Захарова обратила внимание на инициативы Польши по размещению американского ядерного оружия на своей территории, передает ТАСС.
По словам Марии Захаровой, официальные представители Варшавы продолжают призывать Вашингтон к таким шагам, несмотря на риски и международные обязательства.
Захарова подчеркнула, что подобными действиями формально неядерные государства НАТО демонстрируют вызывающее пренебрежение к договору о нераспространении ядерного оружия. Она отметила, что подобная линия поведения создает опасные прецеденты и подрывает существующую систему международной безопасности.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала главу МИД Польши Радослава Сикорского «Усамой бен Сикорским».
В декабре 2024 года американский журнал National Interest предположил, что НАТО может разместить ядерные бомбы в Польше, а затем и на Украине.
Парламентарий Верховной рады Сергей Соболев предложил разместить на Украине ядерные боеголовки США для обеспечения подлинных гарантий безопасности.