Новости дня

29 ноября 2025, 20:33

Вучич: Орбан информировал сербское руководство о переговорах с Путиным в Москве

Премьер Венгрии Виктор Орбан проинформировал президента Сербии Александра Вучича о переговорах с Владимиром Путиным и заверил в поддержке Россией энергетической стабильности страны.

Виктор Орбан сообщил сербскому президенту Александру Вучичу результаты переговоров с Владимиром Путиным, а также заверил в поддержке энергетической стабильности Сербии, передает ТАСС. Об этом Вучич рассказал на своей странице в запрещенной в России соцсети, отметив, что диалог с Орбаном он продолжил сразу после встречи в Суботице.

«Он проинформировал меня о своей вчерашней встрече в Москве и подчеркнул, что Венгрия окажет помощь в обеспечении энергетической стабильности Сербии», – отметил Вучич.

Лидеры России и Венгрии встретились в Москве накануне, также в переговорах участвовали министр иностранных дел Сергей Лавров, вице-премьер Александр Новак и помощник президента Юрий Ушаков. Лавров охарактеризовал встречу как очень позитивную. Глава венгерского МИДа Петер Сийярто сообщил, что основная задача переговоров была достигнута – получены гарантии энергетической безопасности для Венгрии.

Сийярто после визита в Москву встретился с сербским министром энергетики Дубравкой Джедович-Ханданович. Он рассказал, что венгерская компания MOL удвоит поставки нефтепродуктов в Сербию в 2025 году на фоне американских санкций против NIS и выразил готовность увеличить экспорт в 2,5 раза. Сийярто отметил, что ускоренное строительство нефтепровода между Венгрией и Сербией приобретает критическую важность – так Сербия сможет получать сырье через «Дружбу».

Джедович-Ханданович напомнила, что нефтеперерабатывающий завод в Панчево из-за американских ограничений по-прежнему работает в ограниченном режиме до 2 декабря. В парламенте Сербии обсуждаются поправки к бюджету на 2026 год, в том числе необходимость выделить 1,4 млрд евро на поддержание энергетической устойчивости, возможный вариант – государственный контроль над NIS.

Ранее, 25 ноября, Вучич сообщил о поддержке со стороны правительства предложению обратиться к американскому Управлению по контролю за иностранными активами с просьбой дать российским акционерам NIS 50 дней на поиск нового владельца. Если сделка не состоится, государство намерено ввести собственное управление на предприятии и выкупить долю по максимально возможной цене.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что после переговоров с президентом России Владимиром Путиным получил гарантии продолжения поставок нефти и газа в Венгрию.

Орбан также объявил о шансах на заключение крупных сделок на фоне продажи российских активов.

Ранее он назвал переговоры с Путиным в Кремле успешными.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

На Каспии спасли экипаж терпящего бедствие иранского сухогруза
Темы дня

Деньги для Украины разрывают Евросоюз изнутри

Европейское единство трещит по швам, и еще одним признаком этого стала судьба 90 млрд евро, которые решено потратить на закупки оружия для Украины. Внезапно выяснилось, что самые крупные и богатые страны ЕС – Франция и Германия – имеют разные взгляды по поводу того, кому именно должны уйти эти деньги в конечном счете. И этот раскол выходит даже за пределы Европы.

Катаклизмы не смогли помешать рекордам сельского хозяйства

2025-й для сельского хозяйства России не был легким сезоном. Испытания принесла не только погода, производству мешало подорожание кредитов и растущая нехватка кадров. И тем не менее российские аграрии закончили год с впечатляющими результатами. Как такое произошло?

Российские инструкторы спасли миротворцев ООН в ЦАР

Эксперты предложили способы борьбы с этническими анклавами

Минпросвещения обещало рассмотреть предложение о новых функциях классных руководителей

Новости

Трамп объяснил, для чего ему нужна Гренландия

Президент США Дональд Трамп заявил, что Гренландия имеет стратегическое значение для строительства системы противоракетной обороны «Золотой купол».

Американские СМИ назвали цену США за покупку Гренландии

Госсекретарю США Марко Рубио поручено в ближайшие недели разработать предложение о приобретении Гренландии, сообщает NBC со ссылкой на неназванного чиновника Белого дома.

ЕК обязала Киев тратить кредит на закупку европейского оружия

Еврокомиссия установила условие, согласно которому большая часть кредита на 90 млрд евро должна быть потрачена на покупку европейского оружия. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в Брюсселе.

Фон дер Ляйен заявила о «вечной» заморозке российских активов в ЕС

Предложение об использовании российских активов для поддержки Украины «остается на столе», если страны ЕС примут соответствующее решение, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в Брюсселе.

Самарец задержан за шпионаж в пользу Украины

В Самаре местного жителя подозревают в передаче секретных сведений спецслужбам Украины с марта по октябрь 2024 года, он задержан, сообщили в спецслужбах.

Умер заслуженный артист России и фронтовик Виктор Рухманов

В возрасте 95 лет скончался ветеран Великой Отечественной войны и артист Московского театра сатиры Виктор Рухманов, сообщили коллеги актера.

Названы суммы расходов ЕС на Украину с начала конфликта

Сумма поддержки, оказанной Евросоюзом Киеву с начала конфликта на Украине, достигла 193,3 млрд евро, из которых 3,7 млрд евро получили за счет реинвестирования замороженных российских активов, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в Брюсселе.

Юбилейный концерт Долиной в Петербурге перенесли на 15 ноября

Организаторы объявили о переносе концерта народной артистки России Ларисы Долиной в Большом концертном зале «Октябрьский» на 15 ноября.

Казахстан выразил обеспокоенность ударами ВСУ по танкерам в Черном море

Казахстанские власти выразили обеспокоенность после атак беспилотников по трем танкерам у терминала Каспийского трубопроводного консорциума в Черном море.

Эксперт указал на политическую подоплеку обысков у Тимошенко и Арахамии

Расследования против глав фракций «Батькивщина» Юлии Тимошенко и «Слуга народа» Давида Арахамии можно считать предвыборными операциями. США руками НАБУ заранее делают сговорчивыми политических союзников и противников Владимира Зеленского перед потенциальными электоральными кампаниями, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее Тимошенко и Арахамию заподозрили в подкупе нардепов.

Лавров назвал заявления Макрона о переговорах с Путиным пиаром

Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции назвал заявления президента Франции Эммануэля Макрона о готовности связаться с президентом России Владимиром Путиным работой на публику.

В Совфеде назвали Стубба неудачным выбором для переговоров с Россией

Сенатор Владимир Джабаров прокомментировал возможное назначение президента Финляндии Александра Стубба переговорщиком от Евросоюза по вопросам Украины.
Мнения

Борис Акимов: Живые елки против пластмассового мира

Новогодняя живая елка на наших глазах превратилась в «ламповый» символ прошлого. Вместо этого зеленая повестка и псевдоответственность за экологию и прочая пропаганда навязывает нам пластмассовые симулякры праздника. И это только полбеды.

Сергей Худиев: Как арабы борются с британским исламским экстремизмом

Культ «обиженности» («угнетенные меньшинства» имеют право на извинения и компенсации) и «белой вины» за столетия колониализма и расизма очень хорошо сочетается с исламизмом, который возлагает вину за значительную часть проблем исламского мира на Запад.

Игорь Мальцев: Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов