Новости дня

31 декабря 2025, 15:44

Волк: Иностранцы не могут служить в МВД России

МВД России не планирует проводить эксперименты по приему на службу в полицию иностранных граждан, заявила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Распространившаяся в ряде Telegram-каналов информация о подобной инициативе не соответствует действительности, указала Волк, передает ТАСС.

Волк объяснила, что в соответствии с действующим законом сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе, если у него есть иностранное гражданство или вид на жительство другого государства.

Она подчеркнула, что подобный запрет закреплен пунктом 8 части 1 статьи 14 закона «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

По словам Волк, любые распространенные в медиапространстве сведения о возможном привлечении иностранцев к службе в полиции являются недостоверными и не имеют под собой правовых оснований.

В ноябре 2022 года президент Владимир Путин подписал приказ, согласно которому иностранные граждане могут служить в Вооруженных силах Российской Федерации.

Также он подписал указ об упрощенном принятии в гражданство иностранных граждан, поступивших на военную службу в российскую армию.

Текст: Алексей Дегтярёв

Вам может быть интересно

Российские беспилотники поразили аккумуляторный парк под Киевом
Темы дня

Низкий спрос на жилье обрекает застройщиков на новые схемы

Спрос на новостройки в Московском регионе поставил новый антирекорд в октябре. Причина в резком ужесточении условий по льготной ипотеке дважды в этом году. Никому не нужных квартир будет становиться только больше. Какие финансовые схемы придумают застройщики, чтобы привлечь покупателей?

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Яна Лантратова рассказала о встрече с Меланией Трамп

Россия приготовила меры на случай изъятия активов в ЕС

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

Иран рассказал Путину о семи условиях открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Названа дата премьеры нового фильма о Петрове и Васечкине

Генеральный директор Киностудии Горького Юлиана Слащева сообщила, что новый фильм «Петров и Васечкин. Герои нашего времени» выйдет в российский прокат 27 мая 2027 года.

В России удвоился перечень статей для выдворения мигрантов

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил о вступлении в силу федерального закона, который более чем в два раза расширяет перечень правонарушений, влекущих за собой выдворение иностранных граждан из России.

Умер олимпийский чемпион по хоккею Михаил Васильев

Олимпийский чемпион и победитель чемпионата мира в составе сборной СССР по хоккею Михаил Васильев умер на 65-м году жизни.

Генсек НАТО призвал Трампа не падать духом

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте после поражения Республиканской партии на промежуточных выборах в США призвал американского лидера Дональда Трампа «не падать духом».

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

Япония выразила протест России из-за решения по активам Japan Tobacco

Министерство иностранных дел Японии выразило протест посольству России в Токио и послу Николаю Ноздреву в связи с указом о передаче активов табачного конгломерата Japan Tobacco под внешнее управление.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

В АдГ заявили о недовольстве немцев расходами на Киев

Поездки Владимира Зеленского в Берлин и визиты членов правительства Германии в Киев обходятся немецким налогоплательщикам слишком дорого, заявил сопредседатель оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Тино Крупалла.

Совет IIHF не принял решение о допуске российских хоккеистов к турнирам

Заседания совета Международной федерации хоккея завершились без окончательного вердикта по поводу возвращения российских спортсменов на международные соревнования.

Айзенкот стал фаворитом на пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Москва ответила Будапешту на высылку российских дипломатов

Россия дала симметричный ответ на решение Венгрии выслать 10 российских дипломатов, заявил посол РФ в Будапеште Евгений Станиславов.
Мнения

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского