Новости дня

15 ноября 2025, 12:20

Россиянин застрял без денег в Перу во время кругосветки

Фото: bazabazon

Житель Саратова отправился в кругосветное путешествие и застрял в Южной Америке без денег и помощи.

Житель Саратова Дмитрий оказался в трудной ситуации во время кругосветного путешествия и застрял в Перу без денег, передает Gazeta.ru со ссылкой на Telegram-канал Baza. По информации издания, 31-летний россиянин вынужден работать разнорабочим в хостеле ради еды и места для ночевки. Дмитрий даже интересовался возможной депортацией на родину в случае нарушения закона, но ему пояснили, что такой вариант маловероятен.

За последние полтора года Дмитрий успел побывать в Европе, Африке, Азии и Южной Америке, путешествуя на деньги, которые получал от друга. Каждый месяц приятель возвращал ему по четыреста-пятьсот долларов, однако в сентябре перестал выходить на связь и пересылать средства.

Оставшись без денег, россиянин пытался найти работу, но все попытки оказались неудачными. По его словам, помощь от иностранных посольств не поступает, а в русскоязычных чатах Дмитрия встречают насмешками.

Издание отмечает: «Путешественник превратился в скитальца: ночевал на улицах и в аэропортах, с едой помогали прохожие либо Дмитрий добывал пропитание в океане, вылавливая морских ежей и крабов». Сейчас мужчина по-прежнему не знает, как выбраться из сложной ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в России начали сбор денег для организации эвакуации тел погибших альпинистов из Непала. На финской границе у россиян стали отбирать европейскую валюту.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Посол Нечаев: Германия сорвала возможность голосования в Бонне на выборах в Госдуму
Темы дня

Украина обострила отношения России и Норвегии в Арктике

Власти Норвегии по требованию украинского «Нафтогаза» арестовали на Шпицбергене российское судно «Профессор Молчанов». Российские власти назвали это пиратством и сообщили о намерении оспорить решение Осло. В экспертном сообществе сравнивают произошедшее с инцидентом 2000 года, когда во Франции по иску фирмы Noga задерживали парусник «Седов». Однако, как полагают аналитики, нынешняя ситуация куда более политизирована.

Эстония выбрала антинародного президента

В Эстонии де-факто изгнали со своего поста крайне популярного президента страны Алара Кариса – и избрали вместо него человека, которого эксперты называют «очередной марионеткой». Чем известна избранный президент Эстонии Юлле Мадизе и почему она вряд ли позволит себе намеки на налаживание отношений с Россией, которые допускал Карис?

В «Волчанский котел» попали две тысячи солдат ВСУ

Мадьяр объяснил неготовность Украины к вступлению в ЕС ее «состоянием войны»

Турэксперт объяснила, кого из россиян затронет сокращение безвиза в Таиланде

Новости

Финский суд арестовал дом переехавшего в Россию экс-депутата

В Финляндии наложен арест на частный дом бывшего депутата парламента Ано Туртиайнена из-за долгов перед банком, сообщила телерадиовещательная компания Yle.

Стоимость бензина в Германии обновила исторический максимум

Цена бензина марки Super E10 в Германии достигла исторического максимума на фоне возобновления боевых действий между США и Ираном.

Трамп пообещал заставить Европу оплатить помощь США Украине

Президент США Дональд Трамп пообещал заставить европейские страны компенсировать Вашингтону затраты на масштабную военную помощь Киеву.

Компания «Аэрофлот» стала якорным заказчиком самолета МС-21

Главным заказчиком отечественных пассажирских самолетов МС-21 выступает компания «Аэрофлот», сообщил глава Минпромторга Антон Алиханов.

США разочаровал отказ вице-канцлера ФРГ фотографироваться с Силуановым

Демонстративный отказ вице-канцлера ФРГ Ларса Клингбайля фотографироваться с главой Минфина России Антоном Силуановым на саммите G20 вызвал резкое недовольство американских властей, пишет Bloomberg.

Губернатор Приморья назвал встречу Путина с тигром хорошим знаком

Президент России Владимир Путин во время поездки в Южное Приморье лично встретил тигра, что является хорошим знаком, заявил губернатор края Олег Кожемяко на итоговой пресс-конференции Восточного экономического форума.

В Киеве вдвое повысили тарифы на водоснабжение

Власти украинской столицы приняли решение о двукратном увеличении стоимости водоснабжения для населения, подняв тариф до 63,79 гривны за кубометр.

Добывающие мощности «Нафтогаза» получили повреждения на Украине

Производственные мощности компании «Нафтогаз Украины» получили повреждения, на территории предприятия по добыче газа возникли многочисленные пожары, сообщили в компании.

Шуваев назвал число погибших в результате украинских атак белгородцев

С февраля 2022 года из-за украинских атак в Белгородской области погибли более 660 человек, сообщил врио губернатора Александр Шуваев.

Россиянки-зумеры стали чаще мужчин брать ипотеку

Молодые россиянки стали брать жилищные кредиты значительно чаще своих ровесников-мужчин, отдавая предпочтение готовым квартирам на вторичном рынке, следует из материалов «Домклика».

США ввели санкции против внука Рауля Кастро

Министерство финансов Соединенных Штатов расширило санкционный список, включив в него пять кубинских организаций и внука бывшего лидера Кубы Рауля Кастро.

Минфин анонсировал продажу разработчика «Мира танков»

Государство планирует продать разработчика популярных игр «Мир танков» и «Мир кораблей» «Леста» частному инвестору, сделка может состояться уже осенью, сообщили в Минфине.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.

Василий Авченко: Как в японском языке появилось слово «капитуляция»

3 сентября 1945 года поставило точку в военном противостоянии России и Японии. Для Советского Союза маньчжурская операция завершилась победой на всех фронтах – военном, моральном, геополитическом. Это была молниеносная война – но не локальная и вовсе не легкая.

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского