЦИКом Абхазии.

Председатель участковой комиссии в Москве Беслан Кобахия отметил, что за первый час проголосовало более ста человек. На участках повышенные меры безопасности, а в паспортах избирателей ставят штамп, чтобы избежать повторного голосования.

В самой Абхазии явка также высока, о чем свидетельствуют данные ЦИК: на 12.00 по московскому времени проголосовали более 21% избирателей, что составляет 28 тыс. 743 человека. Четверо из пяти кандидатов в президенты уже проголосовали.

«Мне понравилась прозрачность процесса. Коллеги были готовы полностью все объяснить и показать», – заявила международный наблюдатель Ольга Петерсен, посетившая избирательный участок в Москве.

Оппозиционные источники сообщают о возможных нарушениях, таких как агитация в общественном транспорте и ограничения для наблюдателей на некоторых участках, однако эти сообщения пока не подтверждены официально. ЦИК Абхазии решает возникающие вопросы оперативно.

Как сообщают наблюдатели в Абхазии, выборы проходят в спокойной обстановке, без серьезных инцидентов, явка высокая, нарушений не замечено, об этом заявил наблюдатель из Парагвая Карина Касарес Ортега.

В Карачаево-Черкесии, где также активно голосуют граждане с двойным гражданством, выборы сопровождаются культурными мероприятиями, что привлекает избирателей.

«Очень хорошо, что здесь создан избирательный участок, вся необходимая методическая ресурсная поддержка, которая требовалась со стороны территориальной избирательной комиссии России, оказана. Важно сказать, что и члены избирательной комиссии, и представители ЦИК Абхазии, и наблюдатели от кандидатов имеют опыт. Поэтому работа идет слаженно, без каких-то нарушений. Также организована очень интересная экспозиция народного творчества, поддержанная министерством культуры Абхазии, для того, чтобы избиратели могли еще познакомиться с народными промыслами и красотами и республики, и нашей братской Абхазии», – поделился впечатлениями член ОП РФ директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Азамат Тлисов.

Явка избирателей по республике на 12.00 мск составила более 21% (28 тыс. 743 человека), привел данные председатель ЦИК Дмитрий Маршан на брифинге в Международном пресс-центре ЦИК РА.

Напомним, досрочные выборы президента Абхазии намечены на субботу, 15 февраля. В них участвуют Адгур Ардзинба, экс-министр экономики, глава «Абхазского народного движения»; Роберт Аршба, экс-глава Контрольной палаты; Олег Барциц, бывший торгпред в РФ; Бадра Гунба, вице-президент республики и Адгур Хурхумал, глава «Черноморского банка развития».

Вам может быть интересно

Устав «Совета мира» в Давосе подписали 18 стран
Темы дня

Зачем Минобороны создало особые условия для нового рода войск

Самым популярным родом войск для заключения контракта с Минобороны РФ стали войска беспилотных систем (ВБС). Для привлечения добровольцев-дроноводов им созданы поистине уникальные условия службы – но зато к кандидатам предъявляются и весьма суровые требования. Какие именно и почему именно в ВБС идет столь строгий отбор?

Почему речь Трампа вызвала трепет в Евросоюзе

Речь Трампа в Давосе оказалась одновременно и хаотической, и пугающей. По крайней мере, если верить западной прессе, присутствующие в зале участники форума были в панике. Что такого сказал им президент Трамп – и почему Европа сама заслужила услышать то, что в итоге услышала?

Эксперт: Путин сделал замороженные в США средства дипломатическим активом

Лукьянов оценил проект «сделки века» по Гренландии

Мединский напомнил о «героической» борьбе Дании с фашизмом

Новости

В Курской области найдены массовые захоронения с 524 телами

С 6 августа 2024 года было обнаружено 524 тела погибших жителей Курской области в местах их массового захоронения. Почти 1,4 тыс. жителей приграничных районов Курской области, ранее считавшихся пропавшими без вести, были найдены, однако поиски еще 452 человек продолжаются, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Автомобиль Хинштейна вылетел в кювет в Курской области

Рабочая поездка губернатора Курской области Александра Хинштейна в Конышевский район сорвалась после того, как на скользкой трассе в Курской области служебный автомобиль вынесло на обочину.

Трамп пообещал демилитаризовать сектор Газа

Президент США Дональд Трамп на церемонии подписания устава «Совета мира» по Газе на полях ВЭФ в Давосе заявил о приверженности демилитаризации сектора Газа.

Выселенная из квартиры в Хамовниках Долина выпустила новую песню «Последнее прощай»

Народная артистка России Лариса Долина выпустила новую песню под названием «Последнее прощай».

Устав «Совета мира» в Давосе подписали 18 стран

В Давосе состоялась церемония подписания устава созданного по инициативе США «Совета мира» по Газе.

В Давосе заметили новый бронированный лимузин Трампа

В швейцарском Давосе Дональд Трамп прибыл на Всемирный экономический форум в кортежe с новой тяжело бронированной лимузинной версией Cadillac Escalade.

Axios: План Трампа по Гренландии сохранит суверенитет Дании

Обсуждаемый на форуме в Давосе план по Гренландии предусматривает усиление военного присутствия США, но без передачи острова под американский контроль, сообщает Axios.

Кремль отреагировал на планы Киева «убивать 50 тыс. россиян в месяц»

Москва обратила внимание на заявление главы Минобороны Украины Михаила Федорова о намерении уничтожать 50 тыс. россиян ежемесячно, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Украинским артистам балета пригрозили за «Лебединое озеро»

Ведущие солисты киевского театра могут лишиться работы из-за участия в зарубежных постановках знаменитого балета Петра Чайковского «Лебединое озеро».

Роскомнадзор заблокировал 439 VPN-сервисов

Число VPN-сервисов, ограниченных Роскомнадзором, выросло до 439, что значительно превышает показатели октября и связано с ужесточением контроля над протоколами.

Доля доллара в мировой торговле рекордно упала

В декабре доля доллара в мировой торговле через SWIFT снизилась до рекордно низких 79,53%, уступив позиции юаню и евро.

TWZ: Россия применила новые ракеты против Украины

В массированном ударе по целям на Украине в ночь на 20 января заметили новые типы российских ракет и переоборудованные мишени для ПВО, сообщают американские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов