Новости дня

11 ноября 2025, 14:44

Посольство России в Гааге осудило попытку Украины угнать МиГ-31

Фото: ЦОС ФСБ РФ/ТАСС

Российское посольство в Гааге выразило обеспокоенность попытками Киева спровоцировать прямой военный конфликт между НАТО и Россией после провалившейся попытки угона МиГ-31 с «Кинжалом».

Российская дипмиссия в Гааге, комментируя сорванный план угона МиГ-31, выразила надежду, что в Нидерландах обратят внимание на попытки Киева втянуть НАТО в прямое столкновение с Россией, следует из сообщения в Telegram-канале посольства.

По мнению дипломатов, подобные действия представляют угрозу европейской безопасности. Как отметили в дипмиссии, эта провокация могла привести к бесконтрольному росту напряженности между Москвой и Североатлантическим альянсом.

В посольстве также обратили внимание на информацию ФСБ о планах организаторов использовать отравляющие вещества.

«Также хотели бы привлечь внимание ОЗХО к непрекращающимся попыткам использования киевским режимом химических спецсредств в террористических и военных целях», – говорится в сообщении.

ФСБ России опубликовала аудиозапись инструктажа сотрудником ГУР российского летчика в рамках сорванной операции Киева по угону истребителя МиГ-31 с ракетой «Кинжал».

Военная разведка Украины планировала направить угнанный МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой в район базы НАТО в румынской Констанце, где его могла сбить ПВО.

К операции по угону МиГ-31 с «Кинжалом» украинская и британская разведки привлекли организацию Bellingcat (нежелательная в России).

СБУ предложила штурману убить летчика при осуществлении угона МиГ-31.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Умерла народная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина
Темы дня

Европа скрестила русофобию с аэрофобией

Европейская авиация не может взлететь: регион скован сообщениями о лжеминировании самолетов. Предупреждения о взрывах поступают во многих странах: от Чехии до Франции. При этом местная пресса уже нашла в происшествии «русский след» – якобы лжеракты устроила то ли экстремистская организация из России, то ли некий «Андропов». Во что обойдется Евросоюзу воздушная неразбериха и для чего Брюссель пытается отыскать след Москвы там, где его нет?

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Кличко сообщил о повреждении Северного моста в Киеве

Дмитриев обратился к Европе со словами «Don’t worry, be happy»

Киев получил от замороженных Западом российских активов почти 50 млрд долларов

Новости

Власти польского Гданьска потребовали изъять здание генконсульства России

Администрация польского Гданьска обратилась в суд с требованием передать в собственность государства здание закрытого генерального консульства России.

Актер сериала «Ранетки» умер из-за застрявшей в горле куриной кости

Актер театра и кино Иван Скицан скончался в возрасте 39 лет после повреждения пищевода при попытке самостоятельно извлечь застрявшую в горле куриную кость.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Участниц драки на концерте Меладзе в Алма-Ате нашли и наказали

Полиция Алма-Аты установила личности трех женщин, устроивших потасовку на концерте Валерия Меладзе, одна из них арестована на пять суток.

Вирусолог назвал симптомы нового штамма коронавируса PJ.2.1

Сильные боли в горле и длительный упадок сил являются отличительными признаками нового штамма коронавируса PJ.2.1, заявила врач-инфекционист, вирусолог Елена Малинникова.

Гретцки похвалил премьера Канады за недопуск России на молодежный ЧМ

Бывший канадский хоккеист Уэйн Гретцки поддержал решение премьер-министра Канады Марка Карни запретить российским игрокам участвовать в молодежном чемпионате мира в Альберте.

Писториус раскритиковал подход США к разрешению конфликта на Украине

Министр обороны Германии Борис Писториус выразил недовольство методами президента США Дональда Трампа по урегулированию украинского кризиса и потребовал участия Европы в мирных переговорах.

Мошенники похитили у жительницы Москвы рекордные 450 млн рублей

Столичная полиция зафиксировала рекордное хищение средств дистанционными аферистами, которые выманили у жительницы Москвы 450 млн рублей под предлогом защиты от утечки данных.

Адвокат счел немыслимым приговор российскому капитану судна Fitburg в Финляндии

Приговор российскому капитану и азербайджанскому боцману из экипажа судна Fitburg в Финляндии немыслим, заявил адвокат судовладельца Герман Юнгберг.

МИД пообещал Австрии болезненный ответ на высылку дипломатов

Ответные меры Москвы на высылку российских дипломатов из Австрии будут соразмерными, но окажутся болезненными для Вены, сообщил заместитель министра иностранных дел России Дмитрий Любинский.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Российские разведчики без выстрелов взяли в плен военных ВСУ под Харьковом

Разведчики 11-го армейского корпуса проникли ночью в блиндаж Вооруженных сил Украины в Харьковской области и убедили находившихся там военнослужащих сдаться без применения оружия.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского