Новости дня

29 декабря 2025, 13:33

В Петербурге осудили теневых банкиров, обналичивших почти 2,5 млрд рублей

Фрунзенский райсуд Петербурга вынес приговор членам преступной группы, организовавшей незаконную банковскую схему, благодаря которой удалось обналичить почти 2,5 млрд рублей.

В группе восьмерых участников приговорили к четырем годам колонии общего режима каждого и штрафам по 800 тыс. рублей в доход государства, передает ТАСС.

Андрея Ахмедова, Наталью Бибик, Алексея Галика, Владимира Лаврикова, Юрия Харатяна, Владислава Чолакиди, Илью Шлепакова и Петра Ярмоленко взяли под стражу в зале суда. Лариса Федорец получила четыре года условно с испытательным сроком и аналогичным штрафом.

Фигуранты свою вину не признали. Суд также конфисковал у осужденных более 1 млрд рублей, 238 тыс. долларов и более 60 тыс. евро. Дополнительно под арестом остались автомобили Skoda Octavia, Mercedes-Benz GLC 220 D4MATIC и Audi А7.

По материалам дела с марта 2015 по декабрь 2017 года группа действовала как организованная, открывая и ведя счета физлиц и юрлиц без лицензии. Трое участников занимались оптовой продажей табака за наличный расчет, скрывая обороты и выдавая наличные клиентам за минусом 8% комиссии. Общий доход от схемы составил не менее 199 млн рублей.

Ранее в Мордовии задержали группу из четырех человек, которую подозревают в незаконном обналичивании 5 млрд рублей за три года.

Текст: Алексей Дегтярёв

Вам может быть интересно

«Яндекс» перенес уцелевшие после атак беспилотников суперкомпьютеры
Темы дня

От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства

Неожиданно для многих партия власти во главе с Александром Вучичем проиграла парламентские выборы в Сербии с заметным отставанием. Несмотря на «майданное» происхождение, победители в большинстве своем патриотичные люди, а не «агенты Запада». Их проблема в другом, и это проблема не только для сербов.

Военные провалы заставили США искать образ войн будущего

Прямо сейчас в США в экстренном порядке создается документ, который должен описать то, как будут выглядеть войны XXI века и как американцам в них побеждать. Что можно ожидать от этого доклада и что думает о такой методике прогнозирования один из ключевых геополитических противников США – Китай?

Москва допустила возможность выдвижения Орбана на пост генсека ООН

Доверие европейцев к США как главному союзнику резко снизилось

Для массированных ударов по Украине выбран удачный момент

Новости

ФСБ предотвратила атаку дронов СБУ на систему ПРО Москвы

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали двух агентов Службы безопасности Украины (СБУ), которые готовили атаки дронов на один из ключевых элементов системы противоракетной обороны Москвы и объект электроэнергетики.

Хуситы заявили об ударах по трубопроводу «Восток – Запад» в Саудовской Аравии

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило об ударах по станциям перекачки нефти вдоль трубопровода «Восток – Запад» в Саудовской Аравии.

Иран сообщил о размещении украинских БПЛА в сопредельных странах

Власти Ирана отслеживают ситуацию у своих границ на фоне данных о размещении украинских беспилотников в сопредельных странах, сообщил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.

Умер арестованный за госизмену художник сериала «Ликвидация»

Художник-постановщик сериала «Ликвидация» Александр Кондратов, ранее арестованный по делу о государственной измене, скончался в столичной больнице из-за проблем с сердцем, сообщила его адвокат Наталья Тихонова.

Соцфонд назвал даты выплат семьям с детьми за октябрь

Социальный фонд России перечислит выплаты семьям с детьми за октябрь 3, 5 и 6 ноября.

Фальков заявил о готовности России расширить обучение студентов из Словакии

Россия открыта к увеличению числа мест для обучения студентов из Словакии в отечественных университетах, заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Российские войска освободили Общее в Запорожской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Общее в Запорожской области, сообщили в Минобороны.

Политолог объяснил победу да Силвы на выборах в Бразилии вопреки прогнозам

Лула да Силва переизбран президентом Бразилии. Он обошел своего соперника Флавио Болсонару с отрывом в четыре миллиона голосов. Политолог Виктор Хейфец в разговоре с газетой ВЗГЛЯД отметил, что штаб проигравшего допустил сразу несколько ошибок – от преждевременной уверенности в победе до заявлений о мести судьям Верховного суда. Шансы Болсонару-младшего оспорить итоги выборов в суде минимальны.

На Украине предложили отправить депутатов Рады на фронт на год

Основатель украинского Центра поддержки аэроразведки Мария Берлинская предложила отправить более 400 депутатов Верховной рады минимум на год в зону боевых действий.

Бум искусственного интеллекта создал спрос на газовые турбины

Развитие технологий генеративного искусственного интеллекта и вызванный им дефицит электроэнергии позволили немецкому концерну Siemens Energy опередить американскую компанию GE Vernova по объемам реализации газовых турбин.

Грузинская оппозиция обрадовалась поражению Вучича

Одна из лидеров радикальной оппозиции Грузии, экс-постпред при ЕС Саломе Самадашвили назвала «очень хорошим рассветом» поражение президента Сербии Александра Вучича на выборах в парламент этой страны, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Бернем заявил о желании вернуть Британию в Евросоюз

Премьер-министр Великобритании Энди Бернем выразил надежду на то, что королевство сможет вернуться в состав Европейского союза еще при его жизни, хотя и не намерен форсировать этот процесс.
Мнения

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.

Андрей Манчук: Как бороться с медвежьей напастью

История с распространением медведей почти во всем Северном полушарии заставляет задуматься о некоторых вещах, которые казались раньше неочевидными. Мы видим, что «очищение» природы, которое так приветствовали у нас после коронавирусной пандемии, несет в себе не только бонусы и плюсы.

Ольга Андреева: СВО вернула России настоящее кино

Трагедия Донбасса, трудные победы русского оружия, отчаяние и героизм донецкого ополчения – все это буквально требовало своего кино. Этого же требовали и зрители. И вот тут российский кинематограф наконец стал просыпаться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского