Новости дня

11 октября 2025, 05:54

Сноуден рассказал, как мессенджеры становятся осязаемой угрозой

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден рассказал, как мессенджеры становятся осязаемой угрозой для людей и властей незападных стран.

По его словам, это происходит оттого, что руководство мессенджеров попадает под пресс спецслужб и разведок, которые требуют предоставлять им данные пользователей и цензурировать контент.

«Еще 10 лет назад себе невозможно было представить, что банковские счета будут закрывать из-за того, что человек пишет на своей личной странице в соцсети. <...> Сейчас то, что делаешь онлайн, имеет настолько же реальные последствия, что и в жизни вне сети», – рассказал Сноуден телеканалу НТВ.

По его словам, мессенджеры становятся инструментом в руках спецслужб и правительств Запада, потому что мессенджеры и соцсети не заинтересованы в том, чтобы соблюдать все законы всех стран на планете.

«Они готовы выполнять требования о сотрудничестве и передаче информации спецслужб стран Запада, и из-за этого сотрудничества страны, не относящиеся к западному блоку, оказываются в неравных условиях», – отметил экс-сотрудник АНБ США.

Политическая активность в интернете, подчеркнул Сноуден, подвергается жесткой цензуре.

«Страницы людей массово удаляют, а их подвергают отмене, например, как в случае протестов в Канаде во время ковида», – напомнил он.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, сооснователь Telegram Павел Дуров* заявил о попытках французских спецслужб добиться цензуры молдавских Telegram-каналов накануне выборов в Молдавии. В октябре Дуров в свой день рождения заявил о стремительном наступлении цифровой цензуры в западных странах и риске потери поколением свобод в интернете.

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Текст: Ирма Каплан

Вам может быть интересно

В Крыму трое мирных жителей погибли при ночной атаке ВСУ
Темы дня

Япония и Корея вместе обвалили американский доллар

Япония и Южная Корея совершили редкий и беспрецедентный шаг, который, судя по всему, был согласован США. Они провели совместную интервенцию на валютном рынке. Иными словами, Токио и Сеул резко сбросили американские доллары, чтобы укрепить собственные национальные валюты и ослабить доллар. Зачем две страны пошли на такой уникальный шаг и почему это выгодно Вашингтону?

В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение

Ответом на террористические атаки ВСУ по российской гражданской инфраструктуре стало массовое формирование по всей стране мобильных огневых групп из местного населения. Как действуют и чем вооружаются эти группы – и с помощью каких оружейных систем их эффективность уравнивается с результатами аналогичных подразделений в составе Минобороны?

Финский политик объяснил стремление властей Финляндии к войне с Россией

Эксперт: ВСУ роют тоннели между Славянском и Краматорском для мотоциклов

Вован и Лексус раскрыли, как Меркель призналась в фиктивности Минских соглашений

Новости

Верховный суд оставил в колонии подельника актера «Слова пацана» Базанова

Участвовавший в разбойном нападении вместе с актером из сериала «Слово пацана» Сергеем Базановым Сухроб Хайдаров останется отбывать свой 20-летний срок, говорится в решении Верховного суда России.

Трамп объявил о переговорах США и Ирана

Переговоры США и Ирана стартуют в понедельник, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Глава МЧС заявил о риске невиданных ранее межотраслевых каскадных катастроф

Развитие технологий и тесное переплетение различных отраслей экономики способны спровоцировать возникновение непрогнозируемых ранее чрезвычайных ситуаций с эффектом домино, предупредил глава МЧС Александр Куренков.

ВС России за ночь поразили четыре сухогруза в порту Николаева и в Черном море

В ночь с воскресенья на понедельник российские Вооруженные силы поразили сразу несколько судов, доставлявших грузы военного назначения украинской армии, сообщило Минобороны.

Экс-главком НАТО заявил о дефиците перехватчиков Patriot на Украине

Бывший командующий войсками Североатлантического альянса в Европе адмирал ВМС США в отставке Джеймс Ставридис сообщил об острой нехватке зенитных ракет у украинской армии.

Иран заявил об отказе Украины воевать на стороне США

Власти Ирана приняли серию срочных звонков от властей других стран, которые заверили, что не будут участвовать в войне США против Ирана, заявил представитель иранского МИД Эсмаил Багаи.

Марочко сообщил о негативном отношении солдат ВСУ к Драпатому

Специалисты радиоэлектронной разведки ВС России при анализе данных отмечают негативное отношение рядового состава к новому главкому Михаилу Драпатому, ему присвоили пренебрежительное прозвище «Гашишник», заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Белоруссия решила создать десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной

Вооруженные силы Белоруссии разворачивают новое подразделение специального назначения в 40 километрах от украинских рубежей, сообщил командующий силами специальных операций Вооруженных сил республики Александр Ильюкевич.

Посол Филатов предупредил Ирландию о последствиях задержания российских судов

Россия предупредила Ирландию, что ее возможные попытки участия в «пиратских акциях» по задержанию судов будут иметь серьезные последствия, заявил посол в Ирландии Юрий Филатов.

ВМС Италии перехватили нефтяной танкер под предлогом санкций Евросоюза

Военно-морские силы Италии остановили судно под флагом Камеруна у острова Пантеллерия для выяснения происхождения перевозимой нефти.

Telegraph заявила о медленной смерти «коалиции желающих»

«Коалиция желающих» переживает медленную «смерть» на фоне отсутствия четкого лидерства, пишет газета Telegraph.

Эксперт рассказал о последствиях обмеления рек для Европы и Украины

Снижение уровня воды в европейских реках и повышение температуры прудов-охладителей заставят Европу останавливать АЭС и переходить на более дорогие газ, нефть или даже угольную генерацию, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее в Венгрии заявили о предстоящей полной остановке АЭС «Пакш».
Мнения

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы