На Сумском направлении «Северяне» продолжают наращивать интенсивность наступательных действий в Сумской области. Российские авиация и артиллерия ведут активную работу по всей линии фронта, уничтожая выявленные цели. ВСУ перебрасывают резервы для удержания позиций, сообщил связанный с группировкой «Север» Telegram-канал «Северный Ветер».
Штурмовые подразделения группировки «Север» продвинулись на девяти участках фронта в Сумской области, в том числе в Андреевке и лесополосах. За сутки продвижение составило более 950 м. В районе Алексеевки попытка выдвижения боевой группы ВСУ была сорвана огневым поражением.
На Теткинском и Глушковском направлениях российская авиация атаковала позиции ВСУ в районах Рыжевки и Искрисковщины.
На Харьковском направлении авиация, артиллерия и тяжелые огнеметные системы «Солнцепек» группировки «Север» усилили свои действия, в результате ВСУ несут значительные потери и отступают.
В районе Старицы российские штурмовые подразделения продвинулись на четырех участках лесного массива на 400 м. Западнее Лимана «Северяне» заняли два опорных пункта ВСУ и продвинулись на 250 м, закрепившись. В Вильче заняты около 30 домов и достигнуто продвижение на 250 м, а в западной части Волчанских Хуторов – расширение линии фронта на 150 м.
На отрезке Меловое–Хатнее российские войска продвинулись на шести участках, овладев двумя лесными массивами. Общее продвижение составило до 700 м. Позиции ВСУ у Великого Бурлука и Колодезного были поражены ударами беспилотников «Герань-2» и авиацией.
На Липцовском участке фронта изменений не отмечается, однако артиллерия наносит удары по средствам радиоэлектронной борьбы ВСУ и их транспорту.
«За сутки потери противника составили свыше 140 человек (из них более 70 в Сумской области и свыше 70 в Харьковской)», – говорится в сообщении.
Как писала газета ВЗГЛЯД, на днях сообщалось, что группировка российских войск «Север» вышла на окраины населенного пункта Андреевка на Сумском направлении.