Новости дня

4 декабря 2025, 09:21

NYT: Военные США добили выживших после удара по катеру в Карибском бассейне

Военные США ликвидировали двух выживших после авиаудара по катеру в Карибском бассейне, когда один из них попытался выйти на связь с наркокартелем, пишет The New York Times.

Американские военные расстреляли выживших после удара по катеру в Карибском бассейне, поскольку они попытались связаться с наркокартелем, сообщает The New York Times, на которую ссылается ТАСС.

Инцидент произошел 2 сентября, когда по катеру, перевозившему наркотики из Венесуэлы, силами США был нанесен авиаудар. На борту находились 11 человек, которых Вашингтон считал членами транснациональной преступной группировки Tren de Aragua.

По данным NYT, шеф Пентагона Пит Хегсет заранее утвердил планы на случай появления выживших: США должны были спасать их, если те не окажут сопротивления. Однако инструкция менялась, если выжившие попробуют связаться с картелями. В таком случае они признавались опасными и подлежали уничтожению.

По данным источников NYT, после удара по катеру в живых остались двое. Один из них попытался связаться по рации за помощью, после чего командующий операцией адмирал Фрэнк Брэдли отдал приказ нанести новый удар, в результате чего оба выживших были убиты.

Президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон опубликует все имеющиеся материалы по этому инциденту. Газета The Washington Post ранее сообщала, что Трамп разрешил наносить удары по наркокартелям и приказал «не оставлять никого в живых» при подобных операциях.

По данным CNN, за последние месяцы ВС США уничтожили более 20 катеров, погибло свыше 80 человек. При этом президент Колумбии Густаво Петро заявил, что среди жертв оказался рыбак из его страны, а не наркоторговец. Вашингтон продолжает обвинять Каракас в недостаточной борьбе с контрабандой наркотиков, а СМИ сообщают о возможных новых ударах по объектам наркокартелей в Венесуэле.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп отдал распоряжение Военному министерству нанести смертоносный удар по судну, которым управляли террористы.

СМИ отмечали, что американские военные продолжают участвовать в операциях против наркокартелей у берегов Венесуэлы и не будут нести юридическую ответственность за атаки на катера с наркотиками.

Ранее сообщалось, что удары вооруженных сил США вызывают беспокойство среди рыбаков и туристов Карибского бассейна.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Иран атаковал штаб военных США у аэропорта Абу-Даби
Темы дня

Вашингтон заразил своей агрессией Африку

Целая серия застарелых конфликтов обострилась в последнее время в Африке – в частности между Эфиопией и Суданом. Где и по каким причинам это произошло – и почему перед нами влияние не только последних событий вокруг Ирана, но и в целом современной политической стилистики действующего руководства США?

Рейтинг недружественных правительств. Агрессия идет с севера

Газета ВЗГЛЯД выпустила «Рейтинг недружественных правительств» за февраль 2026 года. Литва впервые возглавила топ-10 лидеров антироссийской политики, в то же время Британия и Германия сдали позиции. О чем говорят эти изменения и как они влияют на баланс сил в Европе?

Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США

Москалькова рассказала о возвращении из плена считавшегося погибшим военного

Mysl Polska: Польша будет долго расплачиваться за русофобскую политику

Новости

Экс-замминистра Иванов заявил о готовности пойти на СВО рядовым

Бывший заместитель министра обороны Тимур Иванов заявил в Мещанском суде о готовности искупить свою вину на фронте и «погибнуть на военной операции».

Трамп анонсировал «Закон о спасении Америки»

Президент США Дональд Трамп анонсировал появление «Закона о спасении Америки».

«Рейтинг недружественных правительств» выявил усиление северо-балтийского давления на РФ

Литва и Франция стали наиболее агрессивными по отношению к России государствами в феврале 2026 года, возглавив ежемесячный «Рейтинг недружественных правительств», подготовленный редакцией газеты ВЗГЛЯД. В целом по сравнению с январем уровень враждебности западных стран вырос, причем наиболее выраженную антироссийскую линию демонстрируют государства северной Европы.

Зеленский пригрозил передать адрес Орбана ВСУ

Глава Украины выступил с угрозой в адрес премьера Венгрии Виктора Орбана, заблокировавшего предоставление финансового кредита от Евросоюза Украине, намекнув на возможную передачу его адреса военным.

Иран вычислил пилотов, атаковавших школу для девочек в Минабе

Иранские власти заявили об установлении личностей пилотов и авиабаз, причастных к авиудару по школе в Минабе, где погибли не менее 171 школьницы.

Путин провел встречу с женщинами разных профессий перед 8 Марта

Газета ВЗГЛЯД выпустила «Рейтинг недружественных правительств» за февраль 2026 года. Литва впервые возглавила топ-10 лидеров антироссийской политики, в то же время Британия и Германия сдали позиции. О чем говорят эти изменения и как они влияют на баланс сил в Европе?

В ЕС впервые признали опасность нелегального ввоза оружия с Украины

Еврокомиссия в рабочем документе впервые признала опасность обратного нелегального трафика оружия с Украины в страны Европы.

НАТО не будет задействовать пятую статью после инцидента с ракетой в Турции

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подтвердил, что альянс не планирует задействовать пятую статью из-за уничтожения ракеты над Турцией.

В Госдуме заявили о реальной угрозе Орбану из Киева

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан оказался под угрозой покушения со стороны Киева после блокировки кредита ЕС Украине, причём украинские спецслужбы ранее уже связывали с атаками на мировых лидеров, считают в Госдуме.

Россия вернула из украинского плена 200 военных

200 российских военнослужащих были возвращены с подконтрольной Киеву территории в результате обмена военнопленными, сообщили в Минобороны.

Lada зарегистрировала товарный знак для новых автомобилей

В России зарегистрирован новый товарный знак Lada Parus, под которым планируется выпуск автомобилей, автозапчастей, аксессуаров и игрушек.

Названо количество вывезенных из стран Персидского залива россиян

Около 15,8 тыс. россиян уже покинули страны Персидского залива, причем за сутки из ОАЭ улетели примерно 7 тыс. пассажиров, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?