Новости дня

29 октября 2025, 12:57

Французский парламент решил повысить налог для Amazon, Google и Meta

Во Франции одобрили поправку, предусматривающую увеличение ставки налога на цифровые доходы крупнейших технологических компаний с 3 до 6%.

Как передает Bloomberg, нижняя палата парламента Франции приняла поправку к проекту бюджета на 2026 год, удваивающую налог на цифровые доходы таких гигантов, как Amazon, Google и Meta* (признана в России экстремистской и запрещена) – с 3 до 6%. Итоговая ставка оказалась ниже предложенных ранее 15%.

Этот шаг уже вызвал обеспокоенность у американских конгрессменов, которые считают повышение налога нападением на американские компании и угрожают ответными мерами со стороны Конгресса и администрации президента США Дональда Трампа.

Поправка является лишь частью бюджетного законопроекта, окончательное голосование по которому может пройти в ноябре или декабре. Нет гарантий, что мера вступит в силу, поскольку у правительства Франции нет парламентского большинства и оно не планирует использовать специальные конституционные механизмы для обхода голосований.

Министр финансов Франции Ролан Лескюр заявил: «Я принимаю к сведению желание парламента усилить налог на цифровых гигантов. Это вопрос, который требует осторожности, особенно в части порогов, и по которому необходимо двигаться вперед на европейском и международном уровне».

Кроме того, был одобрен еще один поправочный пункт – предложение радикальной оппозиции о всеобщем налоге на международные корпорации по пропорции их деятельности во Франции. Лескюр подчеркнул, что эта мера «неработоспособна» из-за противоречия 125 двусторонним налоговым соглашениям страны.

Из-за неблагоприятной бюджетной ситуации и давления оппозиции французское правительство также пообещало повысить корпоративные налоговые ставки, чтобы снизить один из самых крупных дефицитов в еврозоне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, управляющий Центральным банком Франции Франсуа Виллеруа де Гало предупредил о прогрессирующей угрозе долгового удушения Франции на фоне большого дефицита бюджета.

Проблемы администрации Эммануэля Макрона начали тревожить весь Евросоюз. Западные эксперты опасаются, что политическая и экономическая нестабильность во Франции может привести к краху Евросоюза. В зоне риска находятся курс евро и заинтересованность инвесторов во вложении средств.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Страны ЕС одобрили соглашение о свободной торговле с МЕРКОСУР
Темы дня

«Орешник» остудил Киев, Львов и Брюссель

Часть Киева в пятницу остались без отопления и электричества, значительный ущерб, по некоторым данным, получило крупнейшее подземное газовое хранилище во Львовской области, европейские чиновники заговорили о «предупреждении Европе и США». Таковы первые итоги «удара возмездия» с использованием «Орешника» в ответ на атаку дронами ВСУ резиденции Владимира Путина. Каковы будут последствия удара для Киева и его союзников?

Ради России Франция отказала США

Россия и Франция впервые за долгое время сделали значимый шаг навстречу друг другу. По крайней мере, сложно воспринимать иначе произведенный между двумя странами обмен – приговоренный за шпионаж в России француз и задержанный в Париже россиянин вернулись каждый на свою родину. Почему происходящее касается в том числе США?

Политолог объяснил выбор целей для «удара возмездия» «Орешником»

Дмитриев напомнил Каллас об отсутствии средств ПВО против «Орешника»

Эксперт: История с танкером Marinera стала «подставой» для США

Новости

Читатели Die Welt бурно обсудили эффективность удара ракеты «Орешник»

Читатели немецкой газеты Die Welt обсуждают эффективность российского оружия после удара ракетой «Орешник» по Львову, который не смогли перехватить западные системы ПВО.

Сторона Лурье отказалась принять квартиру у представителей Долиной

Покупательница квартиры Ларисы Долиной, Полина Лурье, отказалась принимать жилье из-за неточности в акте приема-передачи, заявила защитница Долиной Мария Пухова.

Вице-спикер Франции подала резолюцию о планировании выхода страны из НАТО

Заместитель председателя нижней палаты парламента Франции предложила рассмотреть вопрос выхода страны из Североатлантического альянса из-за политики США.

В Тегеране бунтовщики сожгли 25 мечетей и разгромили 26 банков

В результате массовых беспорядков в столице Ирана были повреждены десятки объектов, включая мечети, банки и медицинские учреждения, сообщают городские власти.

Каллас увидела в применении «Орешника» сигнал для Запада

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что удар России ракетой «Орешник» в ответ на теракты Киева стал сигналом для Европы и США.

Власти Киева слили воду из систем отопления жилых домов

Коммунальные службы Киева приняли меры по сливу воды из отопительных систем ряда зданий для предотвращения повреждений трубопроводов на фоне сильных морозов.

Бастрыкин заинтересовался сносом здания бывшего ВНИИБ в Петербурге

Глава Следственного комитета потребовал доклад о правовых аспектах сноса здания бывшего ВНИИБ в Петербурге, вызвавшего общественный резонанс.

The Washington Post оценил удары «Орешником»

Удары ракетами «Орешник» по объектам на Украине стали для западных стран напоминанием о масштабах ядерного арсенала Москвы, пишет The Washington Post.

Посольство едко прокомментировало отмену концертов Захаровой во Флоренции

Выступления российской балерины Светланы Захаровой, запланированные на конец января во Флоренции, отменили после обращения посольства Украины, что вызвало резкую реакцию российских дипломатов.

Береговая охрана США захватила танкер Olina у Тринидада

Береговая охрана США провела операцию по задержанию нефтяного танкера Olina у берегов Тринидада, который ранее ходил под флагом Восточного Тимора.

Самолет госдепа США прибыл в Каракас

В международном аэропорту Каракаса приземлился самолет, связанный с государственным департаментом США, вылетевший из столицы Кюрасао.

Экс-мэр Калининграда погиб на охоте

Экс-глава Калининграда Евгений Любивый трагически погиб при невыясненных обстоятельствах на охоте в Курганской области, детали происшествия пока неизвестны, сообщили в городском совете депутатов.
Мнения

Ирина Алкснис: Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа

Демократия – это, в первую очередь, про реальную власть народа, про его волю, воплощаемую в политике государства. А уж то, какие институциональные формы принимает демократия в том или ином государстве, дело третье.

Борис Джерелиевский: 2026-й станет годом перелома в СВО

Когда-то Георгий Жуков сказал Константину Рокоссовскому о европейцах: «Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят». Тем более они не простят нам, что мы их победили.

Игорь Караулов: Россия перестала стесняться саму себя

«Фирменный стиль» России – это уже не только привычные миру Чайковский и Достоевский, икра, водка и шапка-ушанка. Это сложно устроенная система, в которой разнообразие является не разъединяющим, а скрепляющим фактором.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов