Новости дня

31 октября 2025, 06:43

«Северяне» заняли 25 зданий в Волчанске и продвинулись вперед

Российские подразделения продолжили наступление в ряде районов на Харьковском и Сумском направлениях, заняв 25 зданий во Волчанске и продвинувшись вперед на 800 метров.

Российская авиация продолжает наносить интенсивные удары по позициям ВСУ в лесопосадках Сумской области, сообщает Telegram-канал «Северный ветер». Артиллерия группировки «Север» ведет огонь по мелким группам противника, пытающимся прорваться в направлении позиций российских войск. В тылу ВСУ начинает создавать отдельные подразделения из ограниченно годных, раненых и вернувшихся из госпиталей военных – их задача закрепиться на позициях.

Комплексным огнем были сорваны две попытки штурма ВСУ в районах Варачино и Степового. На Теткинском и Глушковском участках фронта существенных изменений не зафиксировано, но артиллерия «Северян» продолжает наносить удары в районе Рыжевки. В Черниговской области в ответ на инциденты с ТЦК местная полиция формирует батальоны особого назначения для предотвращения неповиновения военкоматам.

На Харьковском направлении ожесточённые бои продолжаются в Волчанске и на Хатненском участке, где штурмовые группы российских войск при поддержке артиллерии и «Солнцепёков» продвигаются вперед, а противник обороняется. За сутки в Волчанске занято и зачищено 25 зданий, продвижение составило 350 м. В Синельниковском лесу российские подразделения продвинулись на 300 м и заняли три опорных пункта, а на участке Меловое-Хатнее продвижение вдоль границы составило до 800 м.

Командование ВСУ на Харьковском направлении наращивает силы, концентрируя расчеты БпЛА и большое количество артиллерии, в том числе западного производства, однако теряет технику – за сутки уничтожено несколько буксируемых гаубиц и САУ. На Липцовском участке сохраняется относительное затишье, активных действий противник не предпринимает.

За сутки потери ВСУ превысили 210 человек, из которых более 130 на Сумском направлении и свыше 80 – в Харьковской области. В числе уничтоженной техники в Сумской области – бронетранспортер, артиллерийские установки «Краб», минометы, комплексы РЭБ «Анклав», автомобили и значительное количество беспилотников, а также склады с материальными средствами. На Волчанском, Липцовском и Великобурлукском направлениях противник также лишился артиллерии западного производства, техники, БпЛА и складов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения «Северян» заняли новые позиции рядом с Волчанском и Константиновкой. Российские войска продвинулись на Сумском и Харьковском направлениях. Командование ВСУ вводило в заблуждение своих штурмовиков, чтобы те не покинули позиции.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Краматорск остался без света после ударов ВС России
Темы дня

Пентагон объявил о начале эры космических войн

США впервые признали наличие оружия на орбите. «Мы продолжаем обеспечивать свою готовность противостоять меняющимся угрозам, где бы они ни возникали», – заявил глава американских ВВС Трой Мейнк. Как отмечают в экспертном сообществе, Штаты переводят гонку вооружений в космосе на новую стадию. Какие именно системы вооружения американские военные потенциально могли разместить в космосе?

Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС

Российские компании получили новый аргумент в спорах о замороженных в Европе активах. Рассматривая дело Inter Rao Lietuva, суд ЕС потребовал подкреплять санкционные ограничения вескими доказательствами, а не предположениями о связях с Кремлем. Эксперты ожидают, что на этот прецедент будут ссылаться другие компании с российским капиталом. В решении они видят и политический смысл: стремление оградить Евросоюз от последствий слишком вольного прочтения санкций национальными, зачастую русофобскими, властями.

В США демократы поссорились из-за санкций против России

Испытания новых украинских дронов-перехватчиков завершились провалом

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

США выделили Финляндии 20 млн долларов на строительство тротилового завода

Вашингтон выделил 20 млн долларов на строительство нового завода по производству тротила в Финляндии, который планируется запустить к 2028 году, сообщило финское Минобороны.

«Герани» поразили украинский КПП «Ягодин» на границе с Польшей

Отечественные войска нанесли точный удар дронами по автомобильному погранпереходу «Ягодин», нарушив логистику поставок иностранного вооружения для украинской армии.

Начштаба российского полка рассказал о боях за тюрьму в Малой Токмачке

Российские штурмовые группы успешно прорвались в здания тюрьмы в населенном пункте Малая Токмачка, закрепившись на новых позициях, рассказал начальник штаба 270-го мотострелкового полка.

В штате Нью-Йорк отменили сдачу аналога ЕГЭ выпускниками школ

В штате Нью-Йорк с выпуска 2028 года успешная сдача экзаменов Regents – местного аналога российского ЕГЭ – перестанет быть обязательным условием получения школьного аттестата. Вместо тестов с выборами ответа будет введена система, оценивающая критическое мышление школьников и их умение применять знания на практике.

Глава Минпромторга пересел на новый российский электромобиль «Атом»

Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов стал владельцем нового отечественного электромобиля «Атом», сборка которого осуществляется на заводе «Москвич».

Захарова предупредила Запад об опасности политического туризма на Украину

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала западных политиков трезво оценивать риски поездок на украинскую территорию ради поддержки киевских властей.

Дан старт строительству глубоководного арктического мегапорта в Якутии

В морском порту Тикси стартовало строительство глубоководного грузового терминала Найба, который станет ключевым узлом Трансарктического транспортного коридора, сообщила пресс-служба Морской коллегии.

Церемония закрытия последнего в ФРГ генконсульства России прошла в Бонне

В Бонне завершилась официальная церемония закрытия последнего генерального консульства России на территории Германии, сообщило посольство России в Берлине.

В Подмосковье выросла популярность «героических» имен для новорожденных

В Московской области зафиксирован новый тренд среди родителей: новорожденных стали чаще называть «героическими» именами, а также в честь героев популярных турецких сериалов.

Власти Киева назвали число уничтоженных в городе АЗС

В украинской столице с начала года повреждены 16 автозаправочных станций, заявил исполняющий обязанности главы Киевской городской военной администрации (ГВА) Андрей Ткачев.

Небоскреб Трампа высотой 280 метров построят в Тбилиси

Презентация проекта Trump Tower Tbilisi, который привлечет 2 млрд долларов, состоялась в Тбилиси во вторник с участием премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Алиев назвал Европейский парламент логовом коррупционеров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг резкой критике Европейский парламент, обвинив структуру в масштабной коррупции и сокрытии незаконных доходов руководства.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского