Новости дня

13 октября 2025, 11:05

Мишустин заявил о необходимости повышения престижа рабочих специальностей

Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что семьдесят процентов спроса на рынке труда до 2030 года будут составлять специалисты с профессиональным образованием и профобучением.

Премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с заместителями заявил о необходимости повышать престиж рабочих специальностей для привлечения к ним молодых специалистов, передает ТАСС.

Он подчеркнул: «Для привлечения ребят в рабочие специальности нужно повышать их престижность, правильно ориентировать молодых людей. Это формирует вызов для работодателей, которые должны создавать привлекательные условия для них в том числе в части зарплатных предложений».

Глава правительства напомнил, что до 2030 года 70% спроса на рынке труда составят работники со специальным профессиональным образованием. Он призвал регионы четко понимать будущие нужды рынка труда и как система профобразования будет на это отвечать.

В рамках нацпроекта «Кадры» вице-премьеру Татьяне Голиковой поручено продолжить взаимодействие с работодателями и регионами. Цель – создавать возможности для молодежи получать востребованные специальности.

Сама Голикова в ходе совещания представила комплекс инициатив, направленных на повышение занятости молодежи и формирование системы ранней профориентации. По ее словам, до 2030 года основу спроса на рынке труда будут составлять специалисты со средним профессиональным образованием — их доля в кадровой структуре превысит 70%.

Она отметила, что рост интереса к квалифицированным рабочим профессиям сопровождается улучшением условий найма: в первом полугодии 2025 года заработная плата в обрабатывающих отраслях выросла на 15,8%. До конца года будет подготовлен новый прогноз кадровых потребностей до 2032 года, сформированный на основе данных более чем 320 тысяч работодателей. Эти расчеты лягут в основу планирования приема в вузы и колледжи. Наибольший рост занятости ожидается в здравоохранении, научно-технической и профессиональной сферах, ИТ, строительстве, транспорте и индустрии гостеприимства.

Поддержание престижа рабочих специальностей также обеспечивают профессиональные соревнования — в этом году в конкурсе «Лучший по профессии» участвовали две тысячи специалистов. Параллельно реализуются программы переобучения: уже 72 тысячи человек осваивают 360 востребованных специальностей, среди них – около 400 участников СВО. Всего до конца года планируется обучить 104 тысячи граждан.

По словам Голиковой, в 11 регионах стартовал пилотный проект по профориентации школьников и студентов. В нем уже приняли участие учащиеся 8–9-х классов, выпускники колледжей и вузов, а также свыше тысячи работодателей, открывших двери своих предприятий для экскурсий и стажировок.

Центры занятости помогли трудоустроиться студентам, у которых был выявлен риск безработицы – всего оценку прошли более 143 тысяч человек. Кроме того, порядка десяти миллионов молодых граждан получили персональные рекомендации по поиску работы через портал «Госуслуги». Голикова добавила, что в 2026 году на базе объединенных ведомственных данных планируется запустить систему «карьерного портфолио», которая позволит точнее подбирать меры поддержки для каждого студента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Общественная палата обсудила пути привлечения молодежи в агропромышленность. Госдума одобрила проект бесплатного среднего профессионального образования для девятиклассников, не сдавших ГИА.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита УПЦ Сергия

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия и клирика Тульчинской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) протоиерея Анатолия Вишневого, сообщил адвокат Никита Чекман, представляющий интересы УПЦ.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Посол Нечаев предупредил об ответных мерах при закрытии Русского дома в Берлине

В случае прекращения работы Русского дома в Берлине Россия может принять зеркальные меры в отношении немецкого культурного центра в Москве, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы