Потенциальное возвращение в европейскую политику бывшего генерального секретаря Еврокомиссии Мартина Селмайра может спровоцировать внутренний конфликт среди руководства Евросоюза, передает ТАСС со ссылкой на данные Politico.
Источники газеты отмечают, что «государства-члены [ЕС] обеспокоены тем, что назначение Селмайра может еще больше обострить отношения между Европейской службой внешних связей и Еврокомиссией».
Как сообщает Politico, Селмайр может получить пост «заместителя генерального секретаря по геоэкономике и межинституциональным вопросам» и будет курировать взаимодействие между дипломатиеской службой ЕС и другими институтами союза. Кроме того, он сможет принимать участие в заседаниях Coreper – ключевого органа, готовящего решения для Совета ЕС.
Окончательное решение о назначении пока не принято. В случае утверждения кандидатуры Селмайра у главы дипломатии ЕС Каи Каллас появится значительное преимущество – доступ к инсайдерской информации из Брюсселя. Politico подчеркивает, что нынешняя напряженность между фон дер Ляйен и Каллас может только усилиться, а их совместная работа станет проблемой для председателя Еврокомиссии.
Одной из причин конфликтов называют борьбу за право делать «важные заявления» от имени ЕС. Примером стал случай в сентябре, когда фон дер Ляйен объявила о торговых ограничениях против Израиля без ведома департамента Каллас, который изначально предлагал эти меры. Сам Мартин Селмайр отказался комментировать слухи о своем возможном назначении, назвав подобные сообщения «домыслами».
Селмайр известен в Брюсселе как влиятельный сторонник единства Европы. За годы работы в структурах ЕС он приобрел репутацию «серого кардинала», а также был одним из главных переговорщиков по греческому финансовому кризису и инициатором жесткой линии в отношении Британии при выходе страны из Евросоюза. Между ним и фон дер Ляйен, по мнению ряда коллег, давно существуют напряженные отношения.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Урсула фон дер Ляйен стала символом деградации Евросоюза. Фон дер Ляйен призвала защитить Евросоюз от «серой зоны» России. Глава Еврокомиссии также заявила, что следует внимательно слушать Владимира Путина на форуме «Валдай» и сохранить ей власть для борьбы с «угрозой с Востока».