Новости дня

9 октября 2025, 19:59

Президент Казахстана Токаев предложил России создать кластеры по глубокой переработке зерна

Касым-Жомарт Токаев на саммите в Душанбе инициировал обсуждение совместного проекта с Россией по созданию предприятий по глубокой переработке зерна.

Как передает ТАСС, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с инициативой создания совместных с Россией кластеров глубокой переработки зерна. Он отметил, что Россия занимает позицию крупнейшего мирового производителя и экспортера зерна, а Казахстан также входит в число мировых лидеров по этому показателю.

Токаев подчеркнул важность использования совместного потенциала для производства не только пшеницы и муки, но и выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. По его словам, такой подход обеспечит выпуск более сложных и конкурентоспособных товаров на мировом рынке.

Президент Казахстана призвал рассмотреть возможность реализации данного проекта на саммите Россия – Центральная Азия, подчеркнув стратегическую важность сотрудничества в аграрной сфере между двумя странами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сбор зерна в России превысил 130 млн тонн. Россия убрала 90% площадей под зерновыми и аграрии продолжают жатву. В 2025 году Россию ждет новый исторический рекорд по производству и экспорту минеральных удобрений. Южная Корея за первые восемь месяцев 2025 года увеличила импорт пшеницы из России в четыре раза.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

В Москве назвали оторванным от народа решение властей Молдавии о выходе из СНГ
Темы дня

Европу к потере Гренландии привел отказ от российского газа

Президент США Дональд Трамп пригрозил новой торговой войной против восьми европейских стран. Параллельно в ЕС появились опасения, что Вашингтон может перекрыть поставки своего СПГ, от которого европейцы после 2022 года стали сильно зависимы. Трамп, судя по всему, готов биться за Гренландию до конца.

Идея «европейского НАТО» приближает ЕС к расколу

«Развод» между США и Европой становится неизбежным, пишут западные СМИ. На этом фоне лидеры ряда европейских правительств задумались о создании военного альянса, который мог бы стать альтернативой НАТО без Вашингтона, но с участием Киева. Между тем эксперты указывают: несмотря на то что технически задумку реализовать несложно, на деле она становится почти невыполнимой задачей.

Трамп заявил о ненужности Макрона

Россия указала на невозможность нормальных отношений с Данией

Дэймон и Аффлек высмеяли «культуру отмены»

Новости

Власти Польши поссорились из-за приглашения Трампа в «Совет мира»

Премьер-министр Польши Дональд Туск не оценил приглашения польского лидера Кароля Навроцкого в «Совет мира» по Газе и поспешил ответить в соцсети, что правительство не позволит втянуть страну «в чужую игру».

Страны НАТО стали ограничивать обмен развединформацией с США

Источники с обеих сторон Атлантики предупреждают, что отношения в сфере безопасности между США и Британией находятся на самом низком уровне с 1950-х годов, что ставит под угрозу безопасность Европы.

В Киеве более 5,6 тыс. многоэтажек остались без отопления

Более 5,6 тыс. многоэтажек остались без отопления в Киеве, заявил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

Установлены новые минимальные баллы ЕГЭ для школьников в 2026 году

Минимальные баллы для получения аттестата в 2026 году изменились, теперь по русскому языку потребуется не менее 24 баллов, говорится в документе Рособрнадзора.

В Москве назвали оторванным от народа решение властей Молдавии о выходе из СНГ

Источник в Москве заявил о принятии решения о начале выхода Молдавии из СНГ людьми, не представляющими интересы большинства граждан страны.

В парламенте Дании пригрозили США войной

Глава оборонного комитета парламента Дании Расмус Ярлов расценил возможное вторжение США в Гренландию как повод к войне и назвал такие действия катастрофой, сообщает CNN,

Вильфанд заявил о влиянии высоток на морозы в Москве

Температура воздуха в центре Москвы может быть на 15-20 градусов выше, чем в ближайших городах, благодаря теплу, исходящему от высотных зданий, заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Politico: Трамп не желает встречаться с Зеленским в Давосе

Во время Всемирного экономического форума в Давосе у американского президента Дональда Трампа не запланировано встреч с главой киевского режима Владимиром Зеленским, невзирая на готовность последнего мгновенно отреагировать на приглашение главы Белого дома.

Разведывательный P-8A Poseidon ВМС США заметили недалеко от Сочи

Противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon зафиксировали в небе над Чёрным морем на подлете к российскому побережью около Сочи, следует из полётных данных воздушного судна.

Трамп заявил, что в вопросе Гренландии «пути назад нет»

Президент США Дональд Трамп сообщил о важности Гренландии для национальной и мировой безопасности после беседы с генсеком НАТО Марком Рютте.

Посол сообщил об угрозах Дании отобрать землю у посольства России

Посол России в Дании Владимир Барбин заявил о сокращении численности дипмиссии и угрозе лишения земли, где расположены здания посольства России в Копенгагене.

Лоза оценил шансы Долиной вернуть народную любовь

Певец Юрий Лоза высказал предположение, что Лариса Долина может вновь завоевать любовь публики, несмотря на сложившуюся скандальную ситуацию с квартирой.
Мнения

Владимир Можегов: Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп – эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.

Сергей Худиев: Чтобы никто не мог отменить Новый год

Чтобы люди разного этнического происхождения могли мирно и плодотворно взаимодействовать между собой, необходима общая культура, которая предоставляет общий набор правил и общий язык. И в России эта культура и язык – русские.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов