Новости дня

17 ноября 2025, 12:12

Политолог Кистанов: Угроза китайских санкций заставляет Токио пойти на мировую с Пекином

Фото: Yoshio Tsunoda/AFLO/Global Look Press

Ни Китай, ни Япония не заинтересованы в том, чтобы портить между собой отношения всерьез и надолго. Во-первых, страны – экономические партнеры. Во-вторых, конфронтация играет против них в условиях торговой политики Дональда Трампа, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт-международник Валерий Кистанов. Ранее МИД Японии направил дипломата в Китай для урегулирования скандала вокруг Тайваня.

«Разгоревшийся дипломатический конфликт между Пекином и Токио стал едва ли не самым масштабным за последние годы», – отметил Валерий Кистанов, руководитель Центра японских исследований Института Китая и современной Азии РАН.

Собеседник напомнил похожий по накалу взрыв напряженности между странами: это произошло в 2012 году, когда японское правительство выкупило у частного владельца спорные острова, известные как Дяоюйдао в Китае и Сенкаку в Японии. Сумма сделки составила около 26 млн долларов.

Тогда Пекин ограничивал экспорт редкоземельных металлов в Японию, что сильно ударило по японской электронике, автомобильной промышленности, указал Кистанов. «Нынешний кризис в отношениях сопровождается лишь резкими заявлениями, и Поднебесная пока не прибегает к серьезным экономическим мерам. Среди прочего Китай призвал своих граждан не ездить в Японию», – добавил эксперт.

Но если китайские граждане выполнят просьбу своего правительства, то это станет ощутимым ударом по японской туристической индустрии, уточнил аналитик. «Токио полагается на туриндустрию как на отрасль, которая может вывести страну из нынешнего, довольно непростого экономического положения. Примечательно в этой связи, что каждый четвертый турист в Японии – это китаец. Другими словами, последствия очевидны», – пояснил Кистанов.

По его мнению, это в определенной степени повлияло на решение японской стороны направить в Пекин дипломата для урегулирования ситуации. «Я думаю, что примирение все-таки произойдет, будет найден компромисс. Дело в том, что ни Китай, ни Япония сейчас не заинтересованы в том, чтобы портить между собой отношения всерьез и надолго. Во-первых, они экономические партнеры. Во-вторых, конфронтация играет против них в условиях торговой политики Дональда Трампа», – пояснил спикер.

По его прогнозам, японская делегация попытается убедить китайцев в том, что заявление Санаэ Такаити не является отходом от базовой позиции, изложенной в двустороннем коммюнике 1972 года. «То есть стоит ожидать словесной эквилибристики, но, повторю, она, вероятно, приведет к снижению напряженности», – рассуждает Кистанов.

Что касается самой Такаити, то в начале своих полномочий премьера она проявила себя как несдержанный политик. «Она считается «ястребом» и продолжит проводить жесткий курс во внешней политике. Так, за короткий срок у власти премьер отметилась заявлением – помимо Тайваня – о необходимости пересмотреть неядерные принципы (отказ от владения ядерным оружием и его производства, запрет на ввоз ядерного оружия на территорию Японии)», – напомнил эксперт.

«Такаити проявила себя и на российском направлении. Сев в кресло премьер-министра, она тут же приняла участие в саммите стран так называемой коалиции желающих. Посмотрите на карту: где Япония, а где Украина… Тем не менее она тут тоже успела отличиться», – заключил Кистанов.

Ранее Япония направила в Китай главу Бюро по делам Азии и Океании в МИД Масааки Канаи. Ему поручено урегулировать обостряющийся дипломатический конфликт, вызванный недавними высказываниями японского премьера Санаэ Такаити по поводу Тайваня, сообщает Kyodo.

По данным агентства, ожидается, что Канаи проведет встречу с китайской стороной 18 ноября, на которой заявит, что Такаити подтвердила приверженность Японии позиции, зафиксированной в совместном коммюнике 1972 года. В нем правительство в Пекине признавалось единственной законной властью в Китае, что привело к прекращению официальных дипломатических отношений с Тайванем.

Напомним, Такаити в ходе дебатов в парламенте заявила, что возможный военный кризис у Тайваня будет представлять «экзистенциальную угрозу», которая способна вынудить Японию воспользоваться «правом на коллективную самооборону».

