По информации пресс-службы внешнеполитического ведомства, министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги публично подтвердил стремление правительства урегулировать вопрос принадлежности «четырех северных островов» и заключить мирный договор с Россией, передает ТАСС.
Министр сделал заявление после встречи с мэром города Нэмуро Масатоси Исигаки и получения обращения с требованием ускорить разрешение территориального вопроса. В опубликованном пресс-релизе приводятся слова министра: «Отношения Японии и России находятся в сложных условиях, однако неизменным остается курс на решение вопроса о принадлежности «четырех северных островов» и заключение мирного договора».
Японская сторона регулярно подчеркивает важность переговоров по южной части Курильских островов несмотря на сложную внешнеполитическую обстановку.
Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что территориальная принадлежность южных Курильских островов не должна вызывать сомнений.
Москва предупредила, что ужесточение антироссийской риторики Токио и рост сотрудничества Японии с НАТО могут привести к новым рискам.
Высказывание министра по делам Окинавы и северных территорий Хитоси Кикавады власти Японии интерпретировали как косвенное признание российских прав на Курилы, что вызвало бурную реакцию общественности.