Произошедшее вызвало сильнейшее негодование в Пекине. Так, недовольство выразил генеральный консул Китая в Осаке Сюэ Цзянь. В частности, в соцсети Х (ранее Twitter, заблокирован в России) он написал, что у КНР нет другого выхода, кроме как «перерубить шею», которая «набросилась» на Поднебесную.

В ответ главный секретарь кабинета министров Японии Минору Кихара назвал пост «крайне неуместным» и потребовал его удалить. В итоге сообщение было убрано со страницы дипломата, а позже официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь отказался комментировать произошедшее, назвав заявление Сюэ Цзяня «личным высказыванием».

Позже, напоминает The New York Times, Такаити попыталась смягчить свою позицию, пояснив, что слова о возможном применении сил самообороны исходили из наихудшего сценария для региона. Однако Китай подобные заявления не удовлетворили: Пекин продолжил выражать обеспокоенность, что, по мнению издания, означает окончательный переход республики к дипломатии «воина-волка».

Более того, власти Китая предостерегли граждан от поездок в Японию. Акции японских туристических и розничных торговых компаний после этого резко упали: косметической компании Shiseido – на 9%, группы универмагов Takashimaya – более чем на 5%, а Fast Retailing (владельца Uniqlo) – более чем на 4%, передает «Коммерсант».

Как отмечает Bloomberg, Китай предупредил о «полной готовности Пекина к серьезным контрмерам», включая возможное введение санкций, приостановку экономических, дипломатических и военных связей, а также ограничение торговли. Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, чем объясняется столь жесткая реакция Китая на слова главы японского правительства и к чему может привести эта эскалация.

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

ВС России поразили объекты транспортной инфраструктуры ВСУ
Темы дня

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

Мировой хоккей больше не смог играть без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

Президент Польши заявил о насильственном захвате Конституционного суда

Медведев: Отказавшиеся от фото с Лавровым министры G20 – евродегенераты

Страны Балтии депортировали русскоязычных жителей ночью и без денег

Новости

Военнослужащий рассказал о новой тактике применения дронов ВСУ

Вооруженные силы Украины (ВСУ) стали применять новую тактику использования беспилотников, подвешивая их на линиях электропередачи, сообщил военнослужащий группировки «Восток» с позывным Софон.

Лавров призвал не верить украинским чиновникам о контактах Москвы и Киева

Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам совещания министров иностранных дел «Группы двадцати» посоветовал западной прессе не доверять украинским чиновникам в вопросах возможных контактов Москвы и Киева.

Зенитные комплексы Skyranger провалили испытания с украинскими операторами

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall признал неудовлетворительными результаты испытаний зенитных комплексов Skyranger в Швеции с участием украинских операторов.

Освобожденный Россией американский наемник Хаббард рассказал о возвращении домой

Американский наемник Стивен Хаббард, освобожденный по решению президента России Владимира Путина, узнал о своем возвращении домой от охранника, передает The New York Times.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

Эвакуированные жители Алешек прибыли в Гомель

В аэропорту белорусского Гомеля приземлились самолеты с эвакуированными жителями города Алешки Херсонской области, которые решили выехать на Украину.

Осужденная за мошенничество Дрожжина оспорила наследство дочери Баталова

Осужденная за мошенничество Наталья Дрожжина подала иск с целью оспорить право Марии Баталовой на наследство умершей матери Гитаны Леонтенко, сообщила представитель семьи Татьяна Киреенко.

Дмитриев призвал Европу искупить вину на фоне протестов в Польше

Спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству, глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал ситуацию в Польше и заявил, что у Европы не все в порядке.

Bild: Глава МИД Германии опозорился из-за совместного фото на G20

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль оказался в позорной ситуации из-за решения отказаться от совместного фотографирования на встрече глав внешнеполитических ведомств стран G20 в американской Атланте.

В Германии назвали безумием решение ЕК по российскому газу

Немецкий политик Маркус Фронмайер назвал безумием решения Европейской комиссии в отношении закупок газа у России.

Медведев назвал сумму долга Европы перед Африкой

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что страны Европы за годы колонизации задолжали африканцам 15 квадриллионов долларов.

В Госдуме заявили о наличии у Генштаба списка целей для ракет «Орешник»

Член комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев сообщил, что у Генерального штаба России есть список целей для поражения ракетной системой «Орешник».
Мнения

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